Приговор-кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Логуновой Е.П., представившей ордер № 12/01100 от 7.09.2009 года и служебное удостоверение № 551,

подсудимого Соколова С.Н.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Соколов С.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного ... ... ... в ... в ..., проживающего ...154 в ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.05.2009г. Соколов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконно проникнув в комнату ФИО5, тайно похитили принадлежащее ей имущество: телевизор «Авест» стоимостью 6000 рублей и простынь стоимостью 100 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, при следующих обстоятельствах:

06.05.2009г. около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Соколов С.Н., находясь по месту своего жительства в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенного по ... ... в ..., вступил в преступный сговор с ФИО6 с целью тайного хищения принадлежащего ФИО5 имущества из комнаты Номер обезличен в этом же общежитии, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел. направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, 06.05.2009г. около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Соколов С.Н. по предварительному сговору с ФИО6 находясь в общежитии Номер обезличен расположенном по ... ... в ... подошли к двери комнаты Номер обезличен вышеуказанного общежития, где проживает ФИО5, и воспользовавшись ее отсутствием а также тем, что в коридоре никого нет и за их действиями никто не наблюдает, а дверь комнаты не заперта, путем свободного доступа через незапертую дверь, с целью совершения кражи незаконно проникли в комнату 33 общежития Номер обезличен по ... ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор «Авест» стоимостью 6000 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 6100 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Соколов С.Н. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того 06.05.2009г. Соколов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, незаконном проникнув в комнату ФИО7, тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 33754 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

06.05.2009г.около 01 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Соколов С.Н. находясь по месту своего жительства в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен, расположенном по ... ... в ..., вступил в преступный сговор с ФИО6 с целью тайного хищения имущества принадлежащею ФИО7 из комнаты Номер обезличен в этом же общежитии, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, 06.05.2009г. около 01 часа 10 минут, более точное время следствием не установлено, Соколов С.Н., действуя по предварительному сговору с ФИО6, находясь в общежитии Номер обезличен, расположенном по ... ... в ..., подошел к двери комнаты Номер обезличен, где проживает ФИО7, и воспользовавшись ее отсутствием, а также тем, что в коридоре никого нет и за их действиями никто не наблюдает, ФИО6 принесенной металлической трубой взломал дверь вышеуказанной комнаты, после чего Соколов С.Н. и ФИО6 незаконно, с целью совершения кражи, проникли в комнату Номер обезличен общежития Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор «Эл Джи» стоимостью 22000 рублей, музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 10000 рублей, плед стоимостью 500 рублей, рыбу кета 3 штуки по цене 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; мясо кролика общей стоимостью 300 рублей; печень 2 кг. по цене 87 рублей за 1 кг. на общую сумму 174 рубля; мясо свинины 1,5 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на общую сумму 240 рублей; мясо говядины 1 кг. по цене 180 рублей, пакет ценности не представляющий, всего имущества на общую сумму 33754 рубля, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в указанном размере. После чего Соколов С.Н. и Соловьев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

20.11.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Соловьев А.А. признан виновным в совершении преступлений и осужден по ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п.«А», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Логуновой Е.П. и в её присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Логунова Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО7 (согласно поступивших в суд заявлений) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая что подсудимый Соколов С.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание что Соколов С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Соколов С.Н. по факту хищения имущества ФИО5 на сумму 6100 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Соколов С.Н. по факту хищения имущества ФИО7 на сумму 33754 руб. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Соколов С.Н. ранее не судим, обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ущерб по уголовному делу возмещен.

Согласно справки «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» (т.1л.д.204) Соколов С.Н. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Соколов С.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельства для подсудимого Соколов С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Соколов С.Н. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом отсутствия у Соколов С.Н. источника дохода суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Соколов С.Н. наказания ниже низшего предела, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколов С.Н. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО5 на сумму 6100 рублей - 2 (два) года лишения свободы без штрафа,

по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - за совершение хищения имущества ФИО7 на сумму 33754 рублей - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Соколов С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соколов С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Соколов С.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.

Меру пресечения Соколов С.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Соколов С.Н. из под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Соколов С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Станкевич К.К.