Приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 131 от 18.02.2010г. и удостоверение № 807,

подсудимого Мамукашвили З.А.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамукашвили З.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего Бульвар Юности ... ... ... в ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамукашвили З.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей матери ФИО6, опасного для ее жизни, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 04 минуты 17.12.2009г., более точное время следствием не установлено Мамукашвили З.А. находясь по месту проживания в ... ... по Бульвару Юности в ... в ходе ссоры с матерью ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов кулаком по телу ФИО6 В результате умышленных действий Мамукашвили З.А. причинил своей матери ФИО6 следующие телесные повреждения :

- закрытая тупая травма грудной клетки, закрытый перелом 9 ребра слева, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева, указанные телесные повреждения, согласно п.Дата обезличена приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- гематому параорбитальной области слева, что в соответствии с п.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В судебном заседании подсудимый Мамукашвили З.А. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебное заседании были оглашены :

- показания подозреваемого Мамукашвили З.А. (т.1л.д.29-32), согласно которых Мамукашвили З.А. в присутствии защитника пояснил, что он проживает с мамой ФИО6 по адресу Бульвар Юности, ... ... в ....

17.12.2009г. около 14 часов Мамукашвили З.А. пришел домой, находясь в зале квартиры между ним и его матерью ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого она стала ругаться на него «матом» и пихать. Мамукашвили З.А. разозлился на мать и просто толкнул ее руками в грудь. ФИО6 стала падать в сторону кресла, около которого находилась картонная коробка, в которой находились детские игрушки и сувениры. После этого Мамукашвили З.А. развернулся и не увидел куда упала ФИО6, но услышал звук падения. В это же время Мамукашвили З.А. вышел из квартиры и пошел гулять. Вернувшись около 17 часов домой Мамукашвили З.А. по телефону позвонила его сестра ФИО5, оскорбила его нецензурными выражениями и сообщила, что ФИО6 находится в больнице с ушибом. После этого Мамукашвили З.А. позвонил ФИО6, которая ему сообщила, что она находится в больнице. Мамукашвили З.А. спросил у матери, что с ней случилось, на что ФИО6 ответила, что он еще и спрашивает после того, что он сделал. Мамукашвили З.А. не понял, что он мог сделать матери и что с ней могла случиться, поскольку никаких ударов он ей не наносил.

В судебном заседании подсудимый Мамукашвили З.А. данные показания полностью подтвердил.

- показания обвиняемого Мамукашвили З.А. (т.1л.д.42-44), согласно которых он в присутствии защитника пояснил, что полностью подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого 22.12.2009г., и дополнительно пояснил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью матери у него не было, удары он ей не наносил, просто оттолкнул от себя. Перед тем как Мамукашвили З.А. толкнул мать, она находилась к нему лицом, его толчок рукой пришелся ей в область груди. В комнате находилось кресло от мягкой мебели, подлокотники кресла изготовлены из жесткой основы, покрыты поролоном и тканью. Падение матери в кресло Мамукашвили З.А. не видел, толкнул ее, развернулся и ушел. Мать продолжала ругаться на него, кричала, но крики были не такие, как когда человек кричит от боли.

В судебном заседании подсудимый Мамукашвили З.А. данные показания полностью подтвердил.

Не смотря на не признание, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что Мамукашвили З.А. её сын. На момент совершения преступления между ней и ее сыном имелись конфликтные отношения, но неприязненных отношений к сыну у нее не имеется. С 7-14 лет Зураб занимался спортом : разновидностью карате - киокушинкай, на учете у психиатра не состоял.

Когда Зураб пришел из армии, ФИО6 дала ему 35000 рублей, на которые он приобрел себе ноутбук за 28000 рублей и сделал ремонт в своей комнате, таким образом, потратил все деньги. Длительное время Зураб не мог найти работу, потом устроился вахтовым методом, но проработал не долго, поскольку ему не понравилось.

ФИО6 с сыном планировали продать принадлежащую им квартиру и приобрести две других, нашли покупателя, который дал залог 120000 руб. 16.12.2009г. покупатели сообщили, что задерживаются с выплатой остальных денег. Зураб не работал, поскольку у него не имелось паспорта, он его менял в связи со сменой фамилии.

17.12.2009г. утром ФИО6 пришла в свою квартиру, где не проживала в течении последнего месяца из-за конфликта с сыном. Зураб собирался куда-то уходить и попросил у ФИО6 60000 руб., чтобы отдать их в качестве залога за квартиру, которую он собирался купить для себя за 600000 рублей. ФИО6 ему ответила, что пока ему денег дать не может, поскольку покупатели их квартиры задерживают оплату остальной суммы и им придется вернуть задаток и искать новых покупателей. После этого Зураб взбесился, повысил голос, стал выражаться нецензурной бранью, ударил ФИО6 два раза по лицу, она упала правым боком на ручку кресла. Кресло в которое упала ФИО6 было мягкое, с мягкими паралоновыми ручками, падая в него она удариться не могла. После того как ФИО6 упала в кресле, она скорчилась на правом боку, поджала ноги, руки находились на спинке кресла. В этот момент Зураб нанес ей два удара по левому боку. ФИО6 почувствовала резкую боль и закричала. Зураб сразу ушел из дома, ФИО6 позвонила по телефону дочери, попросила вызвать «Скорую помощь», после чего ее увезли в больницу, осмотрели, ничего не нашли, направили к хирургу. ФИО6 переночевала у дочери, под утро ей стало плохо, дочь отвезла ее вновь в больницу, где ФИО6 сделали УЗИ. Врач травматолог поставил ФИО6 диагноз: закрытый перелом, после чего она была госпитализировали в больницу. Когда ФИО6 находилась в больнице, ей позвонил Зураб, спросил: «Ты где?», ФИО6 ответила, что она в больнице, но в какой именно не сообщила, поскольку боялась. Зураб переспросил: «Как в больнице?».

Ранее ФИО14 просил у ФИО6 60000 рублей и 1500 рублей на шапку и стрижку. Так же имел место случай, что Зураб два раза толкал ФИО6 на кухне, но тяжких последствий от этого не имелось.

По мнению ФИО6 сын не признает свою вину в совершении преступления, поскольку он хочет наказания и ему не позволяет признаться в совершении преступления мужская гордость, что поднял руку на мать.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6 (т.1л.д.15-18), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила, что 17.12.2009г. около 10 часов ФИО6 приехала домой, Мамукашвили З.А. находился дома один, между ними произошел разговор по поводу того, что он нашел себе квартиру и ему необходимо 800000 рублей. ФИО6 собиралась продать квартиру за 1200000 рублей, но сделка не состоялась. ФИО6 пояснила сыну, что как только она продаст квартиру, то даст ему деньги. По данному поводу Мамукашвили З.А. взбесился, стал неадекватно себя вести, кричать и оскорблять нецензурной бранью, и находясь в зале квартиры Мамукашвили З.А. нанес ей два удара в лицо, от которых она упала на кресло. В момент когда ФИО6 лежала на кресле на правом боку, к ней подскочил Мамукашвили З.А. и нанес кулаками по левому боку еще два удара. От последнего удара ФИО6 почувствовала резкую, сильную боль в левом боку и закричала. Услышав ее крик, Мамукашвили З.А. перестал наносить ей удары, отскочил от нее и вышел из квартиры. ФИО6 позвонила своей дочери ФИО5 и рассказала о случившемся, попросила вызвать «Скорую помощь». По приезду «Скорая помощь» доставила ФИО6 в городскую больницу №7. 17.12.2009г. ФИО6 в больнице не госпитализировали, поскольку сразу травму не обнаружили, отпустили ее домой. По дороге домой ФИО6 не падала и не ударялась. Ночью ФИО6 стало хуже, сильно болел левый бок.

18.12.2009г. утром ФИО6 обратилась в городскую больницу Номер обезличен, где ее госпитализировали. Травму ФИО6 получила от ударов, нанесенных ей Мамукашвили З.А. кулаками по левому боку, от падения в кресло травму получить не могла.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 данные показания подтвердила частично и пояснила, что она не подтверждает показания в части, что Зураб у нее требовал в качестве залога на квартиру 800000 рублей, объясняет это тем, что при ее допросе следователь ее неправильно поняла. Вся стоимость квартиры, которую собирался приобрести ФИО15 составляла 650000 рублей, залог который требовали от сына при покупке квартиры составлял 60000 рублей. Между собой ФИО6 с сыном договорились, что продадут их квартиру за 1200000 рублей, поделят деньги пополам, а позже продадут гараж. ФИО16 нашел квартиру за 650000 рублей, на это ФИО6 сказала что у нее тогда останется всего 550000 рублей, и на указанную сумму она не сможет приобрести себе квартиру, поскольку о гараже еще и речи не было. ФИО17 все решил и сказал «Да ты вообще мне должна отдать 800000 рублей», то есть его часть за квартиру и гараж. ФИО18 ранее решил изменить фамилию на Мамукашвили З.А., поскольку у всех родственников и у его отца была имена такая фамилия. ФИО19 считал, что если он поменяет фамилию, то это изменит его жизнь в лучшую сторону.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что Мамукашвили З.А. ее родной брат, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ она не желает давать показания против него. Также пояснила что в ходе ее допроса в качестве свидетеля следователь не разъяснял ей положения ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, (т.1л.д.58-60), согласно которых она пояснила что что ее брат Мамукашвили З.А. и ее мать ФИО6 проживают по адресу Бульвар Юности,6/2-46 в .... 17.12.2009 года около 11.00 часа ей на телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что ее (ФИО6) избил Мамукашвили З.А. и попросила вызвать скорую помощь. После чего она вызвала ФИО6 скорую помощь и поехала в городскую больницу Номер обезличен. Возле больницы Номер обезличен она встретила ФИО6, которая ей сообщила, что ее не госпитализировали, и она отвезла ФИО6 к себе домой. От ФИО6 она узнала, что она (ФИО6) и Мамукашвили З.А. находились дома, где у них произошел конфликт, в ходе которого Мамукашвили З.А. избил ФИО6. 18.12.2009 года около 07.30 часа она и ФИО6 проснулись, ФИО6 почувствовала себя хуже, и они снова поехали в городскую больницу Номер обезличен, где ФИО6 госпитализировали с переломом ребра слева, точный диагноз не знает. Данную травму ФИО6 причинил Мамукашвили З.А. Весной 2009 года Мамукашвили З.А. вернулся с армии и стал вести по отношению к ФИО6 агрессивно, нигде не устроился на работу, жил на иждивении ФИО6

Указанные показания свидетеля ФИО5 суд признает допустимыми поскольку в ходе допроса ее следователем ФИО5 было разъяснено право отказаться свидетельствовать против близких родственников, и она была предупреждена о том, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, о чем свидетельствует ее подпись в бланке протокола допроса нал.д.58. На этом же листе дела указано, что ФИО5 показания давать желает, что также подтверждено её подписью.

В ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 (т.1л.д.61-62), которая пояснила что проживает в .... В ... по адресу Бульвар Юности 6/2-46 проживает ее мама ФИО6 и ее брат Мамукашвили З.А.. 03.01.2010г. она приехала в ... помочь продать квартиру ФИО6 и узнала, что ФИО6 находилась в больнице с диагнозом перелом ребра, точный диагноз не знает. Также ФИО6 рассказала, что 17.12.2009г. у нее (ФИО6) с Мамукашвили З.А. произошел конфликт из-за денег и Мамукашвили З.А. избил ФИО6, в результате чего Мамукашвили З.А. сломал ФИО6 ребро. Мамукашвили З.А. после армии фактически нигде не работал, жил на иждивении ФИО6 Мамукашвили З.А. в адрес ФИО6 нецензурно выражается, всячески оскорбляет, постоянно требует деньги. В квартире, где проживала ФИО6, в зале стояло два кресла оббитые тканью, под которым был паралон. Упав на кресло ФИО6 не могла получить данную травму. ФИО6 ей также рассказывала, что когда первоначально Мамукашвили З.А. ударил ФИО6 по лицу, то ФИО6 упала в кресло, после чего Мамукашвили З.А. стал наносить удары по телу ФИО6.

Указанные показания свидетеля ФИО7 суд признает допустимыми поскольку в ходе допроса ее следователем ФИО7 было разъяснено право отказаться свидетельствовать против близких родственников, и она предупреждена о том, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, о чем свидетельствует ее подпись в бланке протокола допроса нал.д.61. На этом же листе дела указано, что ФИО7 показания давать желает, что также подтверждено её подписью.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Комсомольского-на-Амуре отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края ФИО8 пояснил, что при обстоятельствах, описанных потерпевшей - несение ей удара в левую сторону лица и последующее ее падение от этого удара правой стороной тела вниз на кресло, - исключено получение перелома 9-го ребра слева, а от нанесения удара кулаком руки получение указанного перелома возможно. Так же пояснил что при первичном обследовании потерпевшей работники МУЗ «Городская больница Номер обезличен» могли не обнаружить закрытый перелом ребра так как сама трещина в ребре не большая по размеру и практически не видна, но она увеличивается со временем и во время повторного осмотра значительно возрастает возможность ее обнаружить, используемая в рентгенаппаратах МУЗ «Городская больница Номер обезличен» фотопленка старая и низкого качества что также могло повлиять на обнаружение трещины при первом осмотре.

Кроме указанных выше показаний, вина подсудимого Мамукашвили З.А. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

рапортом УУМ ГОМ-2 ФИО11 от 22.12.2009г. (т.1л.д.3), согласно которому 17.12.2009г. в х/о «Больница Номер обезличен» поступила ФИО6 в диагнозом: тупая травма грудной клетки, перелом 9 ребра, травму получила по месту жительства от сына ФИО10 заявлением ФИО9 от 22.12.2009г. (т.1л.д.4), в котором она сообщает, что ее сын Мамукашвили З.А. находясь по адресу Бульвар Юности ... ... ... нанес ей телесные повреждения;

сообщением от 17.12.2009г.(т.1л.д.8), согласно которому медсестра МУЗ «Больница Номер обезличен» сообщила о том, что 17.12.2009г. в 12 час. 30 мин. в х/о «Больница Номер обезличен» обратилась ФИО6, проживающая Бульвар Юности ... ... ... с ушибом грудной клетки, который она получила по месту жительства от сына, сообщение принял ОД ГОМ-2 ФИО12;

сообщением от 18.12.2009г., (т.1л.д.10), согласно которому в 16 час. 45 мин. медсестра первого хирургического отделения «Больница Номер обезличен» сообщила инспектору ОООП капитану милиции ФИО13 о том что в первое хирургическое отделение «Больница Номер обезличен» госпитализирована ФИО6, проживающая Бульвар Юности ... с диагнозом: перелом 9-го ребра слева, который она получила 17.12.2009г. по месту жительства от сына;

справкой МУЗ «Городская Больница Номер обезличен» о 22.12.2009г. (т.1л.д.11), согласно которой ФИО6 находилась на стационарном лечении в первом хирургическом отделении МУЗ «Больница Номер обезличен» с 18.12.2009 г. с диагнозом тупая травма груди, перелом 9 ребра лева;

копией карты вызова Номер обезличен от 17.12.2009г. (т.1л.д.48), согласно которой на станцию ССМП в 11 час. 04 мин. 17.12.2009г. поступил вызов на адрес Бульвар Юности ... в ... для оказания помощи ФИО6 по поводу полученной ею тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома ребра. ФИО6 пояснила, что травму она получила от ударов сына Мамукашвили З.А.;

заключением эксперта Номер обезличен от 15.01.2010г. (т.1л.д.53-55), согласно которому ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, закрытый перелом 9 ребра слева, пневмоторакс слева, подкожная эмфизема слева данные телесные повреждения, согласно п.Дата обезличена приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью; гематому параорбитальной области слева, данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Выше перечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате не мене двух воздействий тупых твердых предметов, в том числе возможно как от ударов кулаками в область левого глаза и в область задне-боковой поверхности грудной клетки слева.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Мамукашвили З.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Мамукашвили З.А. в совершении преступления, подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7 в ходе предварительного расследования, показаниями судебно-медицинского эксперта, сведениями, содержащимися в заявлении потерпевшей ФИО6, рапорте УУМ ГОМ-2, сообщениях медицинских работников МУЗ «Городская больница Номер обезличен», справкой МУЗ «Городская Больница Номер обезличен» о нахождении ФИО6 на стационарном лечении; копией карты вызова Номер обезличен ССМП; заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Перечисленные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевшей ФИО6 и свидетелей последовательны и логичны, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.

К показаниям Мамукашвили З.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд относится критически и расценивает как версию защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку показания подсудимого опровергаются : в части времени совершения преступления ( Мамукашвили З.А. пояснил что конфликт между ним и матерью произошел около 14 часов 17.12.2009г.) приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей, картой вызова скорой помощи, согласно которой вызов о травме ФИО6 по месту жительства поступил в 11 часов 04 минуты 17.12.2009г., сообщением из МУЗ «Городская больница Номер обезличен», согласно которого ФИО6 обратилась за медицинской помощью в 12 часов 30 минут 17.12.2009г.; в части отрицания факта нанесения ударов потерпевшей опровергаются показаниями самой потерпевшей, подробно описавшей действия подсудимого и обстоятельства нанесения ей телесных повреждений, показаниями медицинского эксперта ФИО8, пояснившего в судебном заседании что при падении потерпевшей в кресло правой стороной тела вниз от удара, нанесенного ей в лицо с левой стороны, исключена возможность получения имевшихся у нее телесных повреждений от удара о спинку кресла, показаниями свидетелей, которые хоть и не являлись очевидцами преступления, об обстоятельствах его совершения им стало известно от потерпевшей - ФИО5 непосредственно сразу после совершения преступления, а ФИО7 через непродолжительное время.

Сам Мамукашвили З.А. подтверждает что между ним и потерпевшей 17.12.2009г. произошел конфликт и подтверждает применение им в ходе конфликта физической силы в отношении ФИО6

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку ее показания последовательны и логичны, объективно подтверждены остальными доказательствами в их совокупности. Сведений об оговоре подсудимого потерпевшей суду не представлено, кроме того потерпевшая просила суд проявить к подсудимому снисхождение и не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, что свидетельствует об отсутствии у нее заинтересованности в осуждении Мамукашвили З.А.

Органом предварительного следствия действия Мамукашвили З.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что Мамукашвили З.А. в ходе ссоры с матерью ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ей не менее двух ударов кулаками по телу, причинив ФИО6 телесные повреждения : закрытую тупую травму грудной клетки, закрытый перелом 9 ребра слева, пневмоторакс слева, подкожную эмфизему слева, данные телесные повреждения непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни ФИО6 и в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:

Мамукашвили З.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Мамукашвили З.А. преступления, и с учетом личности виновного, руководствуясь ст.73 УК РФ, исходя из принципа справедливости наказания, приходит к выводу о возможности исправления Мамукашвили З.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Мамукашвили З.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора" target="blank" data-id="33761">ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамукашвили З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мамукашвили З.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Мамукашвили З.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Мамукашвили З.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Мамукашвили З.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Станкевич К.К.