Приговор- убийство, при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Центрального округа» г.Комсомольска-на-Амуре Ан И.П., представившего ордер № 192 от 30.12.2009г. и удостоверение № 831,

подсудимого Шишкина В.П.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкин В.П. Дата обезличенаг.р., уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... в ..., имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин В.П. П. совершил убийство ФИО7 П. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Шишкин В.П. П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 10 минут 03.10.2009г. до 10 часов 04.10.2009г., более точное время установить не представилось возможным, находясь в ... ... по ... в ..., во время ссоры с ФИО7 П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, при защите своей личности в ходе общественно опасных посягательств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО7 П., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, превышая пределы необходимой обороны, нанес взятым в вышеуказанной квартире ножом не менее одного удара в область грудной клетки ФИО7 П., а также нанес не менее двух ударов не установленным в ходе следствия твердым тупым предметом, взятым на месте происшествия, в область головы и верхних конечностей ФИО7 П., то есть совершил действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

В результате преступных действий Шишкин В.П. П. потерпевшему ФИО7 П. были причинены следующие телесные повреждения:

- слепое колото резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающие в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 6-ого ребра, боковой стенки левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- поверхностная ушибленная рана в области лба слева, ссадина в области наружного края левой надбровной дуги, кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности левой кисти в области 3,4 пястно-фаланговых суставов, на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть потерпевшего ФИО7 П. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, от слепого колото резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 6-ого ребра, со сквозным ранением боковой стенки желудочка, сопровождающегося обильным кровотечением приведшего к острой кровопотери.

В судебном заседании 16.04.2010г. подсудимый Шишкин В.П. П. вину в совершении преступления признал и пояснил, что нанес удар ножом своему брата ФИО7 П., этот удар он нанес в ходе драки, защищаясь от ФИО2 ФИО5адим был неуравновешенным человеком, физически сильнее и моложе его по возрасту, ранее занимался боксом. ФИО5 «сидел на игле», потом «соскочил, но после этого стал сильно употреблять спиртные напитки. ФИО5 проходил лечение в «Психбольнице» и пару раз в Наркодиспансере.

В тот день Шишкин В.П. только вернулся домой и услышал, что к нему в окно постучал ФИО5. Находясь в квартире ФИО5 пояснил, что ФИО16 ФИО37 ему сообщил, что 4.10.2009г. надо переезжать. Шишкин В.П. должен был помочь ФИО5 собрать вещи. От ФИО7 известно, что до его прихода к нему он выпил 1,5 литра пива. Они сходили в банк и проверили состояние счета. После этого ФИО5 предложил отметить переезд и купил 1 литр водки. Находясь в своей комнате Шишкин В.П. и ФИО5 употребили приобретенную водку. Шишкин В.П. сидел на кровати, напротив которой стояло кресло. Между кроватью и креслом, ближе к окну стоял столик с закуской. ФИО5 сидел в кресле. В ходе распития ФИО5 неожиданно беспричинно и агрессивно набросился на Шишкин В.П. и нанес ему 3-4 удара руками по корпусу тела и лицу, потом стал душить. Шишкин В.П. с целью защиты от нападения схватил то, что случайно попалось под руку - нож и наотмашь ударил брата чтобы он успокоился, после чего они еще выпили и легли спать. ФИО6 дел потом нож он не помнит, возможно куда-то его бросил. Откуда у ФИО5 имелась кровь на виске он не знает.

Шишкин В.П. сообщили, что ФИО5 убит ножом, а куда было нанесено ножевое ранение не сообщили. Шишкин В.П. считал, что смертельной оказалась рана на виске, но Шишкин В.П. в указанное место удар не наносил, поэтому и дал предварительно другие показания, только потом осознал происходящее. Если бы ФИО5 не напал на Шишкин В.П., он бы ему удар ножом не наносил. В ванную комнату Шишкин В.П. не ходил, полотенцем не вытирался. Полотенце находящееся в ванне было испачкано его кровью как он уже ранее пояснял. Откуда у ФИО5 появились другие телесные повреждения он объяснить не может, возможно они падали, но точно он утверждать не может. У Шишкин В.П. имеются дома только кухонные ножи, каким именно ножом он нанес удар ФИО5 не помнит, поскольку схватил то что попалось в руку, возможно он мог взять нож со столика на котором находилась закуска. Обычно Шишкин Владимир пользуется сточенным ножом с проклепанной ручкой коричневого цвета, поскольку он наиболее отточен. После обнаружения трупа ФИО5 его сразу увезли в ГОМ. С места происшествия было изъято 5 ножей, он при этом не присутствовал. Шишкин В.П. допускает, что после того как ФИО9 растащила их с братом, они могли вновь употребить спиртное и подраться.

Ранее в судебном заседании Шишкин В.П. не сказал правду, поскольку не знал точно куда был нанесен ножевой удар ФИО5, считал, что он смертельный удар ФИО5 не наносил. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкин В.П. узнал, что ранение ФИО5 было нанесено в грудь, но что-либо менять было поздно. Думал что давая такие показания облегчит свою участь.

В судебном заседании 02.04.2010г. подсудимый Шишкин В.П. П. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что он проживает в коммунальной квартире и занимает в ней одну комнату, две другие комнаты занимали его соседи ФИО10. У Шишкин В.П. в комнате имелось 4-5 ножей. Фактически хозяйкой данной комнаты являлась его мать ФИО2 На период 03.10.2009г. в квартире проживал Шишкин В.П. и его соседка ФИО10, между ними были неприязненные отношения. Между ФИО10 и Шишкин В.П. были нормальные отношения.

В ванной комнате находилось принадлежащее ему вафельное полотенце светло-голубого цвета. В конце сентября 2009г. ФИО12 находясь на кухне нанесла ему удар палкой, от которого у него пошла кровь, кровь он вытер указанным полотенцем с себя и с пола. Полотенце Шишкин Владимир сразу не постирал, поскольку хотел обратиться по данному поводу к участковому. Вещи Шишкин В.П. В. стирал в ..., поскольку в комнате у него отсутствовала стиральная машина. Если бы кровь попала ему на одежду, он бы переоделся и в дальнейшем бы ее постирал. После нанесения ФИО12 Шишкин В.П. удара палкой он свою одежду на предмет наличия на ней крови не осматривал.

У Шишкин В.П. в комнате проживала собака, на соседей она не лаяла, только на чужих людей. Изнутри комнаты дверь не закрывалась, соседи могли свободно зайти в его комнату.

3.10.2009г. у ФИО10 находились гости, которые вместе с ФИО10 употребляли спиртное, кто именно был в гостях ему не известно. Перед тем как лечь спать, Шишкин В.П. слышал через стенку голоса у соседей, но сколько их было человек он не знает. Поскольку через стенку доносилась нецензурная брань, Шишкин В.П. предположил, что ФИО10 не может так разговаривать с женой и значит у них в гостях находился другой мужчина.

3.10.2010г. в 15-16 часов к нему домой пришел его брат ФИО7, находящийся в легкой степени алкогольного опьянения, и сообщил, что переезжает в ..., попросил помочь с переездом. Больше в этот день к Шишкин В.П. в гости ни кто не приходил. Шишкин В.П. был одет в короткую красную майку-безрукавку и в темно-синие джинсы. Шишкин В.П. приобрел с братом в магазине литровую бутылку водки и вернулись домой. Находясь в комнате Шишкин В.П. они вдвоем выпили по 3 рюмки водки, после чего Шишкин В.П. стало плохо, он прикрыл дверь в комнату и уснул в одежде, «вырубился». Шишкин В.П. уснул первый, ФИО5 был покрепче его и уснул примерно в 21-22 часа.

4.10.2009г. проснувшись в 9 часов утра Шишкин В.П. увидел, что рядом с ним на правом боку лежит ФИО5, на правом виске у него имелась кровь, имелась ли кровь у него он не обратил внимание. Шишкин В.П. спал у стены, перелез через брата и стал его тормошить, ФИО5 не отвечал. Шишкин В.П. испугался и побежал к соседям, поскольку слышал, что накануне они употребляли спиртные напитки. ФИО14 открыл ФИО10, которому Шишкин В.П. сообщил, что что-то случилось с его братом и попросил его поднять. Шишкин В.П. в своей комнате сел в кресло, был ошарашен. ФИО10 Андрей пытался поднять ФИО5. Шишкин В.П. стало плохо от увиденного и от употребленной им водки, происходящие дальше события он помнит плохо. Помнит, что видел опекуна его матери, сотрудников милиции и свою мать ФИО2 При осмотре места происшествия отсутствовала бутылка водки, которую они употребляли с ФИО5, куда она делась Шишкин В.П. не помнит.

В указанный выше вечер Шишкин В.П. с братом не дрался, брат его не бил, следов побоев на Шишкин В.П. не имеется. Шишкин В.П. ножевое ранение брату ФИО5 не наносил, учитывая его характер брату ножевое ранение нанести не мог, мотивов убить брата у него не было. ФИО15 встречался с братом ФИО5 один-два раза в месяц, неприязненных отношений между нами не было. Если бы между ними имелись неприязненные отношения, брат бы не обратился к нему с просьбой помочь переехать. То что на одежде Шишкин В.П. имелась кровь, он это объясняет тем, что он пытался растормошить и поднять брата. Об имеющемся у ФИО5 ножевом ранении Шишкин В.П. узнал только по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Шишкин В.П. не помнит, чтобы ФИО9 разнимала их с братом ФИО5, считает, что она искажает произошедшие события. Шишкин В.П. знакомился с заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 были сбиты фаланги пальцев, у Шишкин В.П. не имелось ни одной царапины. Шишкин В.П. не смог бы справиться с братом, поскольку ФИО5 сильнее его, кроме того занимался боксом.

Почему в ходе предварительного следствия Шишкин В.П. не говорил, что ФИО10 Андрей приходил к нему в комнату и пытался помочь поднять его брата ФИО5, объяснить не может. В ходе предварительного следствия Шишкин В.П. В. знакомился с данными им показаниями и сообщил следователю, что в показаниях имеются неточности, но не написал на них замечания, поскольку является не совсем грамотным.

Шишкин В.П. было предъявлено обвинительное заключение, в котором ничего про нож не указано, написано, что орудие преступления не найдено. Шишкин В.П. в медицинском учреждении не осматривали, о том, что 3.10.2009г. подрался с братом он никому не сообщал.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Шишкин В.П. П. (т.1л.д.91-94), чьи показания были частично оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ пояснил, что он зарегистрирован и проживает в комнате принадлежащей его матери, расположенной в трехкомнатной квартире по адресу ... в ... и проживает с в ней с весны 2008 ... других комнаты занимает ФИО10 ФИО38.

03.10.2009г. примерно в 15 часов к Шишкин В.П. П. домой пришел его брат ФИО7 П., который собрался переезжать в ... и предложил отметить его отъезд. Сходив вдвоем в магазин «Форт» они приобрели там литровую бутылку. Вернувшись домой к Шишкин В.П. П. они употребили указанное спиртное. В тот же вечер ФИО7 П. показывал сберегательную книжку, на которой имелись деньги, полученные за продажу квартиры. После употребления трех рюмок водки Шишкин В.П. П. происходящее не помнит.

Воспоминания к Шишкин В.П. вернулись после того, как он проснулся утром и увидел, что рядом с ним лежит его брат ФИО5, на виске у брата была кровь, больше крови он нигде не видел. Шишкин В.П. П. стал теребить брата, что было дальше не помнит, помнит только как оказался в отделении милиции. Что произошло в ночь с 03.10.2009г. на 04.10.2009г. Шишкин В.П. П. не помнит. В указанный вечер и утром наружного кровотечения у Шишкин В.П. П. не имелось, царапины у него на теле были старыми. Если на руках Шишкин В.П. П. имелась кровь, то она могла быть только кровью брата или кого-то еще, но не его. На одежде, в которой находился Шишкин В.П. П., кровь брата находиться не может. Шишкин В.П. П. не утверждает и не отрицает, что в указанный вечер он дрался со своим братом, поскольку ранее они часто дрались и причиной драк являлась чрезмерная агрессивность его брата. 03.10.2009г. вечером к Шишкин В.П. П. ни кто кроме брата не приходил. В комнате Шишкин В.П. П. имелись принадлежащие ему ножи. У Шишкин В.П. П. имеется две пары ключей, одни ключи находились при нем, вторые хранились в комнате в комоде. У ФИО7 ключей от квартиры не имелось. Кто мог убить ФИО5, Шишкин В.П. П. не знает, однако он точно этого сделать не мог.

В судебном заседании подсудимый Шишкин В.П. пояснил, что действительно он давал такие показания. Утверждает, что он действительно обращался за помощью к ФИО10 Андрею, почему он не сказал об этом на предварительном следствии объясняет тем, что упустил это из вида или неправильно себя сориентировал. О имеющейся крови на полотенце Шишкин В.П. не сообщил следователю, поскольку следователя не интересовало то, что происходило до 3.10.2009г. В ходе предварительного следствия Шишкин В.П. В. не правильно выразился о том, что на нем не могло быть крови его брата ФИО5, кровь на нем могла быть, поскольку он теребил брата, а так же мог измазаться в его крови когда перелазил через него. Ножевое ранение у брата имелось под левым соском, Шишкин В.П. спал со стороны его спины. Показания записанные следователем Шишкин В.П. подписал, поскольку первый раз находился в роли подозреваемого. Шишкин В.П. В. знакомился с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого и ошибся сказав о том, что о ножевом ранении ему стало известно только при ознакомлении с материалами дела, поскольку это не так.

ФИО15 между Шишкин В.П. и его братом ФИО5 были драки, но не часто. Шишкин В.П. приезжал к матери, брат жил у нее, иногда они употребляли там спиртное.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что она является матерью подсудимого Шишкин В.П. и погибшего ФИО7, отношения к обоим сыновьям хорошие. ФИО7 проживал с ФИО2 в ..., ранее был судим, развелся с женой, не работал, жил на ее иждивении. Шишкин В.П. проживал отдельно в ..., работал в охране. ФИО7 любил подраться, Шишкин В.П. драться не любил. После употребления спиртного ФИО33 быстро пьянел. У него были провалы в памяти, его возили в больницу, где он проходил лечение ей не известно. На кануне произошедших событий ФИО7 продал квартиру, возможно кто-то думал, что у него есть деньги. 2.10.2009г. ФИО33 приезжал к ФИО2 домой в ... и рассказал, что соседка нанайской национальности ударила его по голове, налетела на него. ФИО5 должен был переезжать на другую квартиру. Опекун ФИО2 - ФИО16 Владислав в день переезда поехал к ФИО5 домой чтобы помочь перевезти вещи, но ФИО5 дома не оказалось. После чего он поехал домой к ФИО33 и сообщил, что дверь квартиры не открывают. Тогда они вызвали соседку по комнате проживающую с ФИО33 в одной квартире, которая открыла им дверь в квартиру и они обнаружили, что ФИО5 погиб. ФИО33 и ФИО5 вместе употребляли алкогольные напитки, во время распития не ругались. Между ФИО33 и ФИО5 были неплохие отношения, они периодически ругались и мирились, помашут руками и успокоятся. Когда ФИО33 употреблял спиртное он сразу засыпал. 04.10.2009г. к ФИО2 приехал ФИО16 и сообщил, что ее сын ФИО5 погиб. После этого ФИО2 приходила в СИЗО на свидание к сыну ФИО33 и он ей сообщил, что он в случившемся не виноват.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он около двух лет ухаживает за потерпевшей ФИО2, между ними имеются хорошие отношения. Так же ФИО16 знаком с сыновьями ФИО2 - Шишкин В.П. и ФИО5, которые требовали у нее деньги и продукты питания. ФИО16 содержал по договору опеки не только ФИО2 но и обоих ее сыновей.

С семьей ФИО2 ФИО16 познакомился через ФИО2 Станислава, сына ФИО7. ФИО15 ФИО5 и ФИО33 проживали с ФИО2, постоянно дрались между собой, имелись случаи что ФИО2 вызывали скорую помощь в связи с болями в у нее в сердце и незначительными синяками. ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным. В связи с чем ФИО2 разменяла свою квартиру в г.Комсомольске-на-Амуре на квартиру в ... и комнату для ФИО33. ФИО5 проживал в однокомнатной квартире по ... .... В момент драк между ФИО7 и ФИО17 Л.В. закрывала ФИО33 у себя дома, ФИО7 уходил в свою квартиру, сама ФИО18 уходила к своей знакомой.

Однажды ФИО2 позвонила ФИО16 и попросила помочь ее сыну ФИО7, поскольку он выписал доверенность на продажу своей квартиры незнакомым людям нерусской национальности. ФИО16 нашел нотариуса, выдавшего доверенность, доверенность была аннулирована. Так же по просьбе ФИО2 ФИО16 помог ФИО7 найти обмен его квартиры в г.Комсомольске-на-Амуре на квартиру в ... с погашением долгов по коммунальным платежам и доплатой. ФИО16 настоял, чтобы ФИО7 положил 35000 рублей на счет в банке, около 2000 рублей осталось у него на руках. Все что касалось ФИО5 и ФИО33 ФИО16 делал по просьбе ФИО2 Для переезда ФИО7 ФИО16 договорился с грузовиком и грузчиками. В субботу состоялась сделка с квартирой ФИО7, на следующий день должен быть состояться переезд.

ФИО16 договорился с ФИО7 что 4.10.2009г. к 10 часам к его подъезду по ... приедет машина с грузчиками. В указанное выше время ФИО16 позвонил грузчик и сообщил, что ФИО5 дома нет. ФИО16 позвонил ФИО2, она попросила его съездить к Шишкин В.П., проживающему в первом подъезде на первом этаже в ... по .... ФИО16 приехал и стал ждать чтобы ему открыли дверь, потом постучал в окно. ФИО33 выглянул в окно, ФИО16 попросил открыть ему дверь, но ФИО33 дверь не открывал. Тогда ФИО16 позвонил соседу, который открыл дверь в квартиру. Находясь в квартире ФИО16 подошел к комнате Шишкин В.П. и через дверной проем увидел ФИО7, лежащего полусогнувшись на правом боку на кровати головой к двери, при этом ему не понравился цвет кожи ФИО5. В комнату ФИО19 В.В. не проходил, ножа в комнате не видел, комната находилась в антисанитарных условиях, отличить грязь от крови было невозможно. Шишкин В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Заподозрив неладное, ФИО16 поехал за сотрудниками милицию, которых привез в квартиру Шишкин В.П.. При осмотре комнаты ФИО19 В.В. не участвовал, находился в подъезде на лестнице. ФИО16 предложил вызвать скорую помощь, на что дежурный ответил: «Уже готов, умер». Шишкин В.П. в это время молчал, сидел в кресле, у него на локте имелся кровоподтек, на голове шишка, в чем он был одет ФИО16 не помнит.

В квартире, где проживал Шишкин В.П., находились соседи Андрей с женой (нанайской национальности) и еще одной женщиной, все они находились в похмельном состоянии, ФИО16 с ними не разговаривал. Сосед Андрей в комнату Шишкин В.П. не заходил, указав на ФИО7 сказал: «Готов, холодный» и пояснил, что у них ночью был скандал, который длился минут 30-40, а потом все затихло. ФИО16 известно, что до произошедших событий жена Андрея ударила Шишкин В.П. сковородой по голове, подробности ему не известны.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он проживает у своей матери в ... ... по .... До мая 2009г. он с женой проживал в ... ... по .... 3.10.2009г. в начале 20 часов находясь в нетрезвом состоянии он зашел к бывшей жене и остался ночевать. У жены в гостях находилась ее подруга ФИО20 Елена, втроем они пили пиво. Примерно в 22 часа ФИО20 ушла домой, ФИО10 закрыл за ней на замок входную дверь в квартиру. Потом ФИО20 позвонила и попросила ее встретить около стадиона «Авангард». В первом часу ночи ФИО10 встретил ФИО20 в указанном месте, приобрел бутылку водку, которую они втроем выпили у его жены дома, и в час ночи легли спать, входную дверь закрыли на ключ. ФИО10 лег спать на диване, жена с подругой легли спать на другой диван, спали все в одной комнате, комната примыкает к комнате ФИО33. Ночью ФИО10 не просыпался. Квартира, в которой проживает жена ФИО10, является коммунальной, они с женой занимали две комнаты, в третьей комнате проживал Шишкин В.П., работающий охранником, гости к нему приходили редко. В тот вечер ФИО33 находился дома, ФИО10 слышал, как он разговаривал со своим братом ФИО5, братья разговаривали на повышенных тонах, но не кричали. ФИО15 ФИО5 2-3 раза в месяц приходил к ФИО33 в гости, иногда ночевал. Были случаи что братья ругались между собой, дрались, но все происходило в комнате ФИО33, в коридор они не выходили. Примерно в 8 часов утра ФИО10 разбудила его мать, позвала ехать на дачу, ФИО10 ехать отказался. После этого они спать не ложились, в 8 часов 20 минут его жена сходила за пивом. Примерно в 9 часов 20 минут ФИО10, его жена и ФИО20 стали похмеляться пивом. Потом к ним в дверной косяк постучался ФИО33 и сообщил, что что-то произошло с его братом. ФИО10 находясь в нетрезвом состоянии зашел в комнату Шишкин В.П., в комнате находился беспорядок, были перевернуты стол и вещи, была бутылка водки 0,5 литра. ФИО7 лежал на кровати у левой стены комнаты на правом боку, головой к выходу, у него на виске слева имелась кровь. Шишкин В.П. сел в кресло в шоковом состоянии, у него на лице имелась ссадина, на его одежде крови и ножей в комнате ФИО10 не видел. ФИО10 потрогал ФИО5 за руку, она была холодная. ФИО10 сказал: «Вовка, что сделал, брата завалил?» и пошел вызывать сотрудников милиции. В это время в период с 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут в окно ФИО33 постучал парень, который ухаживал за ФИО2, ФИО10 взял у ФИО33 ключи и открыл входную дверь квартиры. Этот парень вызывал милицию. С наружной стороны двери Шишкин В.П. имеются навесы для навесного замка, внутри двери имеется щеколда.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 (т.1л.д.59-62), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил, что 3.10.2009г. примерно около 20 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, дома находилась его супруга. Шишкин В.П. и его брат ФИО5 находились у комнате у ФИО33, кроме них никого в комнате не было. ФИО10 братьев ФИО2 не видел, только слышал их разговор на повышенных тонах через дверь. ФИО5 в указанной квартире не проживал, периодически приходил к своему брату ФИО33. ФИО10 известно, что братья ФИО2 постоянно между собой ссорились, но из-за чего именно ему не известно. ФИО14 в их квартиру была закрыта, никто из посторонних не заходил. Приблизительно в десятом часу к ним домой к ФИО10 Е. приходила ФИО24 Наталья, что бы узнать на счет работы, через 15 минут она ушла. Примерно в 22 часа они с Еленой позвонили ФИО20 и пригласили ее к себе для распития спиртных напитков. ФИО20 Е. перезвонила по телефону ФИО10 и попросила встретить ее возле стадиона «Авангард». Встретив ФИО20 Е. ФИО10 ее обнял, за что она немного его побила. Потом они пришли к ФИО10 домой и стали распивать спиртные напитки. Из комнаты ФИО2 ни каких звуков не раздавалось. 4.10.2009г. около 1 часа ночи ФИО10 приобрел бутылку водки, которую они втроем распили и легли спать. Криков и шума ФИО10 из комнаты ФИО2 не слышал. Примерно в 8 часов утра ФИО10 проснулся от того, что в окно стучалась его мать и звала его поехать на дачу, ФИО10 ехать отказался и снова лег спать. Через некоторое время он вновь проснулся, так же проснулись его супруга и ФИО20 Е., они решили похмелиться. ФИО10 Е. приобрела в магазине пиво, они втроем стали его употреблять. В это время к ним в комнату постучал Шишкин В.П. и попросил чтобы ФИО10 зашел к нему в комнату, поскольку умер ФИО5. ФИО10 зашел к Шишкин В.П. в комнату и увидел лежащего на кровати на правом боку, головой на подушке, одна рука под головой, брата ФИО33 - ФИО5. ФИО10 взял ФИО5 за руки и пощупал пульс, пульс отсутствовал. ФИО33 в это время находясь в комнате сидел в кресле. ФИО10 свою супругу и ФИО20 к ФИО33 в комнату не пустил. Потом ФИО10 услышал стук в дверь, ФИО33 дал ему ключи от входной двери, он открыл дверь и увидел мужчину, которого он видел в прошлом году когда ФИО33 покупал комнату в ... ... по .... ФИО10 сообщил мужчине, что ФИО5 мертв. Мужчина взывал по телефону сотрудников милиции, которые приехали через несколько минут.

В судебном заседании свидетель ФИО10 данные показания подтвердил и пояснил, что в настоящее время он забыл подробности произошедшего за давностью событий. ФИО24 является ФИО9, ФИО10 знает ее именно под такой фамилией.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она знакома с Шишкин В.П. по работе в охранном предприятии. ФИО15 ФИО10 была соседкой ФИО9, они проживали в соседних домах. Вечером примерно в 21 час. 10 минут ФИО9 зашла с ребенком к ФИО10 Елене. Елена находилась дома с мужем, гостей у них не было. ФИО9 зашла к ФИО10 Е. на 10 минут поинтересовалась о вакансии на работу и собралась уходить домой. Проходя по коридору квартиры ФИО9 услышала хрип в комнате у соседа ФИО10 Е., последняя ей сказала: «Не заходи, это их дела». Не смотря на это ФИО9 открыла дверь в комнату соседей и увидела, что в комнате борются двое мужчин, находящиеся в нетрезвом состоянии. ФИО12 в комнату не заходила. Володя Шишкин В.П. лежал на спине и хрипел, большой мужчина сидел сверху и давил его. ФИО9 силой вытащила Володю ФИО2 из под мужчины. ФИО33 закрыл за ней дверь комнаты, тот мужчина так и остался лежать на полу. Когда ФИО9 уходила от ФИО12, дверь в комнату ФИО33 была закрыта, но не заперта, запорных устройств она не заметила. Входную дверь в квартиру за ФИО9 закрыла ФИО25том, что второй мужчина являлся братом Шишкин В.П. ФИО9 узнала на следующий день утром от оперативных работников.

Находясь в комнате ФИО9 телесных повреждений у Шишкин В.П. и у мужчины не видела. ФИО10 в дела Шишкин В.П. не вмешивались. О том, что у Шишкин В.П. имелся брат, она не знала. На следующий день утром ФИО9 заходила к ФИО10 домой и видела как из квартиры выносили труп мужчины. От оперативных работников ей стало известно, что Шишкин В.П. подозревается в совершении убийства брата. ФИО9 не понимает, как Шишкин В.П. мог убить своего брата, поскольку последний бил Шишкин В.П., она предполагает, что Шишкин В.П. защищался.

В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что она знакома с Шишкин В.П., который является соседом ФИО12 проживающей в ... ... по .... Погибшего Шишкина Вадима и потерпевшую ФИО2 она не знала. События произошедшие в ту ночь ФИО20 помнит плохо, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО20 известно, что ранее ФИО10 выпивали с соседом Шишкин В.П., на бытовой почве между ФИО10 и Шишкин В.П. имелись конфликты, но конфликтов с применением ножа она не видела. Разговоров от ФИО10 о том, что они хотят заполучить комнату соседа, ФИО20 не слышала.

В середине октября 2009г., точную дату она не помнит, в шестом часу вечера она зашла к ФИО10 Е. в гости. Соседа ФИО10 Е. ФИО20 не видела, в квартире было тихо. В седьмом часу вечера ФИО20 ушла домой, купила пива и позвонила ФИО10 чтобы он ее встретил. Примерно в 23 часа ФИО20 пришли с ФИО10 домой к ФИО12, ФИО10 открыл входную своим ключом, больше у ФИО10 никого не было. Замок на входной двери в квартиру закрывается только ключом. Втроем в комнате у ФИО10 они выпили пиво, потом ФИО10 сходил в магазин и приобрел спиртное, которое они также выпили. В период употребления спиртного в квартиру никто не приходил, из комнаты ФИО10 никто не выходил. У ФИО33 в комнате жила собака, когда кто-то приходит в квартиру она лаяла, в тот вечер собака молчала. О том, что у ФИО33 имеется брат, ФИО20 не знала. Она в первом часу ночи легла спать. ФИО20 с ФИО12 спали вдвоем на диване, ФИО10 лег спать на другой диван в этой же комнате. В 2 часа 20 минут ночи ФИО20 услышала шум через стенку из комнаты, в которой проживал ФИО33. Доносился грохот и гулкий шум, как будто что-то уронили. ФИО20 оглянулась, убедилась, что ФИО10 спят и снова уснула. В 7 часов 30 минут ФИО20 проснулась от того, что пришла свекровь ФИО12 и стала стучать в окно. ФИО10 встал и сказал матери, что ни куда не поедет и снова лег спать. Дождавшись открытия киоска в 9 часов кто-то их них сходил за пивом, которое они втроем употребили и снова легли спать. В начале 11 часов ФИО20 проснулась от того, что в комнату к ФИО12 зашел высокий мужчина (риэлтор) и сказал: «Что спите, у Вас тут убийство», он же взывал сотрудников милиции. ФИО10 на тот момент времени спали. ФИО20 в комнату Шишкин В.П. не заходила и не заглядывала, ФИО10 тоже в указанную комнату не пустила, чтобы в ней не осталось отпечатков их пальцев. С коридора квартиры ФИО20 видела комнату ФИО33, в ней находился ФИО33, сидел как невменяемый, ни на что не реагировал. Так же ФИО20 была видна часть дивана и ноги человека лежащего на диване, следов крови и нож она не видела. ФИО20 поняла, что мужчина, который сообщил им об убийстве, договаривался о встрече с подсудимым или его матерью, поскольку речь шла о продаже или обмене квартиры. Как мужчина попал в квартиру, ФИО20 не известно.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 (т.1л.д.51-54), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ пояснила что 03.10.2009г. днем она приходила к ФИО12 домой по ... ..., где они распили вдвоем пиво. ФИО10 в квартире по ... ... принадлежат две комнаты, еще одна комната в квартире принадлежала ФИО33, фамилию которого она не знает, но ранее они с ним распивали спиртное. Находясь днем у ФИО12 в гостях, ФИО20 видела ФИО33 в его комнате, он был один. В 21 час ФИО20 ушла от ФИО12 Через некоторое время ФИО20 вновь решила прийти к ФИО10 в гости, чтобы употребить спиртное. Встретившись примерно в 22 часа с ФИО10 А. возле стадиона «Авангард», они пошли к ФИО10 домой. Когда они пришли к ФИО10 домой, дверь в комнату ФИО33 была закрыта, за дверью было слышно два мужских голоса, между собой мужчины не ругались, просто разговаривали. Находясь у ФИО10 ФИО20 и ФИО10 стали употреблять спиртное. Примерно через час ФИО10 А. пошел за бутылкой водки, дверь в комнату ФИО33 никто не открывал. После возращения ФИО10 А. примерно до 01 часа 04.10.09г. они продолжили употреблять спиртное, после чего ФИО20 легла спать. Примерно в 3 часа ФИО20 проснулась от сильного шума и мужских криков, раздававшихся в комнате у ФИО33 в течении 5-10 минут, после чего все стихло. Осмотревшись вокруг ФИО20 увидела, что ФИО10 лежит рядом с ней, ФИО10 А. спит в комнате, после чего она тоже уснула. Утром ФИО20 проснулась от того, что мать ФИО10 А. стучалась в окно и звала ФИО10 ... на дачу, Андрей ответил через окно, что никуда не поедет и лег спать, ФИО20 тоже уснула. Примерно в 8 часов утра ФИО20 разбудила ФИО12 и предложила похмелиться, ФИО20 дала ей деньги и ФИО12 ушла в ларек. После ухода ФИО12 ФИО10 стал приставать к ней, ФИО20 немного его побила, чтобы он отстал. Вероятно ссадины имеющиеся на лице ФИО10 причинила ему она. Вернувшись ФИО12 принесла пиво, которое они стали пить. Потом дверь в комнаты ФИО10 открыл высокий мужчина и сказал: «Что вы спите, когда у вас в соседней комнате труп». Заглянув в комнату к ФИО33 ФИО20 увидела ФИО33 сидящим в кресле, больше ничего не видела. ФИО20 сказала ФИО10, чтобы он в комнату к ФИО33 не заходил, ФИО10 вернулся к себе в комнату. 03.10.2009г. и 04.10.2009г. до прихода сотрудников милиции и мужчины в квартиру к ФИО10 и ФИО33 никто не приходил. Как мужчина сообщивший им о трупе попал в квартиру, ей не известно, ранее она его никогда не видела. О том, что у ФИО33 был брат, ФИО20 не известно, ранее она его не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 (т.1л.д.76-80), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, дополнительно пояснила, что убийство ФИО7, чей труп был обнаружен в квартире Номер обезличен в комнате его брата Шишкин В.П., совершил Шишкин В.П., поскольку ночью и поздно вечером 03.10.2009г. и 04.10.2009г. никто в квартиру не заходил.

ФИО20 не слышала, чтобы кто-нибудь ночью или под утро открывалась входная металлическую дверь в квартиру, дверь всегда была закрыта. Кроме того ФИО20 слышала крик, ругань и стуки в комнате Шишкин В.П.. ФИО20, ФИО12 и ФИО10 спали в комнате ФИО10, ни кто из них из комнаты не выходил. Кроме того, ФИО20 считает, что в квартиру никто не приходил, поскольку собака Шишкин В.П. не лаяла. Когда в квартиру кто-то приходит, она всегда лает. В комнату к ФИО33 ФИО20 и ФИО10 не заходили. ФИО20 известно от ФИО12, что когда ФИО33 выпьет, он становиться агрессивным. ФИО12 неоднократно рассказывала ФИО29, что Шишкин В.П. кидался на нее, при этом находясь в нетрезвом состоянии угрожал ножом. Так же ФИО12 рассказывала, что они закрывали от Шишкин В.П. комнату, поскольку он воровал у них продукты.

В судебном заседании свидетель ФИО20 данные показания полностью подтвердила и пояснила, что в связи с давностью событий она могла забыть произошедшие события. В ходе предварительного следствия она помнила события лучше.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 (т.1л.д.48-50), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснила что они с мужем ФИО10 проживают в двух комнатах в квартире №1 по пр.Октябрьский ... в .... Примерно в мае 2008 года они продали одну комнату находящуюся в указанной квартире, после чего в ней стал проживать Шишкин В.П.. У ФИО33 имеется брат ФИО5, чем он занимался и где проживал ей не известно.

03.10.2009г. ФИО12 находилась дома, ее муж Андрей находился на работе. В этот день Шишкин В.П. ФИО12 видела один раз утром на кухне, чтобы к нему кто-то приходил она не видела. Перед приходом к ним домой вечером ФИО20, к ФИО12 приходила ФИО24 Н., с которой они поговорили и она ушла. Примерно в 18 часов к ней домой пришла ее знакомая ФИО20 с пивом, которое они вдвоем выпили. Через несколько часов Елена ушла домой. Практически в это же время около 20 часов домой пришел ФИО10, позвонил ФИО20 и они договорились о встрече. ФИО10 встретил ФИО20 у стадиона «Авангард», они вернулись домой и стали втроем употреблять спиртное. Вечером ФИО30 слышала, как находясь в комнате ФИО33 с кем то ссорился, но с кем именно ей не известно. Около 00 часов ФИО10 А. приобрел в магазине бутылку водки, которую они выпили и легли спать. Утром ФИО12 проснулась от того, что в окно стучалась мать ФИО10 и звала его на дачу, ФИО10 ехать на дачу отказался. После этого ФИО12 сходила за пивом. Во время распития пива к ним в комнату постучал Шишкин В.П. и попросил Андрея открыть входную дверь в квартиру. Андрей пошел открывать дверь, практически сразу к ним в комнату заглянул мужчина и сообщил, что у них в квартире находиться труп. Указанного мужчину ФИО12 видела когда они продавали комнату. После этого приехали сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 (т.1л.д.73-75), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, дополнительно пояснила, что после того как 04.10.2009г. ее муж ФИО10 А. вышел по просьбе Шишкин В.П. из комнаты, вернувшись сообщил что ФИО33 убил своего брата ФИО5. Почему он так сказал, ФИО12 не известно. Первоначально ФИО10 сообщил, что Шишкин В.П. убил брата ударом сковородой по голове, поскольку он видел у брата ФИО33 кровь на виске, когда тот уже лежал мертвым. Ножевое ранение ФИО10 у брата ФИО33 не видел, про него они узнали находясь в милиции. ФИО12 считает, что убить ФИО7 мог только Шишкин В.П., поскольку между ними в тот вечер был конфликт, они дрались. В квартиру ночью с 03.10.2009г. на 04.10.2009г. никто не приходил, ФИО12 не слышала, чтобы открывалась входная дверь квартиры, в период когда они употребляли у себя в комнате спиртное по коридору никто не ходил. Входная дверь их квартиры всегда закрывается на ключ, который имеется у нее, ФИО10 А. и Шишкин В.П., изнутри дверь открывается только ключом. В конце сентября 2009г. находясь на кухне между ФИО12 и Шишкин В.П. возник конфликт на бытовой почве. В процессе ссоры Шишкин В.П. схватил нож находящийся на кухне и представил ей к горлу, угрожая его применить. ФИО12 схватила скалку и прогнала Шишкин В.П. из квартиры. ФИО12, ФИО10 и ФИО20 Е. в комнату к Шишкин В.П. до обнаружения трупа ФИО5 не заходили. Андрей зашел в комнату Шишкин В.П., только после того как он его позвал.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО12 и ФИО20 от 04.10.2009г. (т.1л.д.66-68), в ходе проведенной очной ставки было устранено противоречие в их предыдущих показания, а именно, что до того как в комнату к ФИО10 зашел свидетель ФИО16, к ним в комнату стучался и звал ФИО10 Шишкин В.П..

В судебном заседании свидетель ФИО20 показания данные в ходе очной ставки полностью подтвердила.

Кроме признания вины подсудимым Шишкин В.П., показаний свидетелей, виновность Шишкин В.П. П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

рапортом о происшествии оперативного дежурного ГОМ-5 УВД по ... ФИО31 от 4.10.2009г. (т.1л.д.15), согласно которому 4.10.2009г. в 10 час. 30 мин. в дежурную часть ГОМ-5 обратился ФИО16, проживающий по ул.... ... ... ... и сообщил, что приехав по адресу ..., ... ... ... он обнаружил, что в квартире произошло убийство мужчины;

рапортом о происшествии от 4.10.2009г. дежурного ГОМ-3 ФИО32 (т.1л.д.17), согласно которому 4.10.2009г. в 10 час.30 мин. в дежурную часть ГОМ-3 из дежурной части ГОМ-5 поступило сообщение о том что в ... ... ... по ... находится труп Шишкин В.П. с признаками насильственной смерти;

протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2009г. (т.1л.д.23-28), согласно которому 04.10.2009г. по адресу ... ... был обнаружен труп ФИО7 П., лежащий на кровати на правом боку, руки согнуты в локтях, правое предплечье и кисть заведены под подушку, левое предплечье лежит на груди. ... и ноги прикрыты серым тканным покрывалом. На трупе была одета черная синтетическая футболка, две пары носков, трусы. На передней поверхности футболки в передней трети слева определяется щелевидной повреждение, ткань вокруг которого пропитана присохшей кровью. На передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 7-8 ребра, по сосковой линии щелевидная рана размером около 2,5х1 см., с ровными краями, левый конец раны п-образной формы, правый острый;

заключением эксперта № 1000 (экспертизы трупа) (т.1л.д.143-150), согласно которому при исследовании трупа Шишкин В.П. обнаружены следующие повреждения : слепое колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части 6-ого ребра, боковой стенки левого желудочка сердца. Данное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.9 Приказа № 194н МЗ и CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данная травма является медицинским критериям тяжкого вреда здоровью. Исходя из характера вышеописанного повреждения оно причинено колюще-
режущим предметом, например - ножом с односторонне острым клинком. Длина клинка ножа должна быть не менее 7 см, ширина погрузившейся в тело части не более 3см. Направление раневого канала в теле потерпевшего спереди назад, слева направо, снизу вверх. Выше описанные повреждения могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела в пространстве. В момент причинения выше описанных повреждений, нападавший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Минимальная выраженность реактивных изменений в области повреждений в области, грудной клетки, установленных при судебно-гистологическом исследовании (Акт №1341 от 23.10.2009г.) свидетельствует о давности их образовании (до смерти) в пределах одного часа. С момента смерти Шишкин В.П. до осмотра его трупа на месте происшествия прошло около 2-3 часов. Смерть Шишкин В.П. наступила от слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 6 ребра, проникающего в левую плевральную полость со сквозным ранением хрящевой части 6-ого ребра, со сквозным ранением боковой стенки левого желудочка, сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением приведшего к острой кровопотери. В данном случае проникающее ранение грудной клетки слева стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. С вышеописанным повреждением Шишкин В.П. не мог самостоятельно передвигаться, а также совершать другие какие-либо активные действия.

Кроме того обнаружены следующие повреждения: поверхностная ушибленная рана в области лба слева, ссадина в области наружного края левой надбровной дуги, кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности левой кисти в области 3,4 пястно-фаланговых суставов, на тыльной поверхности правой кисти в области 2,3,4 пястно-фаланговых суставов, на задней поверхности правого локтевого сустава. Эти повреждения могли быть причинены незадолго до смерти или в момент ее от воздействия какого-либо тупого, твердого предмета или ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и CP РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и не стоят в причинно-следственной связи со смертью. Все вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Характерных признаков для перемещения или волочения при исследовании трупа не обнаружено.

При жизни Шишкин В.П. страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы, а именно атеросклерозом сосудов сердца, аорты; печени - портальным циррозом печени.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Шишкин В.П. 1961 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3,2/промилле/. Акт № 5074 от 26.10.2009г. Установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к тяжелой степени алкогольного отравления;

заключением эксперта № 1090 (генотипоскопической экспертизы) (т.1л.д.157-177), согласно которому: на майке Шишкин В.П. П., представленной на экспертизу обнаружена кровь ФИО2 ФИО34а ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия с окна комнаты Шишкин В.П. П. обнаружена кровь идентичная крови Шишкин В.П. П. и ФИО2 ФИО34а ключах изъятых в комнате Шишкин В.П. следов крови не обнаружено. На полотенце, изъятом в ванной комнате обнаружена кровь ФИО2 ФИО33а одежде Шишкин В.П. П. обнаружена его же кровь;

заключением эксперта № 361 судебно-биологической экспертизы (т.л.д.208-209), согласно которому, на футболке изъятой в ходе осмотра места происшествия с трупа Шишкин В.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Шишкин В.П. не исключается, а от обвиняемого Шишкин В.П. исключается;

заключением эксперта № 312 амбулаторной судебно психиатрической экспертизы (т.1л.д.184-185) согласно которому Шишкин В.П. П. хроническим психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководитель ими не страдает, у него обнаруживаются психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Указанное психическое расстройство у Шишкин В.П. не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Шишкин В.П. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела;

актом судебно-медицинского освидетельствования № 3295 от 04.10.2009г. (т.1л.д.95-96), согласно которого у Шишкин В.П. П. обнаружены телесные повреждения : ссадины с кровоподтеками лобной области головы (2) и поясничной области в проекции остистых отростков 2-3 позвонков (1), возникшие от не менее 3-ех травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, указанные повреждения не причинили вред здоровью человека,

заключением эксперта № 1242 (дополнительной генотипоскопической экспертизы) (т.1л.д.184-185), согласно которому на ноже, обнаруженном в холодильнике Шишкин В.П., обнаружена кровь принадлежащая Шишкин В.П. П.;

протоколом выемки предметов от 4.10.2009г. л.д.109-110), согласно которому у Шишкин В.П. была изъята одежда в которой он находился в момент задержания: черная кожаная куртка, на замке молния золотистого цвета с накладными карманами, красная футболка, спортивная черная кофта, джинсы темно синего цвета;

протоколом осмотра места происшествия от 9.11.2009г. (т.1л.д.121-124), согласно которому осмотрена комната в ... ... по ... в .... На подоконнике в комнате обнаружена подставка для ножей выполненная из дерева. В двери холодильника обнаружены: лезвие от ножа, один конец обмотан белой тканью. Там же обнаружен кухонный нож с оранжевой пластиковой рукояткой. Подставка под ножи и ножи были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны;

протоколом осмотра предметов от 08.10.2009г. (т.1л.д.131-135), согласно которому осмотрены:

футболка с признаками длительного ношения и загрязнения, изъятая 04.10.2009г. в ходе выемки у Шишкин В.П.,

куртка спортивная с признаками длительного ношения и сильно загрязненная, изъятая в ходе выемки у Шишкин В.П. 04.10.2009г.,

джинсы с пятнами крови, с признаками длительного ношения и сильно загрязненные, изъятые 04.10.2009г. в ходе выемки у Шишкин В.П.,

полотенце сильно загрязненное с пятнами вещества бурового цвета, изъятое 04.10.2009г. в ходе ОМР в ванной комнате ... ... по ...,

два ножа состоящие из клинка и рукояток, обозначенные номера : нож №1 и нож №2, изъятые 04.10.2009г. на подоконнике ... ... по ...,

нож № 1 состоит из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, длина клинка около 180 мм, ширина в средней части около 23 мм. Рукоять ножа состоит из двух половинок, изготовленных из дерева коричневого цвета, имеет три металлические заклепки серого цвета, длина рукояти около 122 мм., окружность рукояти в средней части около 75 мм. Практически вся поверхность клинка покрыта чешуей и сильно загрязнена,

нож № 2 состоит из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, длина клинка около 125 мм, ширина клинка средней части около 15 мм, рукоять ножа изготовлена из полимерного материала черного цвета с поперечными насечками, длина рукояти около 100 мм, окружность рукояти в средней части около 70 мм;

нож изъятый 04.10.2009г. в ходе ОМП в ... ... по ... в комнате ФИО12 и обозначенный, как: нож №3,

нож № 3 состоит из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, вся поверхность клинка покрыта ржавчиной, на одной стороне клинка имеется гравировка с надписью « Луч-58 г», длина клинка около 131 мм, ширина клинка в средней части около 23 мм, рукоять ножа округлой формы изготовлена из дерева коричневого цвета и частично замотана изолентой черного цвета, длина рукояти около 110 мм, окружность рукояти в средней части около 96 мм,

нож изъятый в ходе ОМП 04.10.2009 г. на холодильнике в комнате у Шишкин В.П. по адресу ..., ... ... ..., обозначенный, как: нож № 4,

нож № 4 состоит из клинка и рукояти, изготовлен из металла серого цвета, вся поверхность клинка покрыта ржавчиной, длина клинка около 140 мм, ширина клинка в средней части около 10 мм, рукоять ножа состоит из 2-х половиной изготовленных их полимерного материала коричневого цвета имеет две металлические заклепки серого цвета, часть клинка и рукояти обмотана изолентой синего цвета, длина рукояти около 93 мм., окружность рукоятки в средней части около 75 мм,

связка с тремя ключами, изъятая 04.10.2009 г. из комнаты Шишкин В.П. расположенной по ..., ... ...,

брелок в виде карандаша,

черная куртка из кожзама изъятая у Шишкин В.П. в ходе выемки 04.10.2009г.,

футболка с трупа ФИО7 П., изъятая в ходе ОМП 04.10.2009г. по адресу ..., ... ... ..., впереди на футболке в средней трети ближе в среднему боковому шву имеется линейный разрез длиной 2,5 см. Футболка ношенная, загрязненная, обпачкана веществом красно-бурого цвета. Впереди и в средней и нижней трети имеется пятно красно-бурого цвета неопределенной формы, с отходящими мазками и помарками, с пропитыванием и уплотнением материала, величиной 52х41 см. Сзади на вороте видно пятно неопределенной овальной формы с четкими контурами, пропитыванием и уплотнением материала, величиной 5х2 см, ниже на 5 см. от левого плечевого шва имеется пятно красно-бурого цвета округлой формы величиной 0,5х0,5 см., в 8 см. ниже от правого плечевого шва имеется 2 пятна округлой формы величиной 0,5х0,5 см. и 1 см. На правом рукаве видно пятно красно-серого цвета округлой формы величиной 1х1 см. На левом рукаве видна поверхностная помарка красно-серого цвета неопределенной формы величиной 0,5х0,7 см.;

протоколом осмотра предметов от 10.11.2009г. (т.1л.д.136-138), согласно которому осмотрены:

лезвие (клинок) ножа, изъятый 9.11.2009г. по ... ... ... ... в ..., изготовленный из материала серого цвета, длина клинка 210 мм., ширина клинка в средней части около 20 мм.,

нож изъятый 09.11.2009г. в ходе дополнительного ОМП по адресу ... ... ... ... в комнате Шишкин В.П., нож состоит из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, рукоять ножа изготовлена из полимерного материала красно-коричневого цвета, с поперечными насечками. Длина рукояти около 135 мм., окружность рукояти в средней части около 150 мм.,

подставка для ножей изъятая 09.11.2009г. в ходе дополнительного ОМП по адресу ... ... ... ... в комнате Шишкин В.П.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.12.2009г. (т.1л.д.217-218), согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: куртка, майка, джинсы, кофта изъятые у Шишкин В.П. П.; футболка с трупа ФИО7 П., два ножа изъятые с подоконника в комнате Шишкин В.П. П., подставка для ножей, связка ключей, полотенце, нож изъятый из холодильника в комнате Шишкин В.П. П.;

Органом предварительного следствия действия Шишкин В.П. по факту причинения смерти ФИО7 П. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила квалификацию деяния Шишкин В.П. П. в сторону смягчения указав, что квалифицирует его действия как совершение преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышение пределов необходимой обороны, поскольку повлекший смерть удар ножом ФИО7 П., Шишкин В.П. П. нанес в ходе самообороны от посягательств на его личность со стороны ФИО7 П.

Действия Шишкин В.П. государственным обвинителем правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренное ст.108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку судом установлено что Шишкин В.П. П. ходе общественно опасных посягательств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на него со стороны ФИО7 П., при защите своей личности нанес удар ножом потерпевшему в жизненно важный орган - в переднюю поверхность грудной клетки слева, от которого потерпевший скончался через непродолжительное время.

При этом действия Шишкин В.П. П. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, так как сам подсудимый физически здоровый мужчина зрелого возраста, какого либо вреда его здоровью ФИО7 П. не причинил, оружие или какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, нападавший не применял и при себе не имел, предшествовавшая событиям обстановка - совместное распитие спиртных напитков дома у Шишкин В.П. П., а также наличие близких родственных связей между подсудимым и потерпевшим не позволяли делать вывод о том, что ФИО7 П. планирует причинить какой либо вред здоровью или жизни подсудимого. ФИО15 между подсудимым и потерпевшим неоднократно происходили безмотивные конфликты на почве совместного распития спиртных напитков. Факт нанесения повлекшего смерть потерпевшего удара ножом Шишкин В.П. П. именно во время драки между ними (общественно опасных посягательств со стороны ФИО7 П.) подтверждается показаниями самого подсудимого в совокупности с показаниями свидетелей ФИО20, указавшей что ночью с 03.10.2009г. на 04.10.2009г. в комнате Шишкин В.П. П. она слышала шум скандала, звуки борьбы, показаниями свидетеля ФИО9, показавшей что вечером 03.10.2009г. она видела в комнате Шишкин В.П. П. драку между подсудимым и потерпевшим и вмешалась в конфликт, заключениями экспертиз, согласно которых на руках, одежде Шишкин В.П. П., двух ножах обнаружена кровь подсудимого, на одежде подсудимого также обнаружена кровь потерпевшего. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует что с полученным телесным повреждением ФИО7 П. передвигаться не мог, признаков перемещения либо волочения трупа не обнаружено, кроме того у ФИО7 П. обнаружены повреждения в лобной части головы, на поверхности кистей обеих рук, правого локтевого сустава, левого предплечья, из акта судебно-медицинского освидетельствования Шишкин В.П. П. установлено что у него имелись телесные повреждения в виде ссадин лобной области головы и поясничной области, что подтверждает показания подсудимого в части того что между ним и потерпевшим происходила драка. Показания всех свидетелей подтверждают, что кроме подсудимого и потерпевшего в комнате Шишкина Владимира П. с 21 часа 10 минут 03.10.2009г. до 10 часов 04.10.2009г. никого не было.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Шишкин В.П. П. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Шишкин В.П. П. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями подсудимого Шишкин В.П., потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО20 данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10 и ФИО20, данными в ходе предварительного расследования, сведениями, содержащимися в рапортах сотрудников милиции о происшествии, заключениях экспертов, очной ставки проведенной между свидетелями ФИО12 и ФИО20, протоколах осмотра места происшествия, осмотра предметов и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами. Показания свидетелей логичны, последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга, а в совокупности своей подтверждают признательные показания ФИО2 ФИО35анных об оговоре свидетелями Шишкин В.П. П. в судебном заседании не получено.

К показаниям Шишкин В.П. П. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, в которых он вину не признал и отрицал факт нанесения удара ножом потерпевшему, суд относится критически и отвергает их как версию защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку сам подсудимый пояснил, что не подтверждает эти показания и просит считать их ложными, поскольку давая их хотел облегчить свою участь, кроме того эти показания опровергаются всеми остальными вышеперечисленными доказательствами в их совокупности.

Судом исключается из числа доказательств рапорт дежурного по разбору ГОМ-5 ФИО36 (т.1л.д.22) о том, что по адресу ... совершено убийство в связи с указанием в данном рапорте на другое место события преступления.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:

Шишкин В.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, повлекшее смерть человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины в совершении преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого Шишкин В.П., отрицательной характеристики и образа его жизни, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Оснований для назначения подсудимому Шишкин В.П. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Шишкин В.П. совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселения, определив в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ его следование к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку по данному уголовному делу до вынесения приговора он содержался под стражей.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г.Комсомольска-на-Амуре гражданский иск о взыскании с Шишкин В.П. процессуальных издержек в сумме 4057 рублей 92 копеек, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату коллегии адвокатов «Центрального округа» г.Комсомольска-на-Амуре Ан И.П., защищавшего Шишкин В.П. в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление следователя (т.1л.д.244) о выплате Ан И.П. из средств федерального бюджета 4057 рублей 92 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шишкин В.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Шишкин В.П. исчислять с 18 мая 2010 года.

Зачесть Шишкин В.П. в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с 4.10.2009г. по 18.05.2010г.

Гражданский иск прокурора г.Комсомольска-на-Амуре удовлетворить.

Взыскать с Шишкин В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства - футболку с трупа ФИО7 П., два ножа, изъятые с подоконника в комнате Шишкин В.П. П., нож изъятый из холодильника в комнате Шишкин В.П. П., хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку, майку, джинсы, кофту, изъятые у Шишкин В.П., связку ключей, подставку для ножей, полотенце, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Шишкин В.П. П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Станкевич К.К.