Приговор-кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Коваль Ю.В., представившего ордер № 020285 от 06.04.2010г. и удостоверение № 178,

подсудимого Жучкова В.Н.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Жучков В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации ..., ... в ..., зарегистрированого ..., имеющего не полное среднее образование, холостого, инвалида 2 группы, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 2000 рублей, причинив материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) Жучков В.Н., находясь возле ... по ... в ..., решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома.

В период с 15 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) Жучков В.Н. подошел к двери ... ... по ... в ..., и с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным предметом сломал навесной замок и незаконно проник в квартиру указанного дома, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с печки, стоящей в доме, принадлежащий ФИО5 комплект (металлическую плиту, поддувало, дверцу, решетку) стоимостью 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жучков В.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Жучков В.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что Жучков В.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Жучков В.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Жучков В.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступлений признает полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 2 группы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жучков В.Н. преступления, с учетом личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил что возместил ущерб путем ремонта печки, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Жучков В.Н. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого Жучков В.Н. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Оснований для освобождения Жучков В.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жучков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Жучков В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Жучков В.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Жучков В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.