ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 006 от 12.01.2010г. и удостоверение № 807,
подсудимого Сукачева О.С.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Сукачев О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного ул...., ... ... в ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
12.11.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 7.07.2004г. постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре отменено условное осуждение по указанному приговору, водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, 6.07.2007г. освобожден по отбытию,
24.08.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 5.03.2009г. освобожден по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5.09.2009г. Сукачев О.С. тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО3, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5000» стоимостью 4900 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
5.09.2009г. около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Сукачев О.С. находясь возле мясного киоска по ... ... в ... увидел в сумке у ранее ему не знакомой ФИО3 сотовый телефон и решил его тайно похитить.
Реализуя задуманное, 5.09.2009г. около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Сукачев О.С. находясь возле мясного киоска по ... ... в ..., подошел к ФИО3, стоявшей у мясного киоска, и воспользовавшись тем, что ФИО3 оставив сумку раскрытой отвлеклась расплачиваясь за покупки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при ФИО3, сотовый телефон марки «Нокиа 5000» стоимостью 4900 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сукачев О.С. поддержал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Сукачев О.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Сукачев О.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Сукачев О.С. по факту хищения имущества ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Сукачев О.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество возращено потерпевшей, согласно расписке (т.1л.д.46).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Сукачев О.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Сукачев О.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сукачев О.С. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
10.12.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Сукачев О.С. осужден по ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.158 ч.2 п.«Г», ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от 26 марта 2010г. Сукачев О.С. осужден по ст.158 ч.2 п.«Г», ст158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ст.74 ч.5 УК РФ Сукачев О.С. отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.12.2009г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 10.12.2009г., окончательно к отбытию определено 6 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Сукачев О.С. совершил настоящее преступление до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.03.2010г., наказание ему должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Сукачев О.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
22.12.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Сукачев О.С. осужден по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется, поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Сукачев О.С. в действиях которого имеется рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Сукачев О.С. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сукачев О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ (в редакции, действовавшей 05.09.2009г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.03.2010г., окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сукачев О.С. время его задержания, содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.03.2010г. с 27.01.2010г. по 20.05.2010г. включительно.
Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.12.2009г. в отношении Сукачев О.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражу - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа 5000» после вступления приговора в законную силу - хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.