ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер № 371 от 4 марта 2010 года и удостоверение № 814,
подсудимой Семеновой Н.А.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Семенова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Бурятской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной ..., ... ... ... в ..., проживающей ...1 в ..., имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2008г. Семенова Н.А. тайно похитила из кармана рубашки, лежащей под подушкой, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Д 880» стоимостью 9340 рублей, причинив значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
23.12.2008г. около 22 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) Семенова Н.А., находясь у себя дома по адресу ...1 в .... достоверно зная, что у ФИО5 имеется сотовый телефон, решила его похитить с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
23.12.2008г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут (более точное время следствием не установлено), Семенова Н.А., находясь в квартире по адресу ...1 в ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана рубашки, лежащей под подушкой на кровати, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Д 880» стоимостью 9340 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Семенова Н.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Семенова Н.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Семенова Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Семенова Н.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:
Семенова Н.А. ранее не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Семенова Н.А. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденной Семенова Н.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Семенова Н.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Семенова Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Семенова Н.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Семенова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - документы на сотовый телефон «Самсунг Д 880» Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.