Приговор- кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 221 от 29.03.2010г. и удостоверение № 807,

подсудимого Лысенко Д.С.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Лысенко Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного ..., ... ... в ... Хабаровского края, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

23.09.2009г. приговором ... суда ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко Д.С. со ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества : системного блока стоимостью 13969 руб.; жидкокристаллического монитора «Самсунг», стоимостью 13090 руб.; источника бесперебойного питания стоимостью 1408 руб.; клавиатуры стоимостью 417 руб.; набора из 2-х колонок стоимостью 1017 руб.; мыши компьютерной стоимостью 204 руб., всего на общую сумму 30105 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

13.01.2010г. около 14 часов Лысенко Д.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу ... ... ... в ..., заведомо зная, что персональный компьютер, стоящий в комнате указанной квартиры, принадлежит сожительнице ФИО6 - ФИО5, предложил ФИО6 совершить хищение данного компьютера, целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. ФИО6 на предложение Лысенко Д.С. согласился.

Лысенко Д.С. 13.01.2010г. около 14 часов 10 минут, находясь в ... ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение персонального компьютера, принадлежащего ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет дома и что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: системный блок стоимостью 13969 руб.; жидкокристаллический монитор «Самсунг» диагональю 19 дюймов стоимостью 13090 руб.; источник бесперебойного питания стоимостью 1408 руб.; клавиатуру стоимостью 417 руб.; набор из 2-х колонок стоимостью 1017 руб.; мышь компьютерную стоимостью 204 руб., всего имущество на общую сумму 30105 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным ФИО6 и Лысенко Д.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лысенко Д.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО7 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своей подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Лысенко Д.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Лысенко Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Лысенко Д.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное преследование в отношении ФИО6 было прекращено постановлением ... суда от 29.03.2010г. в связи с примирением на основании ст.25 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Лысенко Д.С. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, которое совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.09.2009г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество полностью возращено потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лысенко Д.С. преступления, с учетом личности виновного, который ранее был осужден к лишению свободы условно за совершение умышленного корыстного преступления, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления, не встал приходит к выводу о не возможности исправления осужденного Лысенко Д.С. без лишения свободы.

Оснований для освобождения Лысенко Д.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется, для применения с.73 УК РФ не имеется.

С учетом наличия у подсудимого Лысенко Д.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

23.09.2009г. Лысенко Д.С. осужден Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ поскольку Лысенко Д.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание Лысенко Д.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Лысенко Д.С. совершившему преступление средней тяжести, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая, что Лысенко Д.С. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, от суда и следствия не уклонялся, имеет постоянное место жительства на территории РФ, суд не находит предусмотренных ч.4 ст.75.1 УИК РФ оснований для заключения Лысенко Д.С. под стражу и считает возможным определить Лысенко Д.С. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение Лысенко Д.С. по приговору ... суда ... от 23.09.2009г. - отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору ... суда от 23.09.2009 года, окончательное наказание Лысенко Д.С. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Лысенко Д.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Лысенко Д.С. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Лысенко Д.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 (один) день следования к месту отбывания наказания за 1 (один) день лишения свободы.

Вещественные доказательства - копию чека Номер обезличен от 12.01.2007г. на источник бесперебойного питания, на клавиатуру, на колонки, на монитор, на мышь, на системный блок; гарантийный талон от 12.02.2007г. на мышь, на системный блок; гарантийный талон от 12.01.2007г. на клавиатуру; гарантийный талон на колонки от 12.01.2007г.; гарантийный талон Номер обезличен от 12.01.2007г. на монитор; гарантийный талон Номер обезличенН00801330 от 12.01.2007г. на источник бесперебойного питания; системный блок в металлическом корпусе серого цвета; источник бесперебойного питания в пластиком корпусе черного цвета; клавиатуру; две колонки; мышь - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.