Приговор- угон автомобиля.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Каменской Е.А., представившей ордер № 208 от 23.03.2010г. и удостоверение № 862,

подсудимого Бекасова В.С.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Бекасов В.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего без регистрации ул.... ... ... ... в ..., временно зарегистрированного ..., ... ... ... в ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

10.09.2004г. приговором ... суда ... по ст.166 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п. «А»,«В», ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

18.11.2004г. приговором ... суда ... по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору ... суда ... от 10.09.2004г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

8.06.2005г. постановлением суда ... ЕАО условно-досрочно освобожден от наказания по приговору ... суда ... от 18.11.2004г. на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней,

6.09.2005г. приговором ... суда ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору ... суда ... от 18.11.2004г., окончательно к отбытию определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 28.12.2007г.

26.10.2009г. приговором ... суда ... по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы,

30.10.2009г. приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 5 % из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год, от наказания по данному приговору он освобожден в связи с истечением сроков давности,

12.11.2009г. приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п.«Б»,ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекасов В.С. совершил неправомерное завладение принадлежащего ФИО5 автомобиля «Тойота-Сиента» без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 01.12.2009г. до 9 часов 02.12.2009г. (точное время следствием не установлено) Бекасов В.С., находясь на своем рабочем месте на территории автостоянки, расположенной по ... в ..., где осуществлял охрану автомобилей, увидел принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «Тойота Сиента» с транзитными номерами Номер обезличен и решил им завладеть без цели хищения.

После чего, в период времени с 18 часов 01.12.2009г. до 09 часов 02.12.2009г. (точное время следствием не установлено) Бекасов В.С., находясь на своем рабочем месте на территории автостоянки, расположенной по адресу ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Тойота Сиента» с транзитными номерами 5660, имея ключи от данного автомобиля, которые находились на автостоянке для перегона автомобиля, открыл водительскую дверь машины, сел за руль, завел двигатель автомашины и умышлено, с целью завладения без цели хищения, осознавая, что не имеет никаких прав на данный автомобиль, сдвинулся с места, совершив неправомерное завладение принадлежащего ФИО5 автомобиля «Тойота Сиента» с транзитными номерами 5660 стоимостью 250000 рублей, и стал управлять данным автомобилем по улицам г.Комсомольска-на-Амуре, после чего поехал в сторону ..., причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

02.12.2009г. около 09 часов 05 минут в районе поста ДПС ГИБДД Амурского муниципального района данный автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Бекасов В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО2 и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бекасов В.С. добровольно, после консультации с адвокатом, при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание что Бекасов В.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Бекасов В.С. по факту угона принадлежащего ФИО5 автомобиля правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Бекасов В.С. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 26.10.2009г. и по приговору ... суда ... от 12.11.2009г. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Бекасов В.С. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Бекасов В.С. суд не усматривает.

При назначении наказания принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимого Бекасов В.С. который новое преступление совершил через незначительное время в период испытательного срока условного осуждения по приговорам ... суда ... от 26.10.2009г. и от 12.11.2009г., то есть на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

01.04.2010г. приговором ... суда ... Бекасов В.С. осужден по ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от 26.10.2009г. и по приговору ... суда ... от 12.11.2009г., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку Бекасов В.С. совершил настоящее преступление до вступления в законную силу приговора ... суда ... от 01.04.2010г., наказание ему должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Бекасов В.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

25.01.2010г. приговором ... суда ... Бекасов В.С. признан виновным в совершении преступления и осужден по ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется, поэтому приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Бекасов В.С., который хоть и совершил преступление средней тяжести, но ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание наказания в колонии поселении назначается лицам, совершившим преступление небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекасов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от 01.04.2010г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Бекасов В.С. время содержания под стражей с 26.01.2010г. по 1.04.2010г. по приговору ... суда ... от 1.04.2010г., врем отбывания наказания с 01.04.2010г. по 18.05.2010г. по этому же приговору, с 31.07.2008г. по 1.08.2008г. по приговору ... суда ... от 26.10.2009г.

... суда ... от 25.01.2010г. в отношении Бекасов В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бекасов В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бекасов В.С. под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Тойота-Сиента» с транзитными номерами РЕ 5660 - хранящийся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.