ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июня 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер № 210 от 09.06.2010г. и удостоверение № 781,
подсудимой Кошелевой Н.Н.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Кошелева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей ... в ..., имеющей среднее образование, не замужем, работающей МУП «ПАТП-1» кондуктором, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.01.2010г. Кошелева Н.Н. тайно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 5000» стоимостью 3880 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов до 17 часов 16.01.2010г. (более точное время следствием не установлено), Кошелева Н.Н. находясь по месту своего жительства в ... ... по ул.... в ..., увидела принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 5000» и решила тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 имущества, в период времени с 12 часов до 17 часов 16.01.2010г. (более точное время следствием не установлено) Кошелева Н.Н., находясь по месту своего жительства в ... ... по ул.... в ..., воспользовавшись тем, что находится в указанной квартире одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 5000» стоимостью 3880 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Кошелева Н.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Кошелева Н.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кошелева Н.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Кошелева Н.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства :
Кошелева Н.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кошелева Н.Н. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденной Кошелева Н.Н. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность Кошелева Н.Н., имеющей постоянное место работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для освобождения Кошелева Н.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кошелева Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кошелева Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Кошелева Н.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Кошелева Н.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Кошелева Н.Н. из под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.