ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический Центр» Коваль Ю.В., представившего ордер № 020287 от 7 апреля 2010 года и удостоверение № 178,
подсудимого Савченко Е.Е.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Савченко Е.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного ... района ... ... ..., проживающего ... ... ... в ..., холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.10.2009г. Савченко Е.Е. тайно похитил из кармана брюк, надетых на ФИО5, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
10.10.2009г. около 19 часов (точное время следствием не установлено) Савченко Е.Е., находясь возле магазине «Марина» по ... ... в ..., решил тайно похитить из кармана брюк ФИО5 денежные средства с целью распоряжения ими по своему усмотрению.
10.10.2009г. около 19 часов (точное время следствием не установлено) Савченко Е.Е., находясь возле магазина «Марина» по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО5 и, просунув руку ему в карман брюк, тайно похитил из кармана брюк, надетых на ФИО5, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 40000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Савченко Е.Е.поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО2 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Савченко Е.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что Савченко Е.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Савченко Е.Е. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды находящейся на потерпевшем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Савченко Е.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Савченко Е.Е. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Савченко Е.Е. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Савченко Е.Е. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 40000 рублей подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Савченко Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Савченко Е.Е. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Савченко Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Савченко Е.Е. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.