ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Баранник Е.Г., представившей ордер № 212 от 12.05.2010г. и удостоверение № 433,
подсудимого Булаткина А.А.,
потерпевшего ФИО11
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булаткин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по ... в ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булаткин А.А. в период времени с 19 часов до 20 часов 10.09.2008г. находясь в качестве пассажира вместе с другим лицом в автомобиле TOYOTA COROLLA, транзитный номер 2726 НМ 25, следующего через р.Амур по автотрассе г.Комсомольск-на-Амуре - г.Хабаровск в направлении г.Комсомольска-на-Амуре, управляемого ФИО9, после того как указанный автомобиль был остановлен в районе стационарного поста ДПС «Амурское шоссе», инспектором ДПС ГИБДД УВД г.Комсомольска-на-Амуре ФИО10, водитель ФИО9 для предъявления документов вышел из салона указанного автомобиля, и к данному транспортному средству подошел оперуполномоченный отделения уголовного розыска ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО3, который предъявив другому лицу свое служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции, попросил другое лицо выйти из автомобиля, а другое лицо, заведомо зная, что он разыскивается сотрудниками милиции за совершение преступлений в отношении ФИО8, по факту которых возбуждено уголовное дело Номер обезличен, заблокировал двери автомобиля, после чего желая скрыться от ФИО3, переместился на водительское сиденье и запустив двигатель автомобиля TOYOTA COROLLA, транзитный номер 2726 НМ 25, начал движение на нем в сторону от поста ФИО6, ФИО3 желая пресечь попытку другого лица скрыться, через открытое водительское окно схватил руками руль управляемого другим лицом автомобиля, умышленно, осознавая, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО3, исполняя отдельное поручение от 25.08.2008г. по уголовному делу Номер обезличен на установление местонахождения и обеспечение привода другого лица в СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю для задержания последнего в порядке ст.91 - ст.92 УПК РФ, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в которых руководствуется Конституцией РФ, ст.11 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991г. в соответствии с которой: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.05.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», должностной инструкцией, утвержденной 29.08.2008г. первым заместителем начальника УВД г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которой оперуполномоченный отделения уголовного розыска ГОМ-3 УВД г. Комсомольска-на-Амуре ФИО3 обязан исполнять указания и отдельные поручения следователей по проведению необходимых оперативно-розыскных мероприятий, желая помочь другому лицу скрыться от ФИО3 и подошедшего к автомобилю оперуполномоченного ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО7, в то же время в том же месте, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с другим лицом группой лиц совместно и согласованно, нанес не менее 3-х ударов кулаком в область верхних конечностей ФИО3 Другое лицо, реализуя совместный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с Булаткин А.А. группой лиц совместно и согласованно, нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица и не менее 3-х ударов кулаком в область верхних конечностей ФИО3 В результате совместных и согласованных преступных действиях другого лица и Булаткин А.А. потерпевшему ФИО3 была причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимый Булаткин А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в её присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Булаткин А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Булаткин А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и обстоятельств препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Булаткин А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Булаткин А.А. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Булаткин А.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Булаткин А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булаткин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Булаткин А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Булаткин А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Булаткин А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Булаткин А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.