Приговор-кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитников

адвоката адвокатского кабинета Демидова В.И., представившего ордер № 47 от 11.05.2010г. и удостоверение № 697,

адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 615 от 11.05.2010г. и удостоверение № 815,

подсудимых Савватеева А.А., Иконникова Д.С.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Савватеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по ... ... ... в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

Иконников Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, Дата обезличена, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5.03.2010г. Иконников Д.С. и Савватеев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить из одежды находившейся на ФИО7 принадлежащее ей имущество, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствах, при следующих обстоятельствах:

05.03.2010г. около 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Савватеев А.А. находясь с Иконниковым Д.С. по месту своего жительства в квартире ... ... по ... в ... вступил в преступный сговор с Иконников Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества у посетителей ТЦ «Рума», расположенного по ... ... в .... При этом с целью облегчения совершения преступления распределили между собой роли, согласно которым Иконников Д.С. с помощью имеющегося у него металлического пинцета будет совершать кражу имущества, а Савватеев А.А. находясь рядом с ним будет прикрывать действия Иконникова Д.С. от посторонних лиц, закрывая собой обзор данным лицам, тем самым обеспечивая тайность хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савватеев А.А. и Иконников Д.С. 05.03.2010г. около 15 часов 25 минут, находясь в ТЦ «Рума» по ... ... в ..., увидев, что ранее им незнакомая ФИО7 положила в правый карман шубы, в которую была одета, мобильный телефон, подошли к ФИО7, где Савватеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из кармана шубы ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Иконниковым Д.С, согласно предварительной договоренности о распределении ролей стал прикрывать действия Иконникова Д.С. от посторонних лиц, закрывая собой обзор данным лицам, тем самым обеспечивая тайность хищения. В то же время Иконников Д.С. согласно предварительной договоренности о распределении ролей при помощи имеющегося у него металлического пинцета умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Савватеевым А.А., пытался тайно похитить из правого кармана шубы ФИО7 принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Nokia 1208» стоимостью 1250 руб., денежные средства в сумме 300 руб., всего на общую сумму 1550 рублей, при этом в процессе хищения передал вышеуказанный мобильный телефон Савватееву А.А. Однако Савватеев А.А. и Иконников Д.С. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как хищение имущества было обнаружено потерпевшей ФИО7

Кроме того 5.03.2010г. Савватеев А.А. и Иконников Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить из одежды, находившейся на ФИО8, принадлежащие ему денежные средства, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствах, при следующих обстоятельствах:

Савватеев А.А. 05.03.2010г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь вместе с Иконниковым Д.С. в ТЦ «Океан» по ... ... в ..., увидев что ранее им незнакомый ФИО8 положил в левый наружный карман дубленки, в которую был одет, денежные средства, вступил в преступный сговор с Иконниковым Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества у ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савватеев А.А. и Иконников Д.С. 05.03.2010г. около 16 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ТЦ «Океан» по ... ... в г.Комсомольске-на-Амуре, подошли к ФИО8, где Савватеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Иконниковым Д.С, стал прикрывать действия Иконникова Д.С. от посторонних лиц, закрывая собой обзор данным лицам, тем самым обеспечивая тайность хищения. В то же время Иконников Д.С. при помощи имеющегося у него металлического пинцета, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Савватеевым А.А., пытался тайно похитить из верхнего левого наружного кармана дубленки ФИО8, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1110 руб., при этом в процессе хищения передал Савватееву А.А. часть данных денежных средств в сумме 710 рублей. Однако Савватеев А.А. и Иконников Д.С. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как хищение денежных средств было обнаружено потерпевшим ФИО8

В судебном заседании подсудимые Иконников Д.С. и Савватеев А.А. поддерживали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленные при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, ходатайство заявляют добровольно после консультации со своим адвокатами и в их присутствии. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Демидов В.И. и Ермолов Ф.И. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Савватеев А.А. и Иконников Д.С. добровольно, после консультации с адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признали полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные им преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что Савватеев А.А. и Иконников Д.С. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Иконникова Д.С. и Савватеева А.А. по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО7 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся при потерпевшем, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Иконникова Д.С. и Савватеева А.А. по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из одежды находившейся при потерпевшем, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствах.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых:

Иконников Д.С. ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

Савватеев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Иконников Д.С. полное признание вины, явку с повинной, для подсудимого Савватеева А.А. полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Иконникова Д.С. и Савватеева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Иконниковым Д.С. и Савватеевым А.А. преступлений, с учетом личности виновных, которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденных Иконникова Д.С. и Савватева А.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимых Иконникова Д.С. и Савватеева А.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Иконникова Д.С. и Савватеева А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савватеева ФИО16 признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение покушения на тайное хищение имущества ФИО7 - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение покушения на тайное хищение имущества ФИО8 - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Савватееву А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Иконникова ФИО15 признать винновым в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение покушения на тайное хищение имущества ФИО7 - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение покушения на тайное хищение имущества ФИО8 - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Иконникову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Савватеева А.А. и Иконникова Д.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Савватееву А.А. и Иконникову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - металлический пинцет, хранящийся в камере вещественных доказательств СО ГОМ-2 СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - диск СД, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia 1208», чек, товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у ФИО7

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1110 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.