Приговор- причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 368 от 28.05.2010г. и удостоверение № 807,

подсудимой Милюковой Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Милюковой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей ... ... ... ... в ..., имеющей среднее образование, замужем, имеющей несовершеннолетних детей : ФИО Дата обезличена года рождения, ФИО ФИО9, 25.09.2000 года рождения, ФИО3 ФИО10, Дата обезличена года рождения, работающей в МУЗ «Родильный дом Номер обезличен» лифтером, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.03.2010г. Милюковой Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах:

15.03.2010г. в период времени с 06 часов до 06 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, Милюковой Е.В. находясь в ... ... по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева ФИО3

В результате умышленных действий Милюковой Е.В. ФИО3 причинены : проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 5 ребра по заднее - подмышечной линии с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, с повреждением верхней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни человека, по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Милюковой Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Милюковой Е.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Милюковой Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Милюковой Е.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:

Милюковой Е.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила тяжкое преступление, вину в совершении преступления признала полностью, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей, из которых двое малолетних.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Милюковой Е.В. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Милюковой Е.В. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Милюковой Е.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Милюковой Е.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милюковой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Милюковой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Милюковой Е.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Милюковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре по пр.Октябрьский д.35 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - рубашку, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре по пр.Октябрьский д.35 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.