Приговор- приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Логуновой Е.П., представившей ордер № 12\01100 от 9.04.2010г. и удостоверение № 551,

подсудимой Пилипенко Г.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пилипенко Г.В., 09.04.1967 года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей ул.... ... ... в ..., имеющей средне-специальное образование, не замужем, ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 часов 01 минуты до 3 часов 25.01.2010г. Пилипенко Г.В. совершила публичное оскорбление милиционера группы задержания МРОВО при УВД по ... сержанта милиции ФИО4, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Пилипенко Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 00 минут 25.01.2010г., находясь у входа в караоке-бар в помещении кафе «Боинг» расположенном по адресу: ... ... в ..., осознавая, что милиционер группы задержания МРОВО при УВД по ... сержант милиции ФИО4 проводит проверку по полученному сообщению с ПЦО-1 МРОВО при УВД по ... о тревоге, сработке охранной сигнализации в кафе «Боинг», является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г., с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г. в соответствии с которыми: Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.7 должностной инструкции «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, неоднократно публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера группы задержания МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре сержанта милиции ФИО4, издеваясь над его внешностью и должностным положением, в присутствии граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО4, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Пилипенко Г.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 00 минут 25.01.2010г. находясь у гардероба в помещении кафе «Боинг» расположенном по адресу: ... ... в ... осознавая, что милиционер группы задержания МРОВО при УВД по ... сержант милиции ФИО4 проводит проверку по полученному сообщению с ПЦО-1 МРОВО при УВД по ... о тревоге, сработке охранной сигнализации в кафе «Боинг», является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г. в соответствии с которой: «Сотрудник милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г. в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.7 должностной инструкции «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, неоднократно публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера группы задержания МРОВО при УВД по ... сержанта милиции ФИО4, издеваясь над его внешностью и должностным положением, в присутствии граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО4, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

2. Кроме того в период времени с 00 часов 01 минуты до 3 часов 00 минут 25.01.2010г. Пилипенко Г.В. совершила публичное оскорбление милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Пилипенко Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 00 минут 25.01.2010г. находясь у входа в караоке-бар в помещении кафе «Боинг» расположенном по адресу: ..., ... в ... осознавая, что милиционер-водитель МРОВО при УВД по ... прапорщик милиции ФИО10 проводит проверку по полученному сообщению с ПЦО-1 МРОВО при УВД по ... о тревоге, сработке охранной сигнализации в кафе «Боинг», является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.7 должностной инструкции «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, неоднократно публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3, издеваясь над его внешностью и должностным положением, в присутствии граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО3, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же, Пилипенко Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 00 минут 25.01.2010 года, находясь у гардероба в помещении кафе «Боинг» расположенном по адресу: ... ... в ... осознавая, что милиционер-водитель МРОВО при УВД по ... прапорщик милиции ФИО10 проводит проверку по полученному сообщению с ПЦО-1 МРОВО при УВД по ... о тревоге, сработке охранной сигнализации в кафе «Боинг», является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г., с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его в совершении», а так же п.2.7 должностной инструкции «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению ценных обстоятельств», умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, неоднократно публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3, издеваясь над его внешностью и должностным положением, в присутствии граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО3, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

3. В период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 25.01.2010г. Пилипенко Г.В. совершила применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Пилипенко Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 01 минуты до 03 часов 00 минут 25.01.2010г. находясь на лестнице в помещении кафе «Боинг» расположенном по адресу: ... ... ... осознавая, что милиционер-водитель МРОВО при УВД по ... прапорщик милиции ФИО10 проводит проверку по полученному сообщению с ПЦО-1 МРОВО при УВД по ... о сработке «тревожной кнопки» в кафе «Боинг» расположенном по адресу: ... ... в ... является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г., с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.2.7 должностной инструкции «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств», желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанесла потерпевшему не менее одного удара ладонью в область шеи, чем причинила ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в предушной области слева. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

В судебном заседании подсудимая Пилипенко Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Логуновой Е.П. и в ее присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Логунова Е.П. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Пилипенко Г.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Пилипенко Г.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Пилипенко Г.В. по факту публичного оскорбления милиционера группы задержания МРОВО при УВД по ... сержанта милиции ФИО4 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия Пилипенко Г.В. по факту публичного оскорбления милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия Пилипенко Г.В. по факту применения насилия в отношении милиционера-водителя МРОВО при УВД по ... прапорщика милиции ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:

Пилипенко Г.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Пилипенко Г.В. преступлений, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, имеет постоянное место работы, считает необходимым назначить ей наказание виде штрафа.

Оснований для освобождения Пилипенко Г.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Пилипенко Г.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилипенко Г.В. признать виновной в совершении преступлений и назначит ей наказание:

по ст.319 УК РФ по факту публичного оскорбления милиционера группы задержания МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре сержанта милиции ФИО4 в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

по ст.319 УК РФ по факту публичного оскорбления милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре прапорщика милиции ФИО3 в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,

по ст.318 ч.1 УК РФ по факту применения насилия в отношении милиционера-водителя МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре прапорщика милиции ФИО3 в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательно наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пилипенко Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.