приговор в отношении лица, совершившего вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 15 июля 2010 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Герасин С.С.

защитников: коллегии адвокатов «Эгида» г. Комсомольска-на-Амуре Рыбиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года;

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевших ФИО8 и ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Герасина С.С., 13.06.1988 года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ... судимого по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 июня 2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ и ст.73 УК РФ к 2 (двум) года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 (три) года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1, ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 150 ч.1, ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Герасин С.С. совершил вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение кражи денег, принадлежащей потерпевшей ФИО8)

Он же совершил подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8, имевшего место 28.12.2010 года)

Он же совершил вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО9)

Он же совершил подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9, имевшего место 05.01.2010 года)

Данное преступление совершено в г. Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Герасин С.С., познакомившись с несовершеннолетней ФИО5 в сентябре 2008 года, стал сожительствовать с ней и, не желая проживать с родителями, предложил последней добыть деньги для оплаты аренды за съемное жилье.

28 декабря 2009 года около 08 часов Герасин С.С., являясь лицом, достигшим совершеннолетия, находясь в гостях у своей подруги ФИО5 ... в ходе состоявшегося разговора по поводу совместного переезда на съемную квартиру и, достоверно зная о том, что в указанном жилище имеются денежные средства, предложил ФИО5, зная о ее несовершеннолетнем возрасте, похитить их, пообещав при этом совместное проживание отдельно от родителей, и предупредил, что в случае отказа он по своей инициативе прервет их близкие отношения, на что ФИО5, испытывая искренние чувства к Герасину С.С., согласилась с предложением последнего.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 08 часов 05 минут ФИО5, находясь по вышеуказанному адресу и пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из кармана куртки денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ее матери ФИО8, после чего совместно с Герасиным С.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими действиями причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

5 января 2010 года в дневное время Герасин С.С., не имея средств для существования, но желая проживать отдельно от родителей, пришел по месту жительства ФИО5 ... и, будучи взрослым, а также, достоверно зная, что ФИО5 не достигла совершеннолетия, склонил последнюю путем уговоров и шантажа к совершению хищения денежных средств, поскольку знал, что бабушка его подруги ФИО9 накануне получила пенсию, заверив при этом ФИО5 в том, что в дальнейшем похищенными деньгами они смогут вновь оплатить аренду съемного жилья для совместного проживания, на что последняя, не желая расставаться с Герасиным С.С. и зная о его намерениях в случае отказа прервать с ней близкие отношения, вынуждена была ответить согласием на данное предложение.

Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут ФИО5, находясь по вышеуказанному адресу, прошла в прихожую, где, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из находящегося в верхнем ящике шкафа кошелька похитила денежные средства в сумме 7 000 рублей. Удерживая похищенные деньги, ФИО5 вместе с Герасиным С.С. с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинили потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Герасин С.С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он в сентябре 2008 года познакомился с несовершеннолетней ФИО5 и между ними сложились дружеские отношения, которые затем перешли в более близкие. Не желая проживать с родителями, он, прочитав в газете бесплатных объявлений про съем квартиры, предложил ФИО5 их совместное проживание, после чего они сняли ... оплачивая ее посуточно в сумме 700 рублей за каждый день, а когда деньги закончились, то он с целью дальнейшего проживания по указанному адресу предложил ФИО5 раздобыть где-нибудь деньги. Татьяна, также не желая возвращаться домой и зная, что в ее доме имеются денежные средства, приняла его предложение.

28 декабря 2009 года он с ФИО5 пришли по месту жительства Татьяны, где последняя в отсутствие своей матери похитила находящиеся в квартире деньги в сумме 5000 рублей, которыми они оплатили съемную квартиру.

Не имея места работы и средств для содержания съемного жилья, он вновь предложил ФИО5 где-нибудь добыть необходимые для уплаты хозяину квартиры деньги, на что последняя согласилась.

Они оба, зная о том, что в первой декаде каждого месяца бабушка Татьяны - ФИО9 получает пенсию, пришли 5 января 2010 года по месту жительства ФИО5, где обратили внимание, как ФИО9 пыталась что-то спрятать в прихожей. Воспользовавшись отсутствием взрослых, ФИО5 похитила из антрисоли в указанном месте деньги в сумме 7 000 рублей, которые они в последствие заплатили за квартиру, в которой проживали.

Он подтвердил тот факт, что знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО5 и, предлагая добыть ей деньги, осознавал, что вовлекает ее в совершение преступления, а также не отрицает того факта, что он, уговаривая Татьяну, знал об ее искренних чувствах к нему и потому всегда предупреждал о том, что если ФИО5 не раздобудет деньги, то он вынужден будет расстаться с ней и они не будут вместе проживать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО5 (в отношении которой постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 15.07.2010 года уголовное дело прекращено) вину свою признала полностью и пояснила, что с 2008 года она, испытывая к Герасин С.С. близкие чувства, стала с ним сожительствовать в съемной ... и тогда за съем указанного жилья расплачивался Герасин С.С., а когда последний лишился работы и им нечем было расплачиваться с хозяином указанной квартиры, Сергей предложил ей раздобыть где-нибудь деньги и постоянно ее предупреждал, что они не смогут вместе жить, если у них не будет средств, необходимых для оплаты жилья. Она, будучи влюбленной в Герасина С.С. и не желая с ним расставаться, решила похитить деньги у своей матери.

28 декабря 2009 года в дневное время они с Герасиным С.С. пришли к ним домой и в отсутствие ее матери она из кармана куртки, находящейся в шифоньере, похитила деньги в сумме 5 000 рублей, которые они с Герасиным С.С. истратили на совместное проживание, а когда деньги закончились, то она вновь согласилась с предложением своего возлюбленного, который не раз ее предупреждал о возможном расставании с ней, и 5 января 2010 года днем совместно с Сергеем они, зная о том, что ее бабушка ФИО9 в первых числах каждого месяца получает пенсию, пришли по месту жительства ее (ФИО5) матери. Находясь в квартире, она обратила внимание, как бабушка что-то пытается спрятать в шкафу, находящемся в прихожей, и когда через некоторое время потерпевшая ушла, то она в поисках денег заглянула в верхний ящик антрисоли и, обнаружив там кошелек, принадлежащий ФИО9, похитила из него денежные средства в сумме 7000 рублей, которые они вместе с Герасиным С.С. также истратили на совместное проживание.

Несмотря на то, что подсудимый Герасин С.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, его вина доказывается также показаниями потерпевших.

Так, допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО8 пояснила, что в 2008 году ее несовершеннолетняя дочь ФИО10 познакомилась с ФИО11, который в то время уже достиг совершеннолетия, и вскоре указанные лица стали совместно проживать. Она всегда возражала против возникших отношений между молодыми и считала, что Герасин С.С. отрицательно влияет на ее дочь, поскольку последний, не имея средств к существованию и бесцельно проводя свое свободное время, препятствовал дальнейшей учебе Татьяны в училище.

Зимой 2009 года ее дочь и Герасин С.С. проживали на съемной квартире, но какими средствами они расплачивались за данное жилье, она не знает, а когда 28 декабря 2009 года, возвратившись вечером с работы, она в своей квартире не обнаружила принадлежащих ей денег в сумме 5000 рублей, то со слов дочери узнала, что Татьяна была вынуждена совершить кражу указанной суммы по предложению Герасина С.С., который, зная об истинных чувствах Татьяны к нему, воспользовался этим обстоятельством и, шантажируя дочь, постоянно говорил ей о том, что в случае отсутствия у них денег, он расстанется с Татьяной.

5 января 2010 года у нее в гостях находилась ее мать ФИО9, которая в накануне получила пенсию. Находясь на работе, к ней пришла ФИО9 и со слов последней ей стало известно, что утром домой приходила Татьяна со своим сожителем Герасиным С.С. и ее мать с целью сохранения своей пенсии в сумме 7000 рублей, спрятала кошелек с деньгами в антрисоль в прихожей. Возвратившись домой, ее мать зашла в ванную, где обнаружила свой кошелек пустым, а затем, проверив место, где она его прятала, не обнаружила там денег.

Она не имеет претензий материального характера по отношению к своей дочери ФИО5, в связи с чем ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении последней, но настаивает на возмещении причиненного материального ущерба, который является для нее значительным, со стороны подсудимого Герасина С.С.

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО9 пояснила, что ФИО12 является ее родной внучкой по линии дочери и она может охарактеризовать ее как подростка, склонного к совершению краж из дома.

Со слов дочери ФИО8 ей стало известно о том, что 28 декабря 2009 года к ней в квартиру в ее отсутствие приходили Татьяна со своим сожителем Герасиным С.С., а, возвратившись домой с работы, дочь в очередной раз не обнаружила принадлежащих ей денежных средств в сумме 5000 рублей и, не выдержав такого отношения к семье со стороны ФИО13, обратилась по данному факту с заявлением в милицию.

4 января 2010 года она, получив как всегда в этот день пенсию, пришла в гости к своей дочери ФИО8 и осталась у нее ночевать. На следующий день утром в квартиру пришли ее внучка ФИО14 со своим сожителем Герасиным С.С. и, зная о непорядочности последних, она спрятала принадлежащие ей кошельки с деньгами в антрисоль шкафа, находящегося в прихожей, после чего пошла на работу к дочери. Возвратившись вечером, она обнаружила один из кошельков в ванной комнате, при этом в нем отсутствовали денежные средства, и, заподозрив неладное, она сразу осмотрела то место, куда утром спрятала кошельки, и обнаружила там отсутствие денег в сумме 7 000 рублей, которые являются для нее значительным ущербом. Они с дочерью, желая разобраться в происшедшем, пошли домой к родителям Герасина С.С., но последние, не ведая о событиях совершенной кражи, не смогли оказать помощь в поисках денег, в связи с чем им пришлось обратиться в отделение милиции с заявлением по данному факту.

В результате совершенной кражи ей был причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем она настаивает на его возмещении со стороны подсудимого Герасина С.С. и, не имея претензий материального характера к своей внучке ФИО5, просит прекратить уголовное преследование в отношении последней.

Виновность подсудимого Герасина С.С. подтверждается и другими материалами дела:

протоколом явки с повинной Герасина С.С., в которой он пояснял, что в середине декабря 2009 года, находясь ..., путем уговоров предложил ФИО5 совершить кражу денег ... при этом достоверно зная о том, что последняя не достигла совершеннолетия л.д.44)

Анализируя все имеющиеся доказательства, суд считает их необходимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого и полагает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимого Герасина С.С.:

по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение кражи денег, принадлежащих потерпевшей ФИО8)

по ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ как подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину (по факту завладения денежными средствами, принадлежащими потерпевшей ФИО8, имевшего место Дата обезличена года)

Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что Герасин С.С. совместно с ФИО5 похитили денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО8, причинив ей реальный ущерб на сумму, превышающую 2.500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО6)

по ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ как подстрекательство к краже, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину (по факту завладения денежными средствами, принадлежащими потерпевшей ФИО9, имевшего место 05.01.2010 года)

Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что Герасин С.С. совместно с ФИО5 похитили денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО8, причинив ей реальный ущерб на сумму, превышающую 2.500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

При назначении наказания Герасину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, все смягчающие и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Герасин С.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.06.2010 года в отношении Герасина С.С. подлежат самостоятельному исполнению, поскольку в соответствие с абз.3 п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.2007 года следует, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, и в таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Герасина С.С., суд считает признание вины и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Герасина С.С., суд не усматривает.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба со стороны подсудимого Герасина С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1, 33 ч.4-158 ч.2 п. «в» УК РФ, 150 ч.1, 33 ч.4-158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.150 ч.1 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение кражи денег, принадлежащих потерпевшей ФИО8) сроком 1 (один) год лишения свободы;

по ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту подстрекательства несовершеннолетней ФИО5 к совершению кражи денег, принадлежащих потерпевшей ФИО8) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст.150 ч.1 УК РФ (по факту вовлечения несовершеннолетней ФИО5 в совершение кражи денег, принадлежащих потерпевшей ФИО9) сроком 1 (один) год лишения свободы;

по ст.33 ч.4 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту подстрекательства несовершеннолетней ФИО5 к совершению кражи денег, принадлежащих потерпевшей ФИО9) сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По совокупности преступлений в соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Герасину С.С. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ считать Герасина С.С. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Герасин С.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Герасина С.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Герасину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения отменить.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23.06.2010 года в отношении Герасина С.С. - исполнять самостоятельно.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Герасин С.С. в пользу ФИО8 в счет погашения причиненного материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Герасин С.С. в пользу ФИО9 в счет погашения причиненного материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасин С.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стельмах Л.М.