ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токаревой О.Я.,
представившей ордер № 3406 от 31.05.2010г. и удостоверение № 853,
подсудимого Соловьев С.В.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Соловьев С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4 края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., ... ... в ..., средне-специальное образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев С.В. совершил уклонение от оплаты налогов с физического лица, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Соловьев С.В. согласно выписки из ЕГРИП от Дата обезличенаг. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с 30.09.2005г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 305270327200097 по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре ... ..., ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 272700527420, в период времени с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. фактически осуществлял вид деятельности: производство и оптовая реализация мясных замороженных полуфабрикатов, находился на общеустановленной системе налогообложения и являлся плательщиком следующих видов налогов: налога на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального налога (ЕСН).
Соловьев С.В., осуществляя в указанный период времени предпринимательскую деятельность по производству и оптовой реализации мясных замороженных полуфабрикатов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель, направленную на систематическое уклонение от уплаты НДС, НДФЛ, ЕСН в крупном размере и оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих перечислению в бюджет в виде указанных налогов, имея возможность уплатить данные налоги, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, путем включения в налоговую декларацию по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2006г., 1,2,3,4 кварталы 2007г., 1,2,3,4 кварталы 2008г., НДФЛ за 2006г., 2007г., 2008г., ЕСН за 2006г., 2007г., 2008г. заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты в период времени с 21.04.2006г. по 15.07.2009г. НДС, НДФЛ, ЕСН всего на общую сумму 795 691 рублей, что является крупным размером, так как указанная сумма составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 99,6 процентов, что превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст. 45 Налогового кодекса (НК) РФ, ИП Соловьев С.В. обязан платить законно установленные налоги, а также самостоятельно, своевременно и в полном объеме исполнять обязанность по уплате налогов.
На основании ст.143 Налогового кодекса РФ ИП Соловьев С.В. за 2006г.-2008г. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ ( п.1 ст.146 НК РФ).
При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
В соответствии с п.2. ст.164 Налогового кодекса РФ ИП Соловьев С.В. применял налоговую ставку по НДС 10%.
Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость устанавливается календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал (п. 1,2 ст.163 НК РФ).
В соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат (с 2006 года):
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав,
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода ( п.1 ст.173 НК РФ).
Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.174 НК РФ).
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачиваются по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию по месту своего учета в срок не позднее месяца следующего за истекшим налоговым периодом (п.1,4 ст.174 НК РФ).
Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предоставленное п.1 ст.145 НК РФ, ИП Соловьев С.В. не использовано, так как не представлены в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре в соответствии с п.п.3,6,7 ст.145 НК РФ: письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ (выписка из книги продаж, выписки из книги учета доходов и расходов, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур), которые подтверждают право налогоплательщика на такое освобождение.
В соответствии с п.п.1,2 ст.168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. установлено неисполнение налогоплательщиком Соловьев С.В. обязанности по предъявлению суммы налога к оплате покупателям товаров, и таким образом произведено увеличение налоговой базы и исчисление сумм НДС по фактам выставления ИП Соловьев С.В. покупателям счетов-фактур без предъявления соответствующих сумм налога.
Согласно указанного заключения эксперта от 02.04.2010 г. ИП Соловьев С.В. за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г. осуществлял реализацию товаров (работ, услуг) за наличный и безналичный расчет, и налоговая база по НДС составила:
За 2006 год:
1 квартал - 269 245 рублей.
2 квартал - 241 730 рублей.
3 квартал - 205 611 рублей.
4 квартал - 291 791 рублей.
За 2007 год:
1 квартал - 252 075 рублей.
2 квартал - 304 779 рублей.
3 квартал - 247 882 рублей.
4 квартал - 296 796 рублей.
За 2008 год:
1 квартал - 370 448 рублей.
2 квартал - 321 193 рублей.
3 квартал - 316 795 рублей.
4 квартал - 485 889 рублей.
Сумма НДС, исчисленная по ставке 10% составила:
За 2006 год:
1 квартал - 26 925 рублей.
2 квартал - 24 173 рублей.
3 квартал - 20 561 рублей.
4 квартал - 29 179 рублей.
За 2007 год:
1 квартал - 25 208 рублей.
2 квартал - 30 478 рублей.
3 квартал - 24 788 рублей.
4 квартал - 29 680 рублей.
За 2008 год:
1 квартал - 37 045 рублей.
2 квартал - 32 119 рублей.
3 квартал - 31 680 рублей.
4 квартал - 48 589 рублей.
Однако ИП Соловьев С.В. в нарушение указанных положений, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на систематическое уклонение от уплаты НДС, НДФЛ, ЕСН в крупном размере и оставления в своем распоряжении денежных средств, которые должны быть перечислены в бюджет в виде указанных налогов, имея возможность уплатить данные налоги, находясь по адресу регистрации: ... ... ... и соответственно, по месту регистрации в ИФНС РФ по ... расположенной в ... ..., ..., уклонился от уплаты НДС путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию за 1,2,3,4 кварталы 2006г., 1,2,3,4 кварталы 2007г., 1,2,3,4 кварталы 2008г., а именно предоставив налоговые декларации за указанные налоговые периоды с «нулевыми» показателями, и до настоящего времени не исчислил и не уплатил в бюджет в период времени с 21.04.2006г. по 21.01.2009г. данный налог в следующей сумме за соответствующий налоговый период (квартал):
За 2006 год:
1 квартал - 26 925 рублей (269 245 руб.*10%),
2 квартал - 24 173 рублей (241 730 руб. *10%),
3 квартал - 20 561 рублей (205 611 руб. *10%),
4 квартал - 29 179 рублей (291 791 руб. * 10%).
За 2007 год:
1 квартал - 25 208 рублей (252 075 руб.*10%),
2 квартал - 30 478 рублей (304 779 руб.*10%),
3 квартал - 24 788 рублей (247 882 руб.*10%),
4 квартал - 29 680 рублей (296 796 руб.*10%).
За 2008 год:
1 квартал - 37 045 рублей (370 448 руб.*10%)
2 квартал - 32 119 рублей (321 193 руб.*10%),
3 квартал - 31 680 рублей (316 795 руб.*10%),
4 квартал - 48 589 рублей (485 889руб.*10%).
Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму исчисленного НДС на налоговые вычеты, установленные п.1 ст.171 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (п.2 ст. 171 НК РФ). Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ представляются на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В соответствии с п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
По данным налоговых деклараций по НДС, представленных ИП Соловьев С.В. в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре за 2006-2008г.г., сумма НДС, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им при приобретении товаров (работ, услуг) за указанные налоговые периоды (кварталы) составила - 0 рублей.
Согласно заключения эксперта от 02.04.2010г. сумма НДС, подлежащая вычету при приобретении товаров (работ, услуг) составила:
За 2006 год:
1 квартал - 2 288 рублей.
2 квартал - 2 288 рублей.
3 квартал - 2 288 рублей.
4 квартал - 2 288 рублей.
За 2007 год:
1 квартал - 2 618 рублей.
2 квартал - 2 761 рублей.
3 квартал - 2 288 рублей.
4 квартал - 2 761 рублей.
За 2008 год:
1 квартал - 5 697 рублей.
2 квартал - 2 918 рублей.
3 квартал - 11 757 рублей.
4 квартал - 20 989 рублей
В соответствии с п.1 ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ.
Исходя из установленных показателей финансово-хозяйственной деятельности и в соответствии с положениями главы 21 Налогового кодекса РФ произведен анализ исчисления налога на добавленную стоимость ИП Соловьев С.В. за 2006-2008г.г.
(руб.)
По данным налогоплательщика (по налоговым декларациям ИП Соловьев С.В. ) | По данным проверки | Отклонение (10гр.-5гр.) | |||||||||
Период | Налоговая база | Сумма начисленного НДС | Налоговые вычеты | НДС (-) к возмещению (+) к уплате | Период | Налоговая база | Сумма начисленного НДС | Налоговые вычеты | НДС (-) к возмещению, (+) к уплате. (7гр.-8гр..) | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 11 | ||
2006 год. | |||||||||||
1 кв. | - | - | - | - | 1 кв. | 269 245 | 26 925 | 2 288 | 24 636 | 24 636 | |
2 кв. | - | - | - | - | 2 кв. | 241 730 | 24 173 | 2 288 | 21 885 | 21 885 | |
3кв. | - | - | - | - | 3кв. | 205 611 | 20 561 | 2 288 | 18 273 | 18 273 | |
4кв. | - | - | - | - | 4кв. | 291 791 | 29 179 | 2 288 | 26 891 | 26 891 | |
итого | - | - | - | - | итого | 91 685 | |||||
2007 год. | |||||||||||
1 кв. | - | - | - | - | 1 кв. | 252 075 | 25 208 | 2 618 | 22 589 | 22 589 | |
2 кв. | - | - | - | - | 2 кв. | 304 779 | 30 478 | 2 761 | 27 717 | 27 717 | |
3кв. | - | - | - | - | 3кв. | 247 882 | 24 788 | 2 288 | 22 500 | 22 500 | |
4кв. | - | - | - | - | 4кв. | 296 796 | 29 680 | 2 761 | 26 919 | 26 919 | |
итого | - | - | - | - | итого | 99 725 | |||||
2008 год. | |||||||||||
1 кв. | - | - | - | - | 1 кв. | 370 448 | 37 045 | 5 697 | 31 348 | 31 348 | |
2 кв. | - | - | - | - | 2 кв. | 321 193 | 32 119 | 2 918 | 29 201 | 29 201 | |
3кв. | - | - | - | - | 3кв. | 316 795 | 31 680 | 11 757 | 19 923 | 19 923 | |
4кв. | - | - | - | - | 4кв. | 485 889 | 48 589 | 20 989 | 27 600 | 27 600 | |
итого | - | - | - | - | итого | 108 072 |
Таким образом, ИП Соловьев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не исчислил и не уплатил в бюджет за период с 01.01.2006г. - 31.12.2008г. НДС в сумме 299 482 рублей, в том числе:
За 2006 год:
1 квартал - 24 636 рублей - по сроку уплаты до 20.04.06 г.
2 квартал - 21 885 рублей.- по сроку уплаты до 20.07.06 г.
3 квартал - 18 273 рублей.- по сроку уплаты до 20.10.06 г.
4 квартал - 26 891 рублей.- по сроку уплаты до 20.01.07 г.
За 2007 год:
1 квартал - 22 589 рублей. - по сроку уплаты до 20.04.07 г.
2 квартал - 27 717 рублей. - по сроку уплаты до 20.07.07 г.
3 квартал - 22 500 рублей. - по сроку уплаты до 20.10.07 г.
4 квартал - 26 919 рублей. - по сроку уплаты до 20.01.08 г.
За 2008 год:
1 квартал - 31 348 рублей. - по сроку уплаты до 20.04.08г.
2 квартал - 29 201 рублей. - по сроку уплаты до 20.07.08г.
3 квартал - 19 923рублей. - по сроку уплаты до 20.10.08г.
4 квартал - 27 600 рублей. - по сроку уплаты до 20.01.09г.
Таким образом ИП Соловьев С.В., осуществляя предпринимательскую деятельность за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г., в нарушение вышеуказанных положений, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на систематическое уклонение от уплаты НДС в крупном размере и оставления в своем распоряжении денежных средств, которые должны были быть перечислены в бюджет в виде указанного налога, имея возможность уплатить данный налог, находясь по адресу регистрации в ..., ... ..., и соответственно, по месту регистрации в ИФНС РФ по ... расположенной в ... ...,Номер обезличен, 10.12.2008 г. (в нарушение положений ст. 174 НК РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию по месту своего учета в срок не позднее месяца следующего за истекшим налоговым периодом) внес заведомо ложные сведения в налоговые по НДС за налоговый период: 1,2,3,4 кварталы 2006г., 1,2,3,4 кварталы 2007г., 1,2,3,4 кварталы 2008г., а именно:
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 1 квартал 2006г. в разделе 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 269245 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000005 указанной налоговой декларации по НДС в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 26925 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 2 квартал 2006г. в разделе 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 241730 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000005 указанной налоговой декларации по НДС в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 24173 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 3 квартал 2006г. в разделе 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 205611 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000005 указанной налоговой декларации по НДС в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 20561 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 4 квартал 2006 г. в разделе 2.1 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 291791 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000005 указанной налоговой декларации по НДС в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 29179 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 1 квартал 2007г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 252075 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 25208 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 2 квартал 2007г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 304779 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 30478 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 3 квартал 2007г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 247882 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 24788 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 4 квартал 2007 г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 296796 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 29680 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 1 квартал 2008 г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 370448 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 37045 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 2 квартал 2008 г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 321193 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 32119 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 3 квартал 2008г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 316795 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 31680 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 000003 налоговой декларации за 4 квартал 2008 г. в разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 485889 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 000004 указанной налоговой декларации по НДС в графе «итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 48589 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу.
Следовательно, индивидуальный предприниматель Соловьев С.В. путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г. не исчислил и не уплатил в бюджет НДС:
- за период с 01.01.06 г. по 31.03.06г. (1 квартал 2006 г.) - в сумме 24636 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.04.06 г.,
- за период с 01.04.06 г. по 30.06.06г. (2 квартал 2006 г.) - в сумме 21885 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.07.06 г.,
- за период с 01.07.06 г. по 30.09.06г. (3 квартал 2006 г.) - в сумме 18273 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.10.06 г.,
- за период с 01.10.06 г. по 31.12.06 г. (4 квартал 2006 г.) - в сумме 26891 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.01.07 г.,
- за период с 01.01.07 г. по 31.03.07 г. (1 квартал 2007 г.) - в сумме 22589 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.04.07 г.,
- за период с 01.04.07 г. по 30.06.07 г. (2 квартал 2007 г.) - в сумме 27717 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.07.07 г.,
- за период с 01.07.07 г. по 30.09.07 г. (3 квартал 2007 г.) - в сумме 22500 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.10.07 г.,
- за период с 01.10.07 г. по 31.12.07 г. (4 квартал 2007 г.) - в сумме 26919 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.01.08 г.,
- за период с 01.01.08 г. по 31.03.08 г. (1 квартал 2008 г.) - в сумме 31348 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.04.08 г.,
- за период с 01.04.08 г. по 30.06.08 г. (2 квартал 2008 г.) - в сумме 29201 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.07.08 г.,
- за период с 01.07.08 г. по 30.09.08 г. (3 квартал 2008 г.) - в сумме 19923 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.10.08 г.,
- за период с 01.10.08 г. по 31.12.08 г. (4 квартал 2008 г.) - в сумме 27600 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 20.01.09 г.
Таким образом, ИП Соловьев С.В. следуя единому преступному умыслу, направленному на систематическое уклонение от уплаты налогов в крупном размере и оставление в собственном распоряжении денежных средств, которые он должен был уплатить в бюджет в виде налога на добавленную стоимость, действуя из корыстных побуждений, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006г. по 31.12.2008г., представленные в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Кирова 68, в период с 21.04.2006г. по 21.01.2009г. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и до настоящего времени не исчислил и не уплатил в бюджет указанный налог в общей сумме 299482 руб. в том числе:
- за период с 01.01.06г. по 31.03.06г. (1 квартал 2006 г.) - в сумме 24636 руб.,
- за период с 01.04.06г. по 30.06.06 г. (2 квартал 2006 г.) - в сумме 21885 руб.,
- за период с 01.07.06г. по 30.09.06 г. (3 квартал 2006 г.) - в сумме 18273 руб.,
- за период с 01.10.06г. по 31.12.06 г. (4 квартал 2006 г.) - в сумме 26891 руб.,
- за период с 01.01.07г. по 31.03.07 г. (1 квартал 2007 г.) - в сумме 22589 руб.,
- за период с 01.04.07г. по 30.06.07 г. (2 квартал 2007 г.) - в сумме 27717 руб.,
- за период с 01.07.07г. по 30.09.07 г. (3 квартал 2007 г.) - в сумме 22500 руб.,
- за период с 01.10.07г. по 31.12.07 г. (4 квартал 2007 г.) - в сумме 26919 руб.,
- за период с 01.01.08г. по 31.03.08 г. (1 квартал 2008 г.) - в сумме 31348 руб.,
- за период с 01.04.08 г. по 30.06.08 г. (2 квартал 2008 г.) - в сумме 29201 руб.,
- за период с 01.07.08 г. по 30.09.08 г. (3 квартал 2008 г.) - в сумме 19923 руб.,
- за период с 01.10.08 г. по 31.12.08 г. (4 квартал 2008 г.) - в сумме 27600 руб.
В соответствии со ст.207, п.п.1 п.1 ст.227 части второй НК РФ, ИП Соловьев С.В. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г.
Налоговый период в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год. Срок уплаты НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 227 определен не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Налоговая ставка в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ установлена в размере 13% от полученного совокупного дохода.
В соответствии со ст.229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ предоставляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
По данным налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за период 2006-2008 г.г., представленных ИП Соловьев С.В. в ИФНС по г.Комсомольску-на-Амуре отражены «нулевые показатели» по полученному доходу, произведенным расходам, налоговой базе и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет.
Однако, согласно заключению эксперта от 02.04.2010 г. установлен доход (выручка от реализации товаров, работ, услуг), полученный ИП Соловьев С.В.:
За 2006 год - 1 075 029 рублей,
За 2007 год - 1 094 168 рублей,
За 2008 год - 1 432 098 рублей.
Занижение ИП Соловьев С.В. доходов (выручки от реализации товаров, работ, услуг) составило:
За 2006 год - 1 075 029 рублей.
За 2007 год - 1 094 168 рублей.
За 2008 год - 1 432 098 рублей.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессионального вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты.
Под документально подтвержденными понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, то в соответствии со ст. 221 НК РФ профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной ИП от предпринимательской деятельности.
Согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г. было установлено, что у ИП Соловьев С.В. сведения о произведенных расходах в период 2006-2007 г.г. отсутствуют, в связи с чем был применен профессиональный налоговый вычет в соответствии со ст. 221 НК РФ.
Согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г., расходы и вычеты составили:
За 2006 год - 215 006 рублей (1 075 029 руб.*20%)- на основании ст. 221 НК РФ,
За 2007 год - 218 834 рублей ( 1 094 168 руб.* 20%)- на основании ст. 221 НК РФ,
За 2008 год - 473 988 рублей, в том числе:
материальные расходы - 414 994 рублей
прочие расходы 58 994 рублей.
Согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г. налоговая база по налогу на доходу физических лиц составила:
За 2006 год - 860 023 рублей. ( 1 075 029 руб. - 215 006 руб.).
За 2007 год - 875 334 рублей. (1 094 168 руб. - 218 834 руб.)
За 2008 год - 958 110 рублей. (1 432 098 руб. - 473 988 руб.).
Таким образом, неуплата ИП Соловьев С.В. налога на доходы физических лиц за 2006-2008г.г. установлена в размере 350 150 рублей, в том числе:
За 2006 год - 111 803 рублей (860 023 руб.*13%) - по сроку уплаты до 15.07.2007г.
За 2007 год - 113 793 рублей (875 334 руб.*13%) - по сроку уплаты до 15.07.2008г.
За 2008 год - 124 554 рублей (958 110 руб.*13%) - по сроку уплаты до 15.07.2009г.
То есть, Соловьев С.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение вышеуказанных положений налогового законодательства, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на систематическое уклонение от уплаты налогов в крупном размере и оставления в своем распоряжении денежных средств, которые должны были быть перечислены в бюджет в виде налога на доходы физических лиц, имея возможность уплатить данный налог, находясь по месту регистрации в ... ..., и, соответственно, по месту регистрации в ИФНС РФ по ... расположенной в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Кирова, д.68, включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по вышеуказанному налогу, которые предоставил по месту регистрации в Инспекцию ФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенную в ..., за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008г., а именно:
- 01.01.2008г. на странице 003 налоговой декларации по НДФЛ за 2006г. в строке 050 «расчет налоговой базы», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 860023 руб., поставив «прочерк», после чего неправомерно, умышленно, на странице 004 указанной налоговой декларации по НДФЛ в графе «итоговая сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет» поставил «прочерк» вместо 111 803 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенную по вышеуказанному адресу,
- 12.12.2008г. на странице 003 уточненной налоговой декларации по НДФЛ за 2007г. в строке 050 «расчет налоговой базы», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 875334 руб., после чего неправомерно, умышленно, на странице 004 указанной налоговой декларации по НДФЛ в графе «итоговая сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет» не указал ни какой суммы вместо 113 793 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, расположенную по вышеуказанному адресу,
- 20.03.2009г. на странице 003 налоговой декларации по НДФЛ за 2008г. в строке 110 «общая сумма дохода», неправомерно, умышленно, не отразил полученный доход в сумме 1432098 руб., поставив «0», в строке 120 «сумма профессионального налогового вычета», неправомерно, умышленно, не отразил произведенные расходы в сумме 473988 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, на странице 003 указанной налоговой декларации по НДФЛ в графе «сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет» поставил «0» вместо 124 554 руб., и 20.03.2009г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, расположенную по вышеуказанному адресу.
Следовательно, индивидуальный предприниматель Соловьев С.В., путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г., - не исчислил и не уплатил в бюджет НДФЛ:
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.06 г. по 31.12.06 г. - в сумме 111 803 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.07 г.,
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.07 г. по 31.12.07 г. - в сумме 113 793 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.08 г.,
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. - в сумме 124 554 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.09 г.
Всего ИП Соловьев С.В., следуя единому преступному умыслу, направленному на систематическое уклонение от уплаты налогов в крупном размере и оставление в собственном распоряжении денежных средств, которые он должен был уплатить в бюджет в виде налога на доходы физических лиц, действуя из корыстных побуждений, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДФЛ за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г., представленных в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную в ... по ..., в период с 16.07.2007 г. по 16.07.2009 г. уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и до настоящего времени не исчислил и не уплатил в бюджет указанный налог в общей сумме 350 150 рублей, в том числе:
- за период с 01.01.06 г. по 31.12.06 г. - в сумме 111 803 руб.,
- за период с 01.01.07 г. по 31.12.07 г. - в сумме 113 793 руб.,
- за период с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. - в сумме 124 554 руб.
В соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 235 НК РФ (часть 2) от 05.08.2000 №117-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) ИП Соловьев С.В. являлся плательщиком единого социального налога за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г.
Налоговый период в соответствии со ст.240 НК РФ признается календарный год.
Срок уплаты ЕСН в соответствии со ст.244 НК РФ определен не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.
В соответствии со ст.244 НК РФ налоговая декларация по ЕСН предоставляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
По данным налоговых деклараций по единому социальному налогу за период 2006-2008 г.г., представленных ИП Соловьев С.В. в ИФНС по г.Комсомольску-на-Амуре отражены «нулевые показатели» по полученному доходу, произведенным расходам, налоговой базе и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет.
Однако, согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г., доходы Соловьев С.В.от предпринимательской деятельности составили:
За 2006 год - 1 075 029 рублей,
За 2007 год - 1 094 168 рублей,
За 2008 год - 1 432 098 рублей.
Занижение ИП Соловьев С.В. доходов от предпринимательской деятельности составило:
За 2006 год - 1 075 029 рублей.
За 2007 год - 1 094 168 рублей.
За 2008 год - 1 432 098 рублей.
Согласно налоговых деклараций по единому социальному налогу за 2006-2008г.г., представленных ИП Соловьев С.В. в ИФНС по г.Комсомольску-на-Амуре расходы, связанные с извлечением доходов, составили:
За 2006 год - 0 рублей.
За 2007 год - 0 рублей.
За 2008 год - 0 рублей.
Однако, согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г., расходы, связанные с извлечением доходов составили:
За 2006 год - 0 рублей
За 2007 год - 0 рублей
За 2008 год - 426 353 рублей, в том числе:
414 994 рублей - материальные расходы.
11 359 рублей - прочие расходы.
Занижение ИП Соловьев С.В. расходов, связанных с извлечением доходов составило 426 353 рублей.
Однако, согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г., налоговая база по единому социальному налогу составила:
За 2006 год - 1 075 029 рублей. ( 1 075 029 руб. - 0 руб.).
За 2007 год - 1 094 168 рублей. (1 094 168 руб. - 0 руб.)
За 2008 год - 1 005 745 рублей. (1 432 098 руб. - 426 353 руб.).
Занижение ИП Соловьев С.В. налоговой базы составило:
За 2006 год - 1 075 029 рублей.
За 2007 год - 1 094 168 рублей.
За 2008 год - 1 005 745 рублей.
Таким образом, неуплата ИП Соловьев С.В. единого социального налога за 2006-2008г.г. установлена в размере 146 059 рублей, в том числе:
За 2006 год- 49 021 рублей - по сроку уплаты до 15.07.2007г.
в том числе:
ФБ - 38 581 руб. (29 080 руб. + (1 075 029 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб.
За 2007 год- 49 403 рублей- по сроку уплаты до 15.07.2008г.
в том числе:
ФБ - 38 963 руб. (29 080 руб. + (1 094 168 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб.
За 2008 год- 47 635 рублей - по сроку уплаты до 15.07.2007г.
в том числе:
ФБ - 37 195 руб. (29 080 руб. + (1 005 745 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб.
То есть, Соловьев С.В. являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение вышеуказанных положений налогового законодательства, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на систематическое уклонение от уплаты налогов в крупном размере и оставления в своем распоряжении денежных средств, которые должны были быть перечислены в бюджет в виде единого социального налога, имея возможность уплатить данный налог, находясь по месту регистрации в ... ... ... и соответственно, по месту регистрации в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенной в г.Комсомольске-на-Амуре по ... ..., включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по вышеуказанному налогу, которые предоставил по месту регистрации в Инспекцию ФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную в г..., за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008г., а именно:
- 10.12.2008г. на странице 02 налоговой декларации по ЕСН за 2006 г. в строке 300 «налоговая база», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 1 075 029 руб., поставив «0,00», после чего неправомерно, умышленно, в строке 600 «начислено налога за налоговый период» поставил «0,00» вместо ФБ - 38 581 руб., ФФОМС- 3 840 руб., ТФОМС- 6 600 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу,
- 10.12.2008г. на странице 03 налоговой декларации по ЕСН за 2007 г. в строке 300 «налоговая база», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 1 094 168 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, в строке 500 «сумма исчисленного налога» поставил «0» вместо ФБ - 38 963 руб., ФФОМС - 3 840 руб., ТФОМС - 6 600 руб., и 12.12.2008г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, расположенную по вышеуказанному адресу,
- 19.02.2009г. на странице 03 налоговой декларации по ЕСН за 2008 г. в строке 300 «налоговая база», неправомерно, умышленно, не отразил налоговую базу - 1 005 745 руб., поставив «0», после чего неправомерно, умышленно, в строке 500 «сумма исчисленного налога» поставил «0» вместо ФБ - 37 195 руб., ФФОМС- 3 840 руб., ТФОМС- 6 600 руб., и 25.03.2009г. предоставил данную налоговую декларацию в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную по вышеуказанному адресу.
Следовательно, индивидуальный предприниматель Соловьев С.В., путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по единому социальному налогу за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г.,- не исчислил и не уплатил в бюджет ЕСН:
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.06 г. по 31.12.06 г. - в сумме 49 021 рублей, в том числе:
ФБ - 38 581 руб. (29 080 руб. + (1 075 029 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.07 г.,
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.07 г. по 31.12.07 г. - в сумме 49 403 рублей, в том числе:
ФБ - 38 963 руб. (29 080 руб. + (1 094 168 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.08 г.,
- за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. - в сумме 47 635 рублей, в том числе:
ФБ - 37 195 руб. (29 080 руб. + (1 005 745 руб.- 600 000 руб.)*2%),
ФФОМС- 3 840 руб.,
ТФОМС- 6 600 руб., руб., которые он должен был исчислить и уплатить не позднее 15.07.09 г.
Всего ИП Соловьев С.В., следуя единому преступному умыслу, направленному на систематическое уклонение от уплаты налогов в крупном размере и оставление в собственном распоряжении денежных средств, которые он должен был уплатить в бюджет в виде единого социального налога, действуя из корыстных побуждений, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по ЕСН за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006 г. по 31.12.2008г., представленных в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Кирова 68, в период с 16.07.2007г. по 16.07.2009г. уклонился от уплаты единого социального налога и до настоящего времени не исчислил и не уплатил в бюджет указанный налог в общей сумме 146 059 рублей, в том числе:
- за период с 01.01.06 г. по 31.12.06 г. - в сумме 49 021 руб.,
- за период с 01.01.07 г. по 31.12.07 г. - в сумме 49 403 руб.,
- за период с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. - в сумме 47 635 руб.
Согласно заключения эксперта от 02.04.2010 г., установлено, что ИП Соловьёв С.В. уклонился от уплаты налогов в сумме 795 691 руб., в том числе:
- не уплата налога на доходы физических лиц в сумме 350 150 руб.
- не уплата единого социального налога в сумме - 146 059 руб.
- не уплата налога на добавленную стоимость в сумме - 299 482 руб.
На основании балансов расчетов представленных ИФНС по г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края Номер обезличен дсп от 15.01.2010г. установлено: начислено налогов к уплате за три года : 1 470,77руб. (156,92руб.+597,37руб.+716,48руб.), уплачено налогов за три года: 2 800 рублей (1200 руб.+400руб.+1200руб.), неуплачено налогов(+), излишне уплачено (-): - 1329,23 рублей.
Сумма налогов неуплаченных ИП Соловьёвым С.В. за период с 01.01.2006г. по 31.12.2008 г. составила в сумме - 795 691 руб.
Расчет доли:
Сумма не уплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд 794 361,77 руб., (795 691 руб. - 1329,23 руб.)
Сумма налога, подлежащая уплате в пределах трех финансовых лет подряд 797 161,77 руб., (795 691 руб. + 1 470,77 руб.)
Доля неуплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд составляет: 794 361,77 руб. : 797 161,77 руб. х 100 = 99,6%, что превышает 10% подлежащих уплате в бюджет сумм налогов.
Таким образом, индивидуальный предприниматель Соловьев С.В., осуществляя предпринимательскую деятельность по производству и оптовой реализации мясных замороженных полуфабрикатов, имея единый умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, единого социального налога и налога на доходы физических лиц в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству и желая их наступления, преследуя корыстную цель направленную на систематическое уклонение от уплаты налогов и оставления в собственном распоряжении денежных средств, которые он должен был уплатить в бюджет в виде вышеуказанных налогов за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2006г. по 31.12.2008г., путем включения в налоговые декларации по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2006г., 1,2,3,4 кварталы 2007г., 1,2,3,4 кварталы 2008г., НДФЛ за 2006г., 2007г., 2008г., ЕСН за 2006г., 2007г., 2008г. заведомо ложных сведений, представленные по месту регистрации в ИФНС РФ по г.Комсомольску-на-Амуре расположенную в г.Комсомольске-на-Амуре по ул.Кирова д.68, уклонился от уплаты в период времени с 21.04.2006г. по 15.07.2009г. НДС, НДФЛ, ЕСН всего на общую сумму 795691 рублей, которые до настоящего времени не исчислил и не уплатил, что является крупным размером, так как указанная сумма составляет за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 99,6 процентов, что превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.
В судебном заседании подсудимый Соловьев С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Токаревой О.Я. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Токарева О.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Соловьев С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Соловьев С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Соловьев С.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Соловьев С.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Соловьев С.В. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Соловьев С.В. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Соловьев С.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск заявленный прокурором г.Комсомольска-на-Амуре в интересах федерального бюджета РФ о взыскании с Соловьев С.В. налога на добавленную стоимость в размере 299482 рубля, налога на доходы физических лиц в размере 350150 рублей, единого социального налога в сумме 146059 рублей, всего общей суммы неуплаченных налогов в размере 795691 рубль, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соловьев С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Соловьев С.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Соловьев С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора г.Комсомольска-на-Амуре удовлетворить.
Взыскать с Соловьев С.В. в доход федерального бюджета сумму неуплаченного налога 795691 рубль, из которых налог на добавленную стоимость - 299482 рубля, налог на доходы физических лиц - 350150 рублей, единый социальный налог - 146059 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.