ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 15 июля 2010г.
... суда ... Хабаровского края Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.
подсудимого Львова Г.О.
защитника Левенцова В.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Львова Г.О., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО16, ФИО23, гражданина ФИО17, ФИО18, образование ФИО19 ФИО20 ФИО21), работающего ФИО22, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ...; ФИО24, ФИО25,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ, ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Львов Г.О., имея во владении с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений содержавшееся в табачной массе 4 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО29., отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. к крупным размерам, совершил следующие умышленные действия, непосредственно направленные на реализацию своего преступного умысла, то есть на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства: Дата обезличенаг. около ФИО27. Львов Г.О., находясь на лестничной площадке у ... ... по ... в ..., возмездно передал (продал) ФИО6, действовавшему в рамках производимого сотрудником ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержавшееся в табачной массе 2 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО28., отнесённом тем же постановлением Правительства РФ к крупным размерам, которое далее в тот же день у ФИО6 было изъято. Дата обезличенаг. около ФИО30. Львов Г.О., находясь на лестничной площадке у ... ... по ... в ..., возмездно передал (продал) ФИО5, действовавшему в рамках производимого сотрудником ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержавшееся в табачной массе 2 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО31., отнесённом тем же постановлением Правительства РФ к крупным размерам, которое далее в тот же день у ФИО5 было изъято. Таким образом в связи с действиями сотрудников ФСКН, изъявших из незаконного оборота наркотическое средство - гашишное масло в ходе указанных действий, Львов Г.О., имевший намерение незаконного сбыта имевшегося у него указанного наркотического средства и реализовавший свой преступный умысел посредством продажи его ФИО6 и ФИО5, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог.
Дата обезличенагода около ФИО32. Львов Г.О., находясь в своём жилище, - ..., ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью личного в последующем употребления (то есть без цели сбыта), незаконно приобрёл посредством личного изготовления из имевшихся в его распоряжении частей растения конопля в не установленном следствием количестве наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО33., отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. к крупным размерам. При этом указанное (т.е. приобретённое посредством личного изготовления) наркотическое средство Львов Г.О. смешал с табачной массой, которой начинил для удобства употребления оболочки 21 папиросы. После чего ФИО2, действуя умышленно с указанной целью, незаконно хранил указанное (т.е. приобретённое посредством личного изготовления) наркотическое средство в табачной массе 21 папиросы в своём жилище, - ..., ... по ... в ..., израсходовав при этом часть его в табачной массе 1 папиросы, до ФИО34. Дата обезличенаг., когда при проведении обыска в указанном жилище сотрудниками ФСКН у Львова Г.О. было изъято содержавшееся в табачной массе 20 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО35., отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. к крупным размерам.
Дата обезличенаг. около ФИО36. Львов Г.О., находясь на лестничной площадке у ..., ... по ... в ..., незаконно сбыл посредством продажи ФИО7 содержавшееся в табачной массе 1 папиросы наркотическое средство - гашишное масло в количестве ФИО37., не отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. к крупным, либо особо крупным размерам.
Подсудимый Львов Г.О. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.30, ч.3 УК РФ, ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания государственным обвинителем были оглашены и исследованы показания подсудимого Львова Г.О., данные последним на предварительном следствии в качестве подозреваемого и имеющиеся нал.д.113 и на л.л.116, из которых суду известно, что он лично употребляет наркотик «химку» (т.е. гашишное масло), владеет практическими навыками изготовления такого наркотика из частей растения конопли. В ФИО40. он обнаружил дикорастущую коноплю на пустыре в районе конечной остановки автобуса маршрута Номер обезличен в ФИО38 .... Верхушечные части этих растений он оборвал и принёс их к себе домой, где хранил их для использования в качестве сырья, то есть по мере надобности он изготавливал из них для личного употребления наркотик -«химку». В связи с тяжёлым материальным положением, он решил продать часть заготовленного для себя наркотика. С указанной целью он ФИО39. изготовил из части имевшейся у него конопли «химку», которую продавал с ФИО41. до Дата обезличенаг., когда незнакомый ему парень купил у него оставшиеся две из приготовленных для продажи папиросы с наркотиком. У него оставалось 21 папироса с «химкой», которые он сделал накануне этого дня и хранил исключительно для личного употребления. Через 2-3 часа после этого момента к нему домой пришёл ФИО7 Он вышел к ФИО7 в тамбурную перегородку. ФИО7 попросил продать ему 1 папиросу, он решил сделать разовое отступление от своего решения не продавать больше наркотиков и продал ФИО7 1 папиросу с «химкой» из числа хранимых им для личного употребления. ФИО7 ещё не успел уйти, как для проведения обыска к нему в жилище пришли сотрудники ФСКН, которые в ходе обыска у него изъяли деньги, а в жилище (при его содействии) изъяли оставшиеся для личного употребления 20 папирос с «химкой» в чашке, в которой он и изготовил их при помощи ацетона, остатки которого в бутылке так же изъяли.
Подсудимый Львов Г.О. подтвердил правильность и правдивость оглашенных показаний данных им ранее на предварительном следствии.
Вина подсудимого Львова Г.О. подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что в ходе практического осуществления оперативно-розыскной деятельности им была получена информация оперативного характера о том, что ранее неизвестный ему Львов Г.О. осуществляет сбыт наркотиков - гашишного масла лично известным ему лицам-потребителям таких наркотиков. В число таких лиц входил и лично известный ему в связи со служебной деятельностью ФИО6 (сведения о личности которого засекречены). При встрече с ФИО6 последний сообщил ему, что он неоднократно приобретал у Львова Г.О., по месту жительства последнего: ... ... по ... ... наркотик «химку» для личного употребления. ФИО6 сообщил ему номер мобильного телефона Львова Г.О., по которому ранее, при необходимости в покупке для личного употребления наркотиков, неоднократно связывался со Львовым Г.О., они оговаривали время и место встречи, где ФИО6 далее и покупал у Львова Г.О. наркотик. Дата обезличенаг. он спланировал и непосредственно произвёл оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО6 Для проведения ОРМ он, ФИО6 и понятые на служебном автомобиле прибыли к ... по ... в ..., где он, досмотрев ФИО6, удостоверился в отсутствии у последнего при себе наркотиков, после чего выдал ФИО6 для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у Львова Г.О. в ... по ... в ... ФИО42. Номиналы, серии и номера выданных купюр он отразил в акте проверочной закупки. Затем ФИО6 прошел к ... по ... ... и зашёл в подъезд Номер обезличен, где расположена ... в которой проживает Львов Г.О. По возвращению ФИО6 сообщил ему и понятым, что приобрел на выданные ему деньги у Львова Г.О. в тамбурной перегородке у ... ... по ... в ... 2 папиросы с наркотиком. Он изъял у ФИО6 указанные папиросные гильзы, наполненные растительной массой тёмного цвета, упаковал их и опечатал. Обстоятельства проведения ОРМ и его результаты он отразил в акте проверочной закупки, с которым ознакомились и который подписали все участвовавшие в нем лица.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых суду известно, что проживающего в ... ... по ... в ... Львова Г.О. он знает около 5 лет. Он употребляет наркотик «химка» (т.е. гашишное масло), ранее он вместе с Львовым Г.О. употреблял такой наркотик, который они покупали на совместные деньги. ФИО43., при встрече, Львов Г.О. предложил ему покупать у Львова Г.О. такой наркотик на постоянной основе и с тех пор он неоднократно (не менее 10 раз) покупал такой наркотик для личного употребления у Львова Г.О. В случае возникновения необходимости в покупке наркотика он звонил Львову Г.О., они оговаривали время и место встречи (обычно это было у квартиры Львова Г.О. или же во дворе его дома), где он и покупал у Львова Г.О. наркотик в смеси с табачной массой расфасованный в папиросные гильзы. При встрече с сотрудником ФСКН ФИО8, последний проявил свою осведомлённость о его связях с Львовым Г.О. Он рассказал ФИО8 о своих отношениях с Львовым Г.О. и обстоятельствах приобретения наркотиков у последнего. По предложению ФИО8 он, на условиях конфиденциальности, согласился принять участие в изобличении незаконной деятельности Львова Г.О. в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии. Дата обезличенаг., он, ФИО8 и понятые на служебном автомобиле прибыли к ... по ... в ..., где ФИО8, досмотрел его, удостоверившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у Львова Г.О. в ... по ... в ... ФИО44. Номера, серии и номиналы выданных купюр ФИО8 отразил в акте проверочной закупки. Затем он прошел к ... ... по ... ... где проживает Львов Г.О., последний впустил его в тамбурную перегородку у своего жилища, где он передал Львову Г.О. выданные ему ФИО45, а Львов Г.О. передал ему две папиросы с наркотиком. После чего он вернулся в машину к понятым и ФИО8, которым рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотиков у Львова Г.О. и выдал их ФИО8, последний изъял у него приобретенные наркотики, упаковал их и опечатал. Обстоятельства проведения ОРМ и его результаты ФИО8 отразил в акте проверочной закупки, с которым он ознакомился и подписал.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что в ходе оперативной работы им была получена информация оперативного характера о том, что ранее неизвестный ему Львов Г.О. осуществлял сбыт наркотиков - гашишного масла лично известным ему лицам-потребителям таких наркотиков. В число таких лиц входил и лично известный ему в связи со служебной деятельностью ФИО5 (сведения о личности которого засекречены). При встрече с ФИО5 последний сообщил ему, что он неоднократно приобретал у Львова Г.О., по месту жительства последнего: ... ... по ... ... наркотик «химку» для личного употребления. ФИО5 сообщил ему номер мобильного телефона Львова Г.О., по которому ранее, при необходимости в покупке для личного употребления наркотиков, неоднократно связывался со Львовым Г.О., они оговаривали время и место встречи, где ФИО5 далее и покупал у Львова Г.О. наркотик. Дата обезличенаг. он спланировал и непосредственно произвёл оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО5 Для проведения ОРМ он, ФИО5 и понятые на служебном автомобиле прибыли к ... по ... в ..., где он, досмотрев ФИО5, удостоверился в отсутствии у последнего при себе наркотиков, после чего выдал ФИО5 для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у Львова Г.О. в ... по ... в ... ФИО46 Номиналы, серии и номера выданных купюр он отразил в акте проверочной закупки. Затем ФИО5 прошел к ... по ... ... и зашёл в подъезд Номер обезличен, где расположена ... в которой проживает Львов Г.О. По возвращению ФИО5 сообщил ему и понятым, что приобрел на выданные ему деньги у Львова Г.О. в тамбурной перегородке у ... ... по ... в ... 2 папиросы с наркотиком. Он изъял у ФИО5 указанные папиросные гильзы, наполненные растительной массой тёмного цвета, упаковал их и опечатал. Обстоятельства проведения ОРМ и его результаты он отразил в акте проверочной закупки, с которым ознакомились и который подписали все участвовавшие в нем лица. Примерно через 2 часа после этого он оказывал содействие сотруднику отдела ФСКН ФИО9 в задержании Львова Г.О. и обыске в жилище последнего. Для этого он, совместно с ФИО9 и другими сотрудниками ФСКН, поднялся на 4 этаж в подъезде Номер обезличен ... по ... ... к квартире Номер обезличен, которая вместе с квартирой Номер обезличен отгорожена от лестничной площадки металлической тамбурной перегородкой. Пройдя первым к указанной тамбурной перегородке, он увидел стоящего в перегородке ранее ему незнакомого ФИО7, к которому из квартиры Номер обезличен вышел Львов Г.О. Наблюдая за последними он увидел как Львов Г.О. передал ФИО7 одну папиросу. После этого ФИО7 и ФИО2 были ими задержаны, их ввели в ..., ... по ... ..., где далее ФИО9 и произвёл обыск.
Показаниями свидетеля ФИО5, из которых суду известно, что с Львовым Г.О. проживающим в ..., ... по ... ..., он знаком со школьных лет. Он употребляет наркотик из конопли (т.е. «химку») путём курения, совместно со Львовым Г.О. он также несколько раз употреблял такой наркотик. Где-то в ФИО47. от Львова Г.О. при случайной встрече он узнал, что у последнего есть на продажу папиросы с «химкой». Львов Г.О. рассказал, что сам изготовляет «хорошую химку» и предложил ему обращаться за таким наркотиком именно к Львову Г.О. С указанного периода времени он неоднократно (более 5-8 раз) покупал такой наркотик для личного употребления у Львова Г.О. В случае возникновения необходимости в покупке наркотика он звонил Львову Г.О., они оговаривали время и место встречи (обычно это было у квартиры Львова Г.О. или же во дворе его дома), где он и покупал у Львова Г.О. наркотик в смеси с табачной массой расфасованный в папиросные гильзы. Дата обезличенаг. он, действуя в рамках производимого сотрудником ФСКН ФИО10 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на условиях конфиденциальности, приобрел у Львова Г.О. в тамбурной перегородке у жилища последнего, по адресу: ..., ..., ..., ... две папиросы с наркотиком, которые выдал ФИО10 в присутствии понятых. При продаже наркотика Львов Г.О. сказал ему, чтобы он больше за «химкой» к нему не приходил, пояснив, что у него «химки» больше нет.
Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что вечером Дата обезличенаг. он, с целью изъятия из незаконного оборота наркотиков, произвёл обыск в ..., ... по ... .... Он совместно с другими сотрудниками ФСКН прошел в подъезд Номер обезличен ... по ... ... и поднялся на 4 этаж к квартире Номер обезличен, которая совместно с квартирой Номер обезличен была отгорожена металлической тамбурной перегородкой от лестничной площадки. Первым к указанной тамбурной перегородке подошел сотрудник ФСКН ФИО10 который подал ему и другим сотрудникам ФСКН знак остановиться и быть тише, а сам стал наблюдать за кем-то в тамбурной перегородке. Впоследствии ФИО10 рассказал ему и другим сотрудникам ФСКН, что увидел как Львов Г.О. находясь в тамбурной перегородке передал папиросу с наркотиком ФИО7 Далее в указанной перегородке ими были задержаны Львов Г.О. и пришедший к последнему ФИО7 Они завели задержанных ФИО7 и Львова Г.О. в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., где далее он произвёл обыск. В кармане куртки у ФИО7 была обнаружена и изъята одна папироса, наполненная растительной массой тёмного цвета. В жилище Львова Г.О. он обнаружил и изъял эмалированную чашку, в которой находилось 20 папирос, нестандартно наполненных растительной массой тёмного цвета, на которые указал Львов Г.О. в ответ на предложение с его стороны о добровольной выдаче наркотиков. Так же при обыске была обнаружена и изъята початая бутылка ацетона, из кармана брюк, надетых на Львове Г.О. были изъяты денежные средства на сумму ФИО48, о которых Львов Г.О. пояснил, что это его личные денежные средства.
Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что с Львовым Г.О. он знаком около 10 лет. Он является потребителем наркотика «химка» (т.е. гашишное масло). В последнее время, примерно около шести месяцев, он неоднократно покупал у Львова Г.О. для личного употребления наркотик «химку» расфасованный в папиросные гильзы. В случае необходимости приобретении наркотика он звонил Львову Г.О., они оговаривали время и место встречи (обычно это было у квартиры Львова Г.О. или же во дворе его дома), где он и покупал у Львова Г.О. наркотик в смеси с табачной массой расфасованный в папиросных гильзах. Дата обезличенаг. вечером он с целью покупки очередной папиросы с наркотиком для личного употребления пришёл домой к Львову Г.О., последний впустил его в тамбурную перегородку у своей квартиры, где он передал Львову Г.О. деньги и попросил продать ему одну папиросу с наркотиком. Взяв деньги, Львов Г.О. удалился за наркотиком в свою квартиру, а по возвращению в тамбурную перегородку передал ему одну папиросу с наркотиком. Положив папиросу с наркотиком в карман он намеревался уйти от Львова Г.О., но был задержан совместно с Львовым Г.О. сотрудниками ФСКН, которые ввели их в жилище Львова Г.О., где далее был произведён обыск. При проведении обыска у него в кармане нашли и изъяли папиросу с «химкой», которую ему незадолго до этого продал Львов Г.О.
Виновность подсудимого Львова Г.О. также подтверждается следующими материалами дела: рапортом оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по ... ФИО8 об обнаружении признаков преступления с указанием в нем обстоятельств сбыта наркотических средств Дата обезличенаг. ФИО6 л.д.ФИО49 рапортом оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по ... ФИО10 об обнаружении признаков преступления с указанием в нем обстоятельств сбыта наркотических средств Дата обезличенаг. ФИО5 л.д.ФИО50); рапортом следователя 5 отделения следственной службы РУ ФСКН по ... ФИО15 об обнаружении признаков преступления с указанием в нем обстоятельств сбыта наркотических средств Дата обезличенаг. ФИО7 л.д.ФИО51); справкой по результатам химико-токсикологического исследования Львова Г.О. согласно которого в организме последнего обнаружены каннабиноиды. л.д.ФИО53); рапортом следователя 5 отделения следственной службы РУ ФСКН по ... ФИО15 об обнаружении признаков преступления с указанием в нем обстоятельств обнаружения и изъятия наркотических средств Дата обезличенаг. из ... ... по ... ... у Львова Г.О. л.д.ФИО54); постановлением Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проведении проверочной закупки у Львова Г.О. по ... в .... л.д.ФИО55); постановлением Номер обезличен от Дата обезличенаг. о проведении проверочной закупки у Львова Г.О. в ..., ... по ... в .... л.д.ФИО56); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличенаг. в период времени с ФИО57. оперуполномоченным ФСКН ФИО8 с участием понятых ФИО14 и ФИО13, в ходе которого ФИО6 осуществил закупку двух папирос с наркотическим средством у Львова Г.О., в тамбурной перегородке ..., ... по ... в .... При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве платежного средства использовались денежные средства в сумме ФИО58); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличенаг. в период времени с ФИО59. оперуполномоченным ФСКН ФИО10 с участием понятых ФИО12 и ФИО11, в ходе которого ФИО5 осуществил закупку двух папирос с наркотическим средством у Львова Г.О., около ..., ... по ... в .... При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве платежного средства использовались денежные средства в сумме ФИО60: 4 купюры номиналом ФИО61 и две купюры номиналом ФИО62); постановлением и протоколом обыска в жилище от Дата обезличенаг., согласно которого в кармане куртки, надетой на ФИО7 была обнаружена и изъята одна папироса, наполненная нестандартно растительной массой тёмного цвета. Кроме этого в жилище, при содействии со стороны Львова Г.О., были обнаружены и изъяты 20 папирос, нестандартно наполненных растительной массой тёмного цвета и бутылка с остатками ацетона. В кармане брюк, одетых на Львове Г.О. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ФИО63, среди которых находились 4 купюры номиналом ФИО64 и одна купюра номиналом ФИО65, использовавшиеся ранее при производстве ОРМ «закупщиком» ФИО5л.д.ФИО66); заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен Ф/Х от Дата обезличенаг., согласно которого: растительная масса, в количестве ФИО67 находящаяся в двух папиросах, изъятых Дата обезличенаг. у ФИО6 у ... по ... в ..., является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ФИО68); заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен Ф/Х от Дата обезличенаг., согласно которого: растительная масса, весом ФИО69. находящаяся в двух папиросах, изъятых Дата обезличенаг. у ФИО5 у ... по ... в ..., является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ФИО70); заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен Ф/Х от Дата обезличенаг., согласно которого: 1)Растительная масса, в количестве ФИО71 находящаяся в металлической миске и в двадцати папиросах, изъятых Дата обезличенаг. при проведении обыска в ..., ... по ... в ... является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ФИО72.). 2)Растительная масса, в количестве ФИО73., находящаяся в одной папиросе с нарушенной оболочкой, изъятой Дата обезличенаг. при проведении обыска в ..., ... по ... в ... является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ФИО74); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены предметы изъятые при производстве ОРМ проводившихся Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., а также предметы изъятые при задержании ФИО7 Дата обезличенаг. и при обыске у Львова Г.О. Дата обезличенаг., среди которых находились денежные средства, выдававшиеся, «закупщику» ФИО5 для приобретении наркотиков в рамках ОРМ у Львова Г.О., а именно 4 купюры номиналом в ФИО75 и одна купюра номиналом ФИО76). л.д.ФИО77) и другими материалами дела.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Органом предварительного следствия действия Львова Г.О. правильно квалифицированы по ч.3, ст.30 УК РФ; п.»б», ч.2, ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По ч.1, ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. И по ч.1, ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного.
ФИО78
ФИО78
ФИО78.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Львовым Г.О. преступлений и личность подсудимого, суд не считает возможным назначить Львову Г.О. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Львовым Г.О., его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и расценивает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным применить требования ст.64 УК РФ при назначении Львову Г.О. наказания по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ и по ст.228-1, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией настоящих статей.
В связи с имущественной несостоятельностью Львова Г.О., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Львову Г.О. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ судПРИГОВОРИЛ:Признать Львова Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Львову Г.О. определить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Львову Г.О. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Львова Г.О. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Львову Г.О. исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: 1)наркотические средства - гашишное масло в табачной смеси, 25 оболочек папирос, чашку, бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)документы ОРМ, светокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 3)денежные средства: 4 купюры по ФИО79 рублей ФИО80) и 1 купюра достоинством ФИО81), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО82 суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Львовым Г.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.