ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 19 июля 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.
подсудимого Кулешова В.А.
защитника Тен Е.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО7, гражданина ФИО8 ФИО9, образование ФИО10 ФИО11), ФИО12, ФИО13; зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении им преступления предусмотренного ст.158, ч.2, п.»а,б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с ФИО14 ФИО2, находясь на рабочем месте, в подсобном помещении, на территории ФИО15 Номер обезличен», расположенном по ул...., ... в ... ФИО16, договорился с ФИО6 и ФИО5 о совершении группой лиц по предварительному сговору, тайного хищения чужого имущества из пекарни, а именно металлических хлебных форм, принадлежащих ФИО17 Номер обезличен». Следуя предварительной договоренности, Дата обезличенаг. в период времени ФИО18 Кулешов В.А., совместно с ФИО6 и ФИО5, путем свободного доступа, через незапертый служебный вход, с целью кражи, незаконно проникли в помещение пекарни, расположенной на территории ФИО19 Номер обезличен», по ул...., ... в ..., где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, вынесли оттуда и перекинули через ограждение металлические хлебные формы в количестве 154 штуки. Таким образом, Кулешов В.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО6 и ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество - металлические хлебные формы в количестве 154 штук, а именно круглые формы в количестве 21 штуки, по цене за 1 штуку ФИО20, и прямоугольные формы в количестве 133 штук, по цене за 1 штуку ФИО21, причинив ФИО22 Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму ФИО23
Подсудимый Кулешов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Кулешов В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кулешова В.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулешова В.А. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулешова В.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Кулешова В.А. судом установлено, что он ранее не судим. Кулешов В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно. По прежнему месту работы в ФИО24 Номер обезличен» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Кулешов В.А. характеризовался отрицательно.
С учетом того, что Кулешов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб по делу возмещен, суд считает возможным назначить Кулешову В.А. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулешова В.А. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кулешову В.А. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Кулешова В.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кулешову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 6 мешков с хлебными формами в количестве 154 штуки, хранящиеся в ФИО25 Номер обезличен», по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО26 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.