Дело №1-1054/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 15 июля 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимой Моисеевой Я.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Дырина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО7,
а также законного представителя потерпевшей ФИО4,
при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Моисеевой Я.А., родившейся Дата обезличена года в городе ..., проживающей по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ... ... ..., зарегистрированной в г.Комсомольске-на-Амуре, ... ... ..., неработающей; со средним образованием, разведенной, имеющей двух малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева Я.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
12 марта 2010 года в период времени с 14.00 до 18.00 Моисеева Я.А., находясь в гостях у ФИО6 в квартире ... ... по ... г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, увидела ранее незнакомую ей ФИО7 и решила открыто похитить имущество, находящееся при ней.
Реализуя преступный умысел, Моисеева Я.А. подошла к ФИО7 и, используя надуманный повод о пропаже ее шапки из меха норки, вырвала из рук ФИО7 сумку, после чего проследовала в кухню, вытряхнула содержимое сумки на стол и открыто похитила денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО7. В этот момент ФИО7 взяла со стола принадлежащий ей сотовый телефон «LG» и в целях удержания своего имущества спрятала телефон за пояс колготок.
Моисеева Я.А., продолжая реализовывать преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО7 нанесла последней два удара рукой в область лица, причинив физическую боль и применив в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов последняя упала на пол и поджала ноги, препятствуя противоправным действиям Моисеевой Я.А., и обеспечивая сохранность своего имущества. Моисеева Я.А. наклонилась над ФИО7 и открыто похитила из колготок потерпевшей сотовый телефон марки «LG» стоимостью 990 рублей.
С похищенным Моисеева Я.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Моисеева Я.А. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, как и исковые требования потерпевшей и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Моисеевой Я.А. подлежат квалификации по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Моисеевой Я.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, наличие у нее малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 на сумму не возмещенного ущерба в размере 1 800 руб. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисееву Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Моисееву Я.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Моисеевой Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО7 к Моисеевой Я.А. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Моисеевой Я.А. в пользу ФИО7 1 800 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», сумку дамскую, хранящиеся у ФИО7, после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий