П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Мостякова ФИО7
защитника Слюсарева К.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Коробковой Е.П.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МОСТЯКОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст.158 ч.2 п. «в», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Дата обезличена года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 5 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мостяков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Мостяков А.Г. Дата обезличена года в период времени с 8 часов до 11 часов 45 минут, находясь в помещении для мойки рук, расположенном в магазине ... ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в помещении для мойки рук сотовый телефон ... стоимостью 5990 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным Мостяков А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5990 рублей, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Мостяков А.Г. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Мостяков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Мостякову А.Г. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Мостякова А.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Мостякова А.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицирует: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Мостякову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явка с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, отрицательную характеристику с последнего места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Мостяковым А.Г. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Иска по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОСТЯКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мостякова А.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю.
Вещественные доказательства: счет на оплату Номер обезличенК0001203 от Дата обезличена года; квитанцию Номер обезличен, гарантийный талон на сотовый телефон ...», сотовый телефон ... - хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить на хранении у ФИО6, а копии счета на оплату Номер обезличенК0001203 от Дата обезличена года; квитанции Номер обезличен, гарантийного талона на сотовый телефон ... хранящиеся при деле, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мостяков А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.