Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 19 июля 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Каменева А.Н.

подсудимого Алабаева А.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО7, гражданина ФИО8, образование ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.264, ч.1 УК РФ; ст.125 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около ФИО13. водитель Алабаев А.В. управляя автомобилем «Тойота Карина» государственный регистрационный знак ФИО14. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 6.2, 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен ''О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с Дата обезличена г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им нрав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». п. 2,1. «Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: -водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случаях изъятия: в установленном порядке водительское удостоверение - временное разрешение; п.6.2 «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала». п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движений РФ, Дата обезличенаг. около ФИО15., водитель Алабаев А.В. будучи ранее лишенным водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Тойота-Карина» государственный регистрационный знак ФИО16 и двигался по ... со стороны ... в направлении ... в .... Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток, недостаточной видимостью в направлении движения, в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, он развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Приближаясь к ... по ... ... и расположенному в районе данного дома регулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой, водитель Алабаев А.В. увидел, что на светофоре должна произойти смена сигналов с разрешающего «зеленого» на запрещающий «красный», для движения транспортных средств. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Алабаев А.В. выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий «красный» сигнал светофора, по которому двигались пешеходы, где Дата обезличенаг. около ФИО17. по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО6 пересекавшую проезжую часть ... на разрешающий «зеленый» сигнал светофора. В результате наезда, удара частями движущегося автомобиля и дальнейшим падением на дорожное покрытие пешеходу ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: 1)тупая травма грудной клетки: а)Закрытые переломы 3, 7, 10 ребер справа, с последующим развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) справа. б)Перелом ключицы справа. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1. приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Дата обезличенаг. около ФИО18 Алабаев А.В. в результате совершения наезда на пешехода ФИО6 причинил последней травмы, являющиеся опасными для жизни и здоровья в момент причинения, тем самым своими действиями Алабаев А.В., поставил ФИО6 в опасное для жизни состояние. Видя обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и его последствия, осознавая то, что ФИО6 лишена возможности самостоятельно принять меры к самосохранению. Алабаев А.В., имея реальную возможность и обязанность для оказания доврачебной медицинской помощи, вызова скорой медицинской помощи, либо отправить пострадавшую в ближайшее лечебное учреждение, Алабаев А.В. не принял мер для оказания помощи пострадавшей, а желая избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, тем самым умышленно оставил в опасности ФИО6

Подсудимый Алабаев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Алабаев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Алабаева А.В. правильно квалифицированы по ст.264, ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. И по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алабаева А.В., по делу являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алабаева А.В., по делу не установлено.

При изучении личности Алабаева А.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Алабаев А.В. не работал и не учился, в связи с чем, характеризующий материал с места работы либо учебы суду представлен не был. По месту регистрации, месту прежней учебы Алабаев А.В. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Алабаев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск на сумму 10.000 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба и 20.000 рублей в счет возмещения ей морального вреда. Иск в добровольном порядке не погашался. В ходе судебного заседания данный иск был поддержан потерпевшей. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Алабаева А.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алабаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3(три) года. Его же признать виновным по ст.125 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Алабаеву А.В. определить 1(один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Алабаеву А.В. в виде лишения свободы на срок 1(один) год считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Алабаева А.В. трудоустроиться либо приступить к учебе не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы либо учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Алабаеву А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Алабаева А.В. в пользу потерпевшей ФИО6 10.000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба и 20.000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения ей морального вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО19 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.