приговор, наркотики



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 19 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Катанаева А.В.,

защитника Перфильевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 14.04.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАТАНАЕВА А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В начале Дата обезличена Катанаев А.В., находясь в ..., расположенной в районе ... ..., ..., которые принес в гараж .... После этого в Дата обезличена. Катанаев А.В., находясь в ..., незаконно изготовил для личного употребления по известной ему технологии, из ... наркотическое средство - гашишное масло в количестве Номер обезличен г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, то есть тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве Номер обезличен г, образующим особо крупный размер, часть которого ...

Наркотическое средство гашишное масло в количестве ..., являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером, Катанаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта по ... до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска, произведенного ... Катанаева А.В. в период времени с Дата обезличена

Содержащееся в ..., наркотическое средство - гашишное масло в количестве Номер обезличен являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером, Катанаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта в ..., находящегося в ..., до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра указанного ..., произведенного в период времени с Дата обезличена

Дата обезличена г. около ... Катанаев А.В., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи гр-ну ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство - гашишное масло в количестве ..., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Катанаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Катанаев А.В. вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Катанаева А.В., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и подтвержденных подсудимым в судебном заседании, суду известно, что около трех лет подсудимый употребляет наркотик «химку». В конце Дата обезличена ... он собрал ..., из которых в Номер обезличен, ..., изготовил ... Изготавливал следующим образом: ... Гашишное масло изначально готовил для собственного употребления. Иногда по просьбе знакомых лиц, употребляющих наркотики, он продавал им гашишное масло, ... Знакомые, которые хотели купить наркотик звонили ему на сотовый телефон Номер обезличен, говорили количество наркотика, далее он назначал им место встречи, куда он приезжал на Номер обезличен При встречи он отдавал знакомым наркотик, а те в свою очередь передавали ему деньги. Дата обезличена г. в вечернее время он находился дома по адресу: ..., когда к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и понятые. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему и ФИО8 постановление о проведении обыска. Он сообщил им, что у него в квартире хранятся наркотические средства. В ходе обыска в квартире были изъяты ..., хранящиеся у него для личного употребления. Кроме того, были изъяты принадлежащие ему деньги в сумме ... и принадлежащие ФИО8 деньги в сумме ..., чашка, в которой он ... два мобильных телефона. Все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе проведения обыска сотрудник наркоконтроля составлял протокол. По окончании составления протокола он был подписан им, понятыми и ФИО8. Дата обезличена г. до того, как к нему пришли сотрудники наркоконтроля с обыском, он продавал своим знакомым наркотик «химка». Дата обезличена г. он также продавал кому-то из своих знакомых папиросы с наркотиком. Дата обезличена г. после проведения обыска он, сотрудники наркоконтроля и понятые проехали по предложению сотрудников наркоконтроля в его Номер обезличен, расположенный ..., где в ходе осмотра у него было изъято ..., которые он хранил для личного употребления. В содеянном он раскаивается л.д. 35-36).

Вина подсудимого Катанаева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконных приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного Катанаевым А.В. в период с Дата обезличена

Показаниями свидетеля ФИО9, ..., из которых суду известно, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что парень по имени Алексей занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло .... К месту встречи Алексей приезжает на ... С целью проверки оперативной информации и изобличения преступной деятельности Алексея сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которой было установлено, что Катанаев А.В. хранит наркотическое средство - ... по месту своего жительства по адресу: ..., ..., и в ... В связи с чем сотрудником наркоконтроля ФИО11 был проведен обыск по месту жительства Катанаева А.В. После чего он, двое понятых - ФИО13 и ФИО12, Катанаев А.В. проехали в ..., где он, т.е. ФИО9, произвел осмотр ..., где в ... была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находились 24 папиросы с растительной массой нестандартной набивки. Данная пачка с содержимым была изъята, упакована, опечатана. Катанаев А.В. пояснил, что данные папиросы он хранил в салоне своего автомобиля для личного употребления. Более в ходе осмотра ничего не изымалось. По окончанию осмотра он составил протокол, прочитал понятым и Катанаеву А.В., заявлений и замечаний к протоколу не поступило, указанные лица подписали протокол л.д.67).

Показаниями свидетеля ФИО11, ..., из которых суду известно, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что Катанаев А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - ..., подъезжая к месту встречи на .... Также было установлено, что наркотическое средство - гашишное масло Катанаев А.В. хранит как по месту своего жительства по адресу: ..., ..., так и салоне .... В связи с чем, Дата обезличена г. было принято решение о проведении обыска по месту фактического проживания Катанаева А.В. Дата обезличена г. в .... он, т.е. ФИО11, и двое понятых ФИО13 и ФИО12 прибыли по указанному адресу, где находившимся в квартире ФИО8, ФИО10 и Катанаеву А.В. он предъявил постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Катанаев А.В. заявил, что у него есть наркотическое средство «химка» и гашишное масло. Далее в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты .... Катанаев А.В. пояснил, что в ..., в миске наркотик ..., которое он хранил для личного употребления. В ходе проведения обыска он составлял протокол, который по окончании обыска был прочитан вслух всем участвующим лицам, заявлений и замечаний к протоколу не поступило. Далее он предложил Катанаеву А.В. проехать в ..., где находился ... последнего, на что Катанаев А.В. пояснил, что ..., на котором он ездит, находится в ..., и что в салоне автомобиля он хранит ... для личного употребления л.д. 68-69).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в около ... свидетель принимал участие при производстве обыска, проводимого сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем он, второй понятой ФИО18 и сотрудник наркоконтроля ФИО11 прибыли в ..., где находились ФИО8, Катанаев А. и ФИО10 ФИО11 предъявил указанным лицам постановление о производстве обыска, разъяснил права, и предложил выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Катанаев заявил, что таковые у него имеются. В ходе обыска в указанной квартире были изъяты .... Катанаев пояснил, что в шприцах находится наркотик гашишное масло, а в миске наркотик «химка», которые он хранил для собственного употребления. Изъятые ФИО11 предметы были упакованы, опечатаны. В ходе проведения обыска ФИО11 составлял протокол, где отразил весь ход мероприятия. Далее ФИО11 предложил Катанаеву проехать в гараж, где находится автомобиль последнего, на что Катанаев пояснил, что ..., на котором он ездит, находится в ..., и что в салоне данного автомобиля он хранит ... для личного употребления. По окончании обыска ФИО11 вслух прочитал протокол обыска, замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило, после чего протокол был всеми подписан. Далее он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Катанаев проехали в ..., где с согласия Катанаева сотрудник наркоконтроля ФИО9 провел осмотр места происшествия. На момент осмотра в ..., в салоне которого .... Катанаев пояснил, что в данных папиросах находится наркотик ..., которые он хранил для личного употребления. Пачка с папиросами была изъята, упакована, опечатана. В ходе осмотра ФИО9 составлял протокол, который был подписан по окончании осмотра всеми участвующими лицами л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в около ... свидетель принимал участие при производстве обыска, проводимого сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем он, второй понятой ФИО19 и сотрудник наркоконтроля ФИО11 прибыли ..., где находились ФИО8, Катанаев А. и ФИО10 ФИО11 предъявил указанным лицам постановление о производстве обыска, разъяснил права, и предложил выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Катанаев заявил, что таковые у него имеются. В ходе обыска в указанной квартире были изъяты ... Катанаев пояснил, что в ... находится наркотик гашишное масло, а в миске наркотик «химка», которые он хранил для собственного употребления. Изъятые ФИО11 предметы были упакованы, опечатаны. В ходе проведения обыска ФИО11 составлял протокол, где отразил весь ход мероприятия. Далее ФИО11 предложил Катанаеву проехать в ..., где находится автомобиль последнего, на что Катанаев пояснил, что ..., на котором он ездит, находится в ..., и что в салоне данного автомобиля он хранит ... для личного употребления. По окончании обыска ФИО11 вслух прочитал протокол обыска, замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило, после чего протокол был всеми подписан. Далее он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Катанаев проехали в ..., где с согласия Катанаева сотрудник наркоконтроля ФИО9 провел осмотр места происшествия. На момент осмотра в ... находился .... Катанаев пояснил, что в данных папиросах находится наркотик «химка», которые он хранил для личного употребления. Пачка с папиросами была изъята, упакована, опечатана. В ходе осмотра ФИО9 составлял протокол, который был подписан по окончании осмотра всеми участвующими лицами л.д. 71-72).

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, что в связи с давностью событий она не помнит об обстоятельствах дела и просит огласить показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что Дата обезличена г. около ... свидетель, ее ФИО20. и Катанаев А. находились по месту своего жительства по адресу: ..., когда к ним пришли сотрудники наркоконтроля для производства обыска, который проводился в присутствии понятых. Сотрудник наркоконтроля предложил выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Катанаев заявил, что таковые у него имеются. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты .... Катанаев пояснил, что в ..., которые он хранил для личного употребления. Более ничего в ходе обыска не изымалось. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля прочитал протокол, который вел с самого начала проведения обыска, все участвующие лица подписали протокол.

О том, что Катанаев употребляет наркотики, она узнала Дата обезличена г. при проведении обыска. Катанаева она никогда не видела в состоянии наркотического опьянения.

Охарактеризовать Катанаева она может как слабохарактерного человека, который не может отказать своим знакомым, не конфликтный, добрый. С Дата обезличена. Катанаев ездит на принадлежащим ей ..., который ставит в гараж ... л.д. 76).

Вина подсудимого Катанаева А.В. также подтверждается протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в ... у Катанаева А.В. были изъяты: ... л.д. 22-23); заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вязкое ..., изъятых в ходе обыска в период с ... Дата обезличена г. до ... Дата обезличена г. в ... ... по ... в ..., является наркотическим средством кустарного изготовления - ..., количество которого в высушенном виде составило ... л.д. 29-30); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при осмотре ..., находящегося в ... была обнаружена и изъята ... л.д. 59-60); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены прозрачный полимерный пакет, в котором находятся обрывки нити, склеенные бумажным отрезком с пояснительной надписью, ...; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ..., 1 купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей номер и серию ..., 1 купюрой достоинством 50 рублей, имеющей номер и серию ..., 2 купюрами достоинством, имеющих номера и серии ...; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ..., 4 купюрами достоинством 1000 рублей, имеющих номера и серии ..., 1 купюрой достоинством 500 рублей, имеющей номер и серию ...; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 10 полимерных шприцов, из которых в восьми находится маслянистое вещество темного цвета, два шприца пустые с налетом вещества темного цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся квитанция договор Номер обезличен серии АХ, справка ...; сотовый телефон ...; сотовый телефон «...»; металлическая миска, в которой находится растительная масса коричневого цвета, с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков л.д. 78-82); заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому растительная масса, в количестве ... г, находящаяся в двадцати четырех папиросах, изъятых Дата обезличена г. в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. при осмотре места происшествия гаража Номер обезличен ..., является смесью ...); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ... г; растительная масса, в количестве ... г, находящаяся в миске, изъятой в ходе обыска в период с ... час. ... мин. Дата обезличена г. до ... час. ... мин. Дата обезличена г. в ... ... по ... в ..., является смесью ...); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило ... г; на внутренней поверхности миски с растительной массой, изъятой в ходе обыска в период с ... час. ... мин. Дата обезличена г. до ... час. ... мин. Дата обезличена г. в ... ... по ... в ..., выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных л.д. 87-90); актом химико-токсикологического исследования, согласно которому в анализах у Катанаева А.В. обнаружены каннобиноиды л.д. 104) и другими материалами уголовного дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного Катанаевым А.В. Дата обезличена г.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых суду известно, что Дата обезличена г. свидетель принимал участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Катанаева. В связи с чем он позвонил Катанаеву и договорился с ним о встречи около .... Катанаев предложил ему встретиться в ... час. ... мин. Примерно в ... час. ... мин. Дата обезличена г. он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле в район ..., где в автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и понятым порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности, затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобного при нем не обнаружил, после чего выдал ему деньги в сумме ... рублей, при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки. После этого он, ФИО7, вышел из автомобиля и прошел к магазину, куда через некоторое время подъехал Катанаев на своем автомобиле. Он спросил у Катанаева: «Есть что-нибудь?» Катанаев ответил, что у него есть наркотик. Затем он передал Катанаеву ... рублей, т.е. сумму, которую ему выдал сотрудник наркоконтроля для покупки наркотика, а Катанаев в свою очередь передал ему две папиросы нестандартной набивки. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где выдал сотруднику наркоконтроля две папиросы с наркотиком «химка» пояснив при этом, что данные папиросы он купил около ... по ... в салоне автомобиля ... у своего знакомого по имени Алексей. Сотрудник наркоконтроля изъял у него папиросы, упаковал в пакет, и опечатал. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки, с которым ознакомились все участники мероприятия и подписали акт л.д. 17).

Показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, из которых суду известно, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что парень по имени Алексей занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла, которое сбывает в смеси ... К месту встречи Алексей приезжает на автомобиле ... Наркотическое средство Алексей сбывает своим знакомым, в число которых входил ФИО7. В ходе беседы, проведенной с ФИО7, последний согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступив в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени Алексей. Дата обезличена г. в вечернее время для участи в ОРМ в качестве закупщика были приглашены ФИО7 и двое понятых. Предполагалось, что ФИО7 произведет закупку наркотиков у Алексея. ФИО7 позвонил Алексею и договорился с ним о встрече в районе ....Он разъяснил ФИО7 и понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. После этого он, ФИО7 и двое понятых около ... час. ... мин. приехали в район ... В служебном автомобиле в присутствии понятых он досмотрел ФИО7 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего не обнаружил. Затем он выдал ФИО7 ... рублей для закупки наркотиков у парня по имени Алексей, отразив в акте проверочной закупки номера и серии купюр. Затем ФИО7 вышел из служебного автомобиля и прошел к ... Примерно через 10 минут ФИО7 вернулся, сел в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги две папиросы с наркотиком «химка» у парня по имени Алексей в ..., около .... Затем ФИО7 выдал две папиросы нестандартной набивки, которые он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки. Затем он повторно досмотрел ФИО7, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению был подписан участвующими в мероприятии лицами. В дальнейшем была установлена личность Алексея - Катанаев А.В. л.д. 66).

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в послеобеденное время по просьбе сотрудников наркоконтроля свидетель принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в данном мероприятии принимал участие второй понятой- парень по имени .... В качестве закупщика выступал ФИО7 В начале мероприятия он, второй понятой, ФИО7 проехали на служебном автомобиле в район ..., где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия, объяснил его сущность. Согласно плану мероприятия ФИО7 должен был купить на выданные ему денежные средства наркотик «химка» у мужчины по имени Алексей. Он, т.е. ФИО15, второй понятой должны были присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудником наркоконтроля и удостоверить подписями факт, содержание и результаты мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО7 на предмет наличия у него наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ, ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник наркоконтроля передал ФИО7 деньги в сумме ... рублей, номера и серии которых были отражены в акте проверочной закупки. После чего ФИО7 вышел из машины и пошел к ... Минут через 10 ФИО7 вернулся и заявил, что он купил на выданные ему деньги две папиросы с наркотиком «химка» в ...», припаркованного около ... Далее ФИО7 передал сотруднику наркоконтроля две папиросы нестандартной набивки с растительной массой, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал, он, второй понятой, и сотрудник наркоконтроля расписались. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО7, ничего запрещенного не обнаружил. По ходу проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составлял акт, по окончании проведения мероприятия акт был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами л.д. 70).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в послеобеденное время по просьбе сотрудников наркоконтроля свидетель принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него в данном мероприятии принимал участие второй понятой - парень по имени .... В качестве закупщика выступал ФИО7 В начале мероприятия он, второй понятой, ФИО7 проехали на служебном автомобиле в район ..., где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия, объяснил его сущность. Согласно плану мероприятия ФИО7 должен был купить на выданные ему денежные средства наркотик «химка» у мужчины по имени Алексей. Он, т.е. ФИО12, второй понятой должны были присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудником наркоконтроля и удостоверить подписями факт, содержание и результаты мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО7 на предмет наличия у него наркотических средств, ядовитых и психотропных веществ, ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник наркоконтроля передал ФИО7 деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были отражены в акте проверочной закупки. После чего ФИО7 вышел из машины и пошел к .... Минут через 10 ФИО7 вернулся и заявил, что он купил на выданные ему деньги две папиросы с наркотиком «химка» в ...», припаркованного около ... Далее ФИО7 передал сотруднику наркоконтроля две папиросы нестандартной набивки с растительной массой, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал, он, второй понятой, и сотрудник наркоконтроля расписались. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО7, ничего запрещенного не обнаружил. По ходу проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составлял акт, по окончании проведения мероприятия акт был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами л.д.73-75).

Вина подсудимого Катанаева А.В. также подтверждается актом проверочной закупки, согласно которому Дата обезличена г. в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. был произведен личный досмотр ФИО7, у которого отсутствовали запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, и которому были переданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами по 100 рублей с указанием их серии и номера, после чего в этот же день в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. у ФИО7 были изъяты две папиросы нестандартной набивки с растительной массой, которые, по словам ФИО7, он приобрел у Алексея в ... около ... по ... л.д.9-10); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены прозрачный полимерный пакет, в котором находятся обрывки нити, склеенные бумажным отрезком, содержащим пояснительные надписи, две оболочки папирос, растительная масса коричневого цвета л.д.78-82); заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому растительная масса, в количестве ... г, находящаяся в двух папиросах, изъятых Дата обезличена г. у ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка», является ... л.д. 87-90); актом химико-токсикологического исследования, согласно которому в анализах у Катанаева А.В. обнаружены каннобиноиды л.д. 104) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Катанаева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом органом предварительного следствия Катанаеву А.В. было вменено в вину покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное Катанаевым А.В. Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

Однако суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Катанаеву А.В. обвинения эпизод от Дата обезличена г. по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, выявления и пресечения преступной деятельности, Дата обезличена г. сотрудниками милиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО7 приобрел у Катанаева А.В. наркотическое средство - ...

После указанных событий следователь ... ФИО16 возбудила Дата обезличена г. уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ л.д. 1).

Несмотря на это, Дата обезличена г., когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Катанаева А.В., в отношении последнего тем же подразделением Комсомольским-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ... было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО17 приобрел у Катанаева А.В. аналогичное наркотическое средство.

Таким образом, сотрудники Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Катанаевым А.В. Дата обезличена г. преступления, Дата обезличена г. спровоцировали Катанаева А.В. на незаконный сбыт наркотических средств «закупщику» ФИО17

Из изложенных в ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным суд исключает из предъявленного Катанаеву А.В. обвинения эпизод от Дата обезличена г.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катанаева А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Катанаева А.В., является рецидив преступлений.

Учитывая наличие у Катанаева А.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Катанаеву А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций ч. 2 ст. 228 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т. е. при назначении наказания Катанаеву А.В. не применять требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Катанаева А.В. установлено, что ранее он судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь обвиняется в совершении аналогичных преступлений, занимался общественно-полезным трудом, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Катанаевым А.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Катанаеву А.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Катанаеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Катанаев А.В., ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил аналогичные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Катанаеву А.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая положительное поведение подсудимого Катанаева А.В. после совершения им преступлений, о чем свидетельствует тот факт, что Катанаев А.В., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым своим поведением свое глубокое раскаяние в содеянном, а также, принимая во внимание, что Катанаев А.В. занимался общественно-полезным трудом, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, суд, признав данные обстоятельства в их совокупности исключительными, считает необходимым применить к Катанаеву А.В. требования ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящими статьями.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять в отношении Катанаева А.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Катанаева А.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1УК РФ.

Учитывая, что Катанаев А.В. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катанаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и на основании данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Катанаеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Катанаеву А.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катанаеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Катанаева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Катанаеву А.В. исчислять с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю: наркотическое средство - ... г, наркотическое средство - ... г, наркотическое средство - ... г, наркотическое средство - ..., миску, уничтожить; сим-карту ..., квитанцию-договор Номер обезличен серии ...», справку ...», одну денежную купюру достоинством 50 рублей ... и две денежные купюры достоинством по 100 рублей ..., вернуть по принадлежности Катанаеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Катанаевым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Катанаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.