приговор,наркотики



Дело №1-1163/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 19 июля 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Мершалова В.С.,

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов ... Бугакова С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мершалова В.С., родившегося Дата обезличена в городе ..., проживающего по месту регистрации по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ..., разведеного, работающего ... имеющего средне-специальное образование, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мершалов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года около 21.30 Мершалов В.С., находясь в помещении танцевального зала ... расположенного по адресу ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного с целью личного потребления находящееся в свертке наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,44гр.. Данное количество наркотического средства превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Далее, Мершалов В.С. в период времени с 21.30 30.04.2010 до 03.55 01.05.2010 умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия в помещении ...

В судебном заседании подсудимый Мершалов В.С. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Мершалова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Мершаловым В.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке и наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мершалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную Мершалову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 2,44 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств СУ ОНОН, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М.Чернов