Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Центральный районный суд « 21 » июня 2010 года

г. Комсомольска на Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Старкова ФИО20

потерпевшей: ФИО12,

адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАРКОВА ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. Комсомольск на Амуре ..., проживающего по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, мкр ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5годам лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания;

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158ч.2 п. «б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначен 1 год лишения свободы;

- Дата обезличенаг. Центральным районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Старков ФИО22., находясь в помещении приемного покоя травматологического отделения МУЗ «Больница Номер обезличен», расположенного по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края увидел на кушетке сумку и решил ее тайно похитить с целью дальнейшего обращения в свою собственность.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 02 минут Старков ФИО23 находясь в помещении приемного покоя травматологического отделения МУЗ «Больница Номер обезличен», расположенного по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий подошел к кушетке, на которой сидела ФИО12 и незаметно для нее тайно похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, пропуск на работу материальной ценности не представляющий, санитарная книжка стоимостью 120 рублей, записная книжка материальной ценности не представляющая, паспорт гражданина РФ на ее имя материальной ценности не представляющий, йогурт в количестве 3 упаковок стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 33 рубля, йогурт стоимостью 11 рублей, творог «Чудо творожок» стоимостью 29 рублей, набор фруктов стоимостью 60 рублей, ключи в количестве 4 штук стоимость каждого 60 рублей на общую сумму 240 рублей, варежки стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3289 рублей.

В судебном заседании подсудимый СТАРКОВ ФИО25 виновным себя в совершении преступления признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии л.д. 37), в которых он пояснял, что Дата обезличена года около 15-00 часов он приехал в травматологическое отделение МУЗ «Больница Номер обезличен», так как его сожительница ФИО6 приехали с дочерью в диагностическое отделение. Когда ФИО6 зашла в кабинет диагностики, он увидел, что в приемном покое сидит женщина, рядом с которой стоит сумка красного цвета. Он решил похитить указанную сумку. Для этого он подошел к ней и сымитировал падение. Он сел рядом с ней с той стороны, где стояла сумка. Женщина на него не обращала внимание. Тогда он, незаметно от нее взял сумку и положил ее под куртку. Затем быстро вышел из помещения корпуса. Доехав на машине до КнАГТУ, он вышел из машины и стал проверять содержимое сумки. В сумке он увидел паспорт гражданина РФ на имя женщины, йогурты и еще какое-то имущество. Ничего ценного он в сумке не нашел. Указанное имущество ему не нужно было и поэтому он решил выбросить сумку с личным имуществом. Он проходил по ... училища и увидел мусорный бак. Он подошел к нему и поставил сумку рядом с ним. Из сумки он ничего не брал. Вечером этого же дня в вечернее время он поднимался домой по лестнице и к нему подошла женщина, у которой он похитил сумку. Она была с мужчиной, и они стали спрашивать у него, где документы, которые он похитил. Он не признался в том, что украл у женщины сумку. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что Дата обезличена года около 14-30 часов она пришла в МУЗ «Больница Номер обезличен» в Травматологический корпус, расположенный по ..., для того чтобы проведать свою внучку. В то время когда она пришла, в больнице был «тихий час». Она сидела и ждала в помещении приемного покоя. Около 14-50 часов вышла на улицу. В это время к корпусу подъехало такси красного цвета, из которого вышел мужчина (ФИО2), который находился в состоянии алкогольного опьянения и зашел в помещение корпуса. Сотрудников в помещении не было и она сказала ФИО2, что в больнице «тихий час» и поэтому никого из сотрудников пока нет. Она села на скамейку и стала ждать, когда закончится «тихий час». ФИО2 пошел в диагностический центр, который находится в указанном помещении. Через некоторое время он вышел и стал бегать по коридору. Он все время ругался со своей женой. Она продолжала сидеть на лавочке. ФИО2 бегал по коридору и, подойдя к лавочке, на которой она сидела, упал рядом. Времени было около 15-00 часов. С той стороны, где упал ФИО2, стояла принадлежащая ей дамская сумка. Когда ФИО2 завалился на лавку, то она убрала сумку и поставила ее за спину, но все с той же стороны. Практически сразу же, не прошло и 2 минут, ФИО2 встал и стал выходить из корпуса. Она обратила внимание на то, что он держал странно руки, а именно он их держал так, будто что-то прятал под курткой. Когда ФИО2 вышел, то она обнаружила отсутствие принадлежащей ей сумки. В помещении, где она находилась больше никого не было. Были только медицинские работники, которые подошли, после того как она обнаружила пропажу сумки. Она сразу же выбежала на улицу, но ФИО2 не увидела. Она вернулась назад, и стала спрашивать к кому приходил мужчина. На что ей кто-то из работников больницы сказал, что указанный мужчина приходил к своей жене. Женщину, к которой приходил ФИО2, звать ФИО6, которая потом сказала, что к ней приходил ее сожитель по имени ФИО8. Как она узнала, что ФИО6 со своим ребенком лежит в ДГБ по .... Проживает она по мкр. Дружба, ... Сумка, которая была похищена, была из кож. заменителя красного цвета стоимостью 1500 рублей. В сумке лежал кошелек стоимостью500 рублей. В кошельке были деньги в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры, достоинством 100 рублей. В сумке находился пропуск на работу материальной ценности не представляющая, санитарная книжка стоимостью 120 рублей, записная книжка, паспорт гражданина РФ на ее имя материальной ценности не представляющая, йогурт в количестве: 3 упаковки стоимостью 11 рублей за упаковку на общую сумму 33 рублей, 1 упаковка стоимостью 7 рублей, творог «Чудо творожок» стоимостью 29 рублей, фрукты: мандарины, бананы, яблоки на общую сумму 60 рулей, ключи от квартиры и работы в количестве 4 ключей стоимость каждого ключа 60 рублей на общую сумму 240 рублей; варежки стоимостью 100 рублей. В результате хищения сумки ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3289 рублей.В этот же день, Дата обезличена года в вечернее время она пошла по адресу, который ей дали в больнице: ... Когда она пришла, то увидела, как ФИО2 поднимается по лестнице домой. Она спросила у него про принадлежащее ей имущество. На что ФИО2 сказал, что ничего не брал. В настоящее время ей возмещен причиненный материальный ущерб, в связи с чем гражданский иск она не заявляет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным по территории, обслуживаемой ... Дата обезличенаг. следователем ГОМ-5 было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по факту хищения в травматологическом корпусе МУЗ « Больница Номер обезличен» дамской сумки, принадлежащей гр. ФИО12 В своем объяснении и допросе ФИО12 пояснила, что Дата обезличенаг. она пришла в больницу, для того, чтобы навестить свою внучку. Когда она пришла, то в больнице был тихий час». Она села на лавочку и стала ждать. Через некоторое время в больницу пришел парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел тоже в больницу. Через некоторое время парень прошел мимо нее и упал на лавочку рядом с ней. После его ухода она обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки. Об этом она сообщила медицинскому персоналу. Сотрудники медицинского персонала сообщили ФИО12, что он приходил к женщине, которая назвала имя и отчество парня, который к ней приходил, а так же адрес проживания. Так как он работает по территории ПМ-3, где находится МУЗ «Больница Номер обезличен», то я Дата обезличена года поехал по адресу: ... с целью установления парня по имени ФИО8. Приехав по указанному адресу, был установлен парень - ФИО8, который был доставлен в ГОМ-5 для дачи объяснения по данному факту. При беседе со ФИО2 он пояснил, что желает написать явку с повинной и сознался в совершении данного преступления. Он дал ему бланк протокола явки с повинной, в которой ФИО2 собственноручно сообщил о том, что Дата обезличена года он находился в больнице Номер обезличен травматологического корпуса, где похитил дамскую сумку. ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ. После чего он опросил ФИО2 по данному факту, где ФИО2 все подробно пояснил о совершенном им преступлении. Явку ФИО2 написал без всякого физического и психического давления.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии л.д. 33), в которых он пояснял, что Дата обезличена года его жена ФИО12 рассказала ему, что у нее в помещении травматологического корпуса МУЗ «Больница Номер обезличен» похитили сумку с личным имуществом. ФИО12 рассказала, что она пришла навестить внучку, но когда пришла, то был тихий час, и она села на лавку и стала ждать, когда он закончится. Когда она находилась в больнице, то в помещение зашел ранее незнакомый ей мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина несколько раз прошел мимо нее. Проходя в очередной раз мимо нее, парень упал на лавку рядом с ней. После чего встал и вышел из больницы. После его ухода ФИО12 обнаружила пропажу сумки. Кроме парня и ФИО12 в помещении больницы никого не было. Мед. работники ей сказали, что парень приходил к своей жене, которая проживает по адресу: ... Вечером этого же дня он с ФИО12 пришли в гости к своим знакомым, которые проживают в ... мкр. ... Когда они находились в гостях, то ФИО12 вышла покурить. Практически сразу же она зашла в квартиру и сказала, что в подъезде находиться парень, который у нее похитил сумку. Он вышел из квартиры и подойдя к парню стал спрашивать про сумку. На что парень сказал, что он ничего не похищал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные ею на предварительном следствии л.д. 34), в которых она поясняла, что она работает в травматологическом отделении больницы Номер обезличен лифтером. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. С 13-00 до 16-00 часов в больнице сонный час. Поэтому когда посетители приходят, то ждут окончания сонного часа в приемном покое. Около 15-00 часов в приемном покое находилась женщина, она ждала окончания тихого часа. В это время в помещение приемного покоя зашел молодой человек. Он сказал, что пришел к своей жене, которая пришла в диагностическое отделение. Женщина сидела на лавочке, а мужчина все ходил по приемному покою. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме женщины и указанного мужчины в помещении приемного покоя никого не было. Через некоторое время я обратила внимание на то, что мужчина спиной упал на лавочку, где сидела женщина. Он упал прямо рядом с женщиной. Не прошло и минуты, как мужчина поднялся с лавочки и быстрым шагом направился к выходу. Он ногой пнул дверь и бегом побежал из больницы на улицу. В помещении приемного покоя кроме женщины никого не оставалось. Практически сразу, после того как мужчина выбежал из помещения приемного покоя, к ней подошла женщина и сказала, что у нее пропала сумка с личным имуществом. Как они поняли, что кроме мужчины, который приходил к жене в диагностическое отделение, никто похитить сумку не мог, так как больше никого не было. Тогда был вызван наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они подошли к женщине, к которой приходил мужчина, и поинтересовались о его данных. Женщина пояснила, кто к ней приходил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии л.д. 32), в которых он пояснял, что он работает старшим группы задержания немедленного реагирования. Дата обезличена года он заступил на дежурство в дневную смену. Около 15-15 часов по рации поступило сообщение о том, что в приемном покое травматологического корпуса МУЗ «Больница Номер обезличен» по ... у женщины похитили сумку. После получения сообщения он поехал в больницу. Прибыв на место, он увидел женщину, которая представилась ФИО12 и пояснила, что некоторое время назад у нее похитили сумку. Так же она пояснила, что она пришла в больницу навестить родственников, а так как был сонный час, она сидела в приемном покое и ждала окончания сонного часа. Кроме этого она пояснила, что в приемном покое находилась женщина, к которой пришел ее муж. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина поругался с женщиной и собрался выходить из помещения больницы. Женщина сказала, что сумку похитил указанный мужчина, так как больше в помещении приемного покоя не было. Как позже выяснилось, что данные женщины, к которой приходил мужчина - ФИО6, проживающая по адресу: ...

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО5, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей: ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, а также собранными, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:л.д.3- заявлением от ФИО12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в травматологическом корпусе больницы Номер обезличен в период времени с 2 до 4 часов похитило её сумку с документами и деньгами;л.д.19 - протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. в которой ФИО2 собственноручно написал о том, что Дата обезличена года он, находясь в травматологическом корпусе больницы Номер обезличен похитил у неизвестной женщины сумку, в которой находились: документы, йогурт, косметика.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО5 в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия СТАРКОВА ФИО28 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, подсудимому ФИО5 суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ФИО5 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО5, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАРКОВА ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СТАРКОВУ ФИО30 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать СТАРКОВА ФИО32 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения СТАРКОВУ ФИО31 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.