ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 22 " июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.
подсудимого: Шурикова ФИО12.,
адвоката: Ефимова А.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ШУРИКОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование полное - среднее, холостого, не учащегося, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... - ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шуриков ФИО9 Дата обезличена г.р., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст. ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку 01.12.2009 г. о явке 04.12.2009 г. с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в военный комиссариат Центрального административного округа г. Комсомольска-на-Амуре расположенного по адресу ..., г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в РВК ЦАО г. Комсомольска-на-Амуре расположенного по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, Дата обезличена г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Он же, Шуриков ФИО10 Дата обезличена г.р., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку Дата обезличена г. о явке Дата обезличена г. с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в военный комиссариат Центрального административного округа г. Комсомольска-на-Амуре расположенного по адресу ... ... Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в РВК ЦАО г. Комсомольска-на-Амуре расположенного по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, Дата обезличена г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО4 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 ФИО7-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ШУРИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО4 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.