ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 15 " июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Гуркова Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Глухова ФИО9
адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей: ФИО4,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ГЛУХОВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 г.;
- Дата обезличена г. судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре по ч. 3 ст. 30, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ГЛУХОВ ФИО25 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ГЛУХОВ ФИО22 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ГЛУХОВА ФИО23 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ГЛУХОВ ФИО19 ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту прежней работы, а также учитывая просьбу потерпевшей ФИО4 не лишать ФИО2 свободы, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ГЛУХОВА ФИО18 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ГЛУХОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГЛУХОВУ ФИО14 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ГЛУХОВА ФИО12 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ГЛУХОВУ ФИО16 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.