ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд "23" июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимой: Виндеровой ФИО8
адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ВИНДЕРОВОЙ ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Хабаровского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию по адресу г. Комсомольск-на-Амуре пр. ... проживающей по адресу г. Комсомольск-на-Амуре пр. ..., ранее судимой:
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без взыскания штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенного наказания и по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы, без взыскания штрафа.
Постановлением Государственной Думы РФ об амнистии от Дата обезличена г. срок наказания сокращен на 1 год, к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, постановлением суда Хабаровского района Хабаровского края от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 29 дней;
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 108 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена г. освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания;
- Дата обезличена г. осуждена Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена г. осуждена Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена г. условно - досрочно освобождена сроком на 1 год 2 месяца 6 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 09 час. 55 мин., Виндерова ФИО11 находясь около д. Номер обезличен по ... в г. Комсомольске-на-Амуре увидев ранее ей знакомую ФИО6, решила открыто похитить одетую на последней шапку с целью в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение шапки принадлежащей ФИО6, Дата обезличена г. около 10 час. 00 мин., Виндерова ФИО12 находясь около д. Номер обезличен по ... в ... и преследуя свой преступный умысел, с целью облегчения завладения имуществом принадлежащим ФИО6, толкнула руками ФИО6 в грудь и от силы толчка последняя упала на землю, испытав от падения физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО6, Виндерова ФИО24 один раз ударила ногой по лицу лежащую на земле ФИО6 причинив тем самым физическую боль и применив в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО6 подавлено, Виндерова ФИО23 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО6, осознавая, что её действия ясны и понятны для ФИО6, но сознательно игнорируя это, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила у лежащей на земле ФИО6 принадлежащее ей имущество, а именно шапку стоимостью 4800 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на Сумму 4800 рублей.
Подсудимая ВИНДЕРОВА ФИО19 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ВИНДЕРОВА ФИО20 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ВИНДЕРОВОЙ ФИО21 по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ВИНДЕРОВА ФИО22 имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, однако учитывая, что она ранее судима и в настоящее время находится на условно-досрочном освобождении по приговору Дата обезличена Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 2 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение.
Гражданский иск на сумму 4800 рублей подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ВИНДЕРОВУ ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и окончательно к отбытию ВИНДЕРОВОЙ ФИО18 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Виндеровой ФИО15 в пользу ФИО6 4800 рублей.
Меру пресечения ВИНДЕРОВОЙ ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ВИНДЕРОВОЙ ФИО17 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.