приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 22 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Сукачева О.С.,

защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУКАЧЕВА О.С., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около ... час. ... мин. Сукачев О.С., находясь около продуктового киоска ИП Петренко, расположенного по ул. Аллея Труда, д.64 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при ФИО6, принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung D600» стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена г. около ... час. ... мин. Сукачев О.С., находясь около продуктового киоска, расположенного по пр. Интернациональному, д.2 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при ФИО13, принадлежащий последней мобильный телефон «Samsung Е210» стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена г. около ... час. ... мин. Сукачев О.С., находясь в помещении магазина «Евросеть», расположенного по ул. Вокзальной, д.43 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана шубы, надетой на гр-ке ФИО7, принадлежащий последней мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI: ... стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена г. около ... час. ... мин. Сукачев О.С., находясь около продуктового киоска № 3, расположенного по ул. Аллея Труда, д.64 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при ФИО14, принадлежащие последней косметичку не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме ... рублей, проездным билетом стоимостью ... рублей, паспортом гр. РФ, пенсионным свидетельством, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО14, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Сукачев О.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Сукачева О.С., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в судебном заседании, суду известно, что Дата обезличена г. около ... час. ... мин. Сукачев О.С. в районе торговых киосков, расположенных по ул.Аллея Труда, 64, похитил из сумки незнакомого мужчины мобильный телефон «Samsung» в корпусе серого цвета.

Дата обезличена г. в вечернее время около торгового киоска, расположенного на автобусной остановке напротив дома 2 по пр.Интернациональному, Сукачев О.С. похитил из висевшей на ручке коляски сумки незнакомой женщины мобильный телефон, который продал на следующий день незнакомому парню.

В середине декабря 2009 г. в вечернее время Сукачев О.С., находясь в салоне сотовой связи «Евросеть» по ул.Вокзальной, 43, похитил из правого кармана шубы, надетой на незнакомой женщине, мобильный телефон, который в этот же вечер продал незнакомому парню за 750 рублей.

Дата обезличена г. около ларьки, расположенного по ул.Аллея Труда, Сукачев О.С. похитил из сумки незнакомой женщины косметичку, в которой находились деньги в сумме более ... рублей. Косметичку он выбросил, а деньги потратил на свои нужды л.д. 44-45; 67-68; 110-111; 148-149; 160-162).

Вина подсудимого Сукачева О.С. подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения личного имущества гр-на ФИО6, совершенного Сукачевым О.С. Дата обезличена г.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил суду, что Дата обезличена г. около ... часов ... минут он находился около торгового киоска, расположенного рядом с д.60 по ул.Аллея Труда. Через некоторое время он обнаружил, что из его сумки пропал мобильный телефон «Samsung D600» стоимостью ... рублей. Ущерб, причиненный кражей, является для него значительным. Заявленный им гражданский иск, он поддерживает в полном объеме.

Виновность подсудимого Сукачева О.С. также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО6 о хищении принадлежащего ему мобильного телефона «Samsung D600» стоимостью ... рублей, совершенном Дата обезличена г. около ларьков в районе магазине «Колобок» л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена принадлежащая ФИО6 сумка л.д. 9-12); протоколом явки Сукачева О.С. с повинной о совершенном им хищении мобильного телефона «Samsung» в районе ларьков, расположенных по ул.Аллея Труда л.д. 35) и другими материалами уголовного дела.

По факту хищения личного имущества гр-ки ФИО13, совершенного Сукачевым О.С. Дата обезличена г.

Показаниями потерпевшей ФИО13, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в вечернее время ФИО13 подошла к торговому киоску, расположенному напротив д.2 по пр. Интернациональному. Она поговорила по сотовому телефону со своим знакомым, после чего убрала телефон в сумку и стала рассматривать товар в киске. В этот момент к ней сзади подошел незнакомый парень, который постояв несколько минут, затем ушел. Купив сок, она пошла домой, где обнаружила, что из ее сумки пропал мобильный телефон «Samsung SGH E210» стоимостью ... рублей. Впоследствии в отделении милиции она опознала парня, похитившего у нее телефон, которым оказался Сукачев О.С. Причиненный ущерб, является для нее значительным л.д. 70-71).

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около ... час. к свидетелю пришла ее сестра ФИО13, которая в ее присутствии обнаружила пропажу из своей сумки сотового телефона «Samsung SGH E210». ФИО13 сразу пояснила, что скорее всего телефон у нее похитил незнакомый парень, который «крутился» возле нее, когда она покупала сок в киоске по пр.Интернациональному, 2 л.д. 82-83).

Виновность подсудимого Сукачева О.С. также подтверждается заявлением потерпевшей ФИО13 о хищении принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung SGH E210», совершенном Дата обезличена г. л.д. 50); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена принадлежащая ФИО13 сумка л.д. 51-52); протоколом явки Сукачева О.С. с повинной о совершенном им хищении из сумки неизвестной девушки мобильного телефона в августе 2009 г. в районе ларька, расположенного по пр.Интернациональному л.д. 58); протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО13 были изъяты товарный чек и гарантийный талон л.д. 73-74); протоколом осмотра указанных товарного чека и гарантийного талона с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков л.д.75-77) и другими материалами уголовного дела.

По факту хищения личного имущества гр-ки ФИО7, совершенного Сукачевым О.С. Дата обезличена г.

Показаниями потерпевшей ФИО7, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около ... часов находясь в салоне сотовой связи «Евросеть» по ул. Вокзальной, 43, потерпевшая обнаружила, что из правого кармана надетой на нее шубы похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6120» стоимостью ... рублей. В дальнейшем похищенный у нее телефон потерпевшая выкупила за ... рублей у незнакомой ей девушки. Причиненный ей ущерб, является для нее значительным л.д. 116-117).

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых суду известно, что Дата обезличена г. в вечернее время ее сестра ФИО7, выйдя из магазина сотовой связи «Евросеть», расположенного по ул.Вокзальной, 43, сообщила о краже принадлежащего ей сотового телефона л.д. 165-166).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила суду, что Дата обезличена г. около ... час. ... мин. в магазин сотовой связи «Евросеть» по ул. Вокзальной, 43, где она работала продавцом-консультантом, зашла незнакомая ей женщина, которая встала возле прилавка и стала рассматривать товар. Вслед за этой женщиной зашел ранее знакомый ей, т.е. ФИО10, Сукачев О.С., который встал позади женщины. Немного постояв, Сукачев О.С. вышел из магазина. Через некоторое время после этого женщина открыла сумку и стала в ней что-то искать. Она, догадавшись, что Сукачев О.С. что-то украл у женщины, спросила у последней, что она ищет. Женщина ответила, что не может найти свой сотовый телефон. После чего она ей сказала, что возможно телефон украл парень, который стоял за ней возле кассы. Минут через 10 после ухода женщины, в магазин зашел Сукачев О.С., который просил ее выйти на улицу для разговора, но она отказалась, и Сукачев О. ушел.

Виновность подсудимого Сукачева О.С. также подтверждается заявлением потерпевшей ФИО7 о хищении принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia 6120», совершенном Дата обезличена г. около ... час. ... мин. в помещении офиса сотовой связи по ул.Вокзальной, 43 л.д. 88); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена принадлежащая ФИО7 шуба л.д. 89-91); протоколом явки Сукачева О.С. с повинной о совершенном им хищении мобильного телефона в конце ... г. в салоне сотовой связи «Евросеть» из кармана куртки неизвестной девушки л.д. 104); протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО7 были изъяты гарантийный талон, товарный чек, детализация на мобильный телефон «Nokia 6120» л.д. 119); ); протоколом осмотра указанных гарантийного талона, товарного чека, детализации на мобильный телефон «Nokia 6120» с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков л.д. 120-123); протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО7 был изъят мобильный телефон «Nokia 6120» л.д. 127); протоколом осмотра указанного мобильного телефона «Nokia 6120» с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков л.д. 128) и другими материалами уголовного дела.

По факту хищения личного имущества гр-ки ФИО14, совершенного Сукачевым О.С. Дата обезличена г.

Показаниями потерпевшей ФИО14, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около ... час. ... мин. потерпевшая находилась около торгового киоска № 3, расположенного возле д.64 по ул.Аллея Труда, где покупала продукты питания. Около указанного киоска стоял незнакомый ей парень. Затем она обнаружила, что из находившейся при ней сумки пропала косметичка, в которой находились деньги в сумме ... рублей, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие для нее материальной ценности, проездной билет на сумму ... рублей. Причиненный ей ущерб на общую сумму ... рублей, является для нее значительным л.д. 138-139).

Виновность подсудимого Сукачева О.С. также подтверждается заявлением потерпевшей ФИО14 о хищении принадлежащего ей имущества, совершенном Дата обезличена г. в ... час. ... мин. л.д. 135); протоколом явки Сукачева О.С. с повинной о совершенном им хищении косметички Дата обезличена г. в районе торговых киосков по ул.Аллея Труда из сумки неизвестной девушки л.д. 140); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому ФИО14 опознала Сукачева О.С., который Дата обезличена г. похитил у нее личное имущество л.д. 153-156) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства по делу, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Сукачева О.С. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сукачева О.С. правильно квалифицированы по факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО6, совершенного им Дата обезличена г., по факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО13, совершенного им Дата обезличена г., по факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО14, совершенного им Дата обезличена г., по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сукачева О.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сукачева О.С., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Сукачева О.С. установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совершенные в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сукачеву О.С. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Сукачеву О.С. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Сукачев О.С., ранее судимый за преступления против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Сукачеву О.С. наказания, не связанного с его изоляцией от общества, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Сукачева О.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении Сукачева О.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО14, совершенного Сукачевым О.С. Дата обезличена г.).

Принимая во внимание, что Сукачев О.С. совершил одно преступление (Дата обезличена г.) в период испытательного срока, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Сукачеву О.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вопрос об отмене Сукачеву О.С. условного осуждения, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., судом не рассматривался, поскольку данное осуждение было Сукачеву О.С. отменено приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г.

Кроме того, учитывая, что Сукачев О.С. Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к реальному лишению свободы за преступление, совершенное им Дата обезличена г., суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Сукачеву О.С. применить требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО11 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме.

Также в ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО13 и ФИО14 в счет возмещения причиненного им имущественного вреда были заявлены гражданские иски на суммы, соответственно, ... рублей и ... рублей.

Данные гражданские иски были поддержаны в полном объеме в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Коломиной О.Н.

Суд, изучив представленные доказательства, считает заявленные по настоящему уголовному делу гражданские иски законными и обоснованными, и подлежащими взысканию с подсудимого Сукачева О.С. в полном размере, в связи с чем, полагает необходимым взыскать с Сукачева О.С. в пользу потерпевшего ФИО6 ... рублей, в пользу потерпевшей ФИО13 ... рублей и в пользу потерпевшей ФИО14 ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сукачева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сукачеву О.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Сукачеву О.С. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., в виде 1 (одного) года лишения свободы, и назначить Сукачеву О.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и окончательно к отбытию Сукачеву О.С. определить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сукачеву О.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Сукачева О.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сукачеву О.С. исчислять с 22 июля 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Сукачеву О.С. время его содержания под стражей и отбытый срок по приговору Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., т.е. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с Сукачева О.С. в пользу ФИО12 ... рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Сукачева О.С. в пользу ФИО13 ... рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Взыскать с Сукачева О.С. в пользу ФИО14 ... рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е210», хранящиеся у потерпевшей ФИО13, оставить в пользовании у последней; мобильный телефон «Nokia 6120» IMEI ..., гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек на сумму ... рублей, детализацию на номер Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сукачевым О.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сукачев О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.