приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 20 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Фахрутдинова Р.Р.,

защитника Коваля Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльнево й И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАХРУТДИНОВА Р.Р., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. Фахрутдинов Р.Р., находясь в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Санью» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Фахрутдинов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Фахрутдинов Р.Р. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемее ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Коломина О.Н. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Коваль Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Фахрутдинова Р.Р., мнения защитника Коваля Ю.В., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшего ФИО5 и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фахрутдинова Р.Р. органом предварительного следствия правильно квалифицированны по как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фахрутдинова Р.Р., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фахрутдинова Р.Р., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Фахрутдинова Р.Р. установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, вновь привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., по месту работы характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Фахрутдиновым Р.Р. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Фахрутдинову Р.Р. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Фахрутдинову Р.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Фахрутдинов Р.Р., ранее судимый за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил новое преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г.

Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Фахрутдинову Р.Р. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Фахрутдинов Р.Р. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Фахрутдинова Р.Р., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Фахрутдинову Р.Р. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фахрутдинову Р.Р. исчислять с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: телевизор «Санью», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фахрутдиновым Р.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фахрутдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.