приговор,кража



Дело №1-1135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 22 июля 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Хохман В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохман В.В., родившейся Дата обезличена года в городе ..., проживающей по адресу ..., ... - 11, неработающей; со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохман В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.30 1 мая 2010 года до 01.00 2 мая 2010 года Хохман В.В., находясь в гостях у ФИО5 в квартире 16 ... по ..., увидела на подставке для украшений в коридоре пару серег из золота и решила их тайно похитить.

Реализуя преступный умысел, Хохман В.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила пару серег из золота инкрустированных бриллиантами и жемчугом, принадлежащих ФИО6, стоимостью 58 990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Хохман В.В. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Хохман В.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Хохман В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, а также при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохман В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную Хохман В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пару серег из золота, бирку ювелирного предприятия, хранящиеся у ФИО6, после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий