ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 22 июля 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.
подсудимой Квецинской Ж.В.
защитника Бугакова С.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Квецинской Ж.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ФИО9, ФИО10, гражданки ФИО11, ФИО12, образование ФИО13 ФИО14 ФИО15., зарегистрированной в ..., по ..., ..., ...; фактически проживающей в ..., по ..., ..., ..., ранее судимой:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.325, ч.2 УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ; ст.69 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
-Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении ею преступлений предусмотренных ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличенаг. до ФИО16. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, Квецинская Ж.В., умышленно приобрела у неустановленного лица путем покупки за денежные средства, с целью последующей перепродажи (незаконного сбыта), наркотическое средство - героин общим количеством, не менее ФИО18., после чего хранила его с указанной целью в своем жилище - квартире ФИО19 ... по ... в ..., дожидаясь возникновения спроса на него со стороны лиц-потребителей наркотиков.
Далее, Дата обезличенаг. в период с ФИО20. Квецинская Ж.В. находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... возле квартиры Номер обезличен, незаконно сбыла ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, за денежные средства в сумме ФИО21 наркотическое средство - героин, количество которого составило - ФИО22. в двух фольгированных свертках. Таким образом, Квецинская Ж.В., умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве - ФИО24 При этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия она не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от ее воли.
Кроме этого, в период с ФИО25. Дата обезличенаг. до ФИО26. Дата обезличенаг., более точное время следствием не установлено, Квецинская Ж.В., в неустановленном месте умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица путем покупки за денежные средства, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство - героин в ФИО27, общее количество которого составило -ФИО28., превышающего крупный размер установленный Постановлением ФИО7 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, после чего перенесла его в свое жилище - квартиру ФИО29 ... по ... в ..., где продолжала хранить с указанной целью до ФИО30. Дата обезличенаг., то есть до момента изъятия у нее данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе обыска указанного жилища. Таким образом, Квецинская Ж.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-героина, в крупном размере.
Подсудимая Квецинская Ж.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Квецинская Ж.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Квецинской Ж.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Квецинской Ж.В. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Квецинской Ж.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
ФИО32
Дата обезличенаг. Квецинская Ж.В. была осуждена ... судом ... по ст.325, ч.2 УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ; ст.69 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
Дата обезличенаг. Квецинская Ж.В. была осуждена Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.327, ч.3 УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Дата обезличенаг. Квецинская Ж.В. была осуждена ... судом ... по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
С учетом изложенного суду при назначении наказания Квецинской Ж.В. надлежит применить требования ст.70, ч.3 и ст.74, ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Квецинской Ж.В. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квецинскую Ж.В. признать виновной по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.228-1, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Ее же признать виновной по ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию Квецинской Ж.В. определить 4(четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Квецинской Ж.В. по приговорам ... суда ... от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ и ст.71, ч.1, п.»в»» УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 5(пять) месяцев, по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 5(пять) месяцев и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 2(два) месяца, окончательно определив к отбытию Квецинской Ж.В. 5(пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Квецинской Ж.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Квецинскую Ж.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Квецинской Ж.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)документы ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2) наркотические средства-героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО33, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Квецинской Ж.В. в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.