приговор,кража



Дело №1-1133/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Музыченко И.М.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Музыченко И.М., родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего по месту регистрации по адресу ..., ...15, неработающего; с образованием 10 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

- 31.05.2002 Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыченко И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года около 4.00 Музыченко И.М., находясь около ... по ... в г.Комсомольске-на-Амуре, территория которого огорожена деревянным забором, и зная о том, что в металлическом контейнере, расположенном на территории дома, содержится лошадь по кличке «Элита», решил совершить тайное хищение лошади, принадлежащей ФИО4.

Реализуя преступный умысел, Музыченко И.М. через незапертую калитку проник на территорию дома, подошел к металлическом контейнеру, вынул вставленную сквозь металлические душки деревянную палку и проник в металлический контейнер. Далее Музыченко И.М. при помощи принесенного с собой фрагмента оконного стекла перерезал веревку, на которую была привязана лошадь «Элита» стоимостью 20 000 рублей, и за обрез веревки вывел лошадь, из металлического контейнера, а затем и со двора указанного дома, тем самым тайно похитив ее и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Музыченко И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Музыченко И.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Музыченко И.М. подлежат квалификации по п.п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Музыченко А.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной л.д.59), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Несмотря на то, что преступление совершено Музыченко А.И. при рецидиве, суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музыченко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Музыченко И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- веревку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО ГОМ-5 при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить,

- лошадь окраса «вороная» по кличке «Элита», ветеринарный паспорт лошади, переданные на хранение ФИО4, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий