ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск- на - Амуре 23 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре - Филипповой Т.В.,
защитника - адвоката Слюсарева К.В., ордер № 307 от 09.06.2010 года,
подсудимого: Септо ФИО8,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Септо ФИО9, ...
Дата обезличенаг. приговором суда им. ФИО5 края по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год,
Дата обезличенаг. - приговором суда района им. ФИО5 края по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговоров от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., общий срок - 3 года лишения свободы, Дата обезличена г. - освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, Септо ФИО10 находясь в районе ...», расположенного по ... ... в ... Хабаровского края, решил путем обмана похитить у кого-либо из прохожих мобильный телефон.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Септо М.И., Дата обезличена г. около 22 часов 07 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле ... расположенного по ..., ... в ... Хабаровского края, увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого ФИО6, и предположив, что у ФИО6 при себе может находиться мобильный телефон, подошел к нему и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил последнему сведения, заведомо не соответствующие действительности, о том, что якобы он, Септо М.И., является сотрудником милиции и ему дали ориентировку по задержанию преступника, похитившего мобильный телефон у одной девушки, которая указала на ФИО6, в связи с чем предложил последнему пройти в ГОМ-5 для разбирательства, планируя по дороге взять у ФИО6 мобильный телефон и с ним скрыться. Тем самым, Септо М.И. исказил истину с целью ввести в заблуждение ФИО6 и таким образом добиться от него добровольной передачи мобильного телефона. ФИО6 не поверив Септо М.И., но решив ему подыграть, прошел вместе с Септо М.И. по направлению к ..., где на перекрестке ... сказал Септо М.И., что ему не верит и отказался дальше с ним идти. Продолжая реализовывать свой преступный умысел. ФИО3 Дата обезличена г. в.период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле магазина «... расположенного по ... ... в ... Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжая пытаться ввести в заблуждение ФИО6 сообщил последнему сведения, также заведомо не соответствующие действительности, о том, что якобы он приехал из ... и ему необходим телефон, чтобы позвонить своему знакомому. ФИО6, будучи обманутым Септо М.И., не подозревая о его преступных намерениях, добровольно передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон W550i». Получив из рук ФИО6 указанный мобильный телефон, Септо М.И., воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, с похищенным имуществом скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Сони Эриксон W550i» стоимостью 10790 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Септо М.И. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Септо М.И. заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась. Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Септо М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Слюсаревым К.В., потерпевший ФИО6, не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Септо М.И., представив письменное заявление.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Септо ФИО11 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Септо М.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Септо М.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого Септо М.И., судом установлено, что он судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений против собственности, через непродолжительное время после реального отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, по месту регистрации не проживает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Септо М.И., суд признает признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Септо М.И., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что назначение подсудимому Септо М.И. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи, с чем полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
Обстоятельств, при которых, на основании ст.64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данные преступления, судом не установлено.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание Септо М.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения Септо М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. на мобильный телефон «Сони Эриксон W550i» стоимостью 10790 рублей, кассовый чек ООО «Мобайл» на сумму 10790 рублей, гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг., мобильный телефон «Сони Эриксон W550i» серийный номер Номер обезличен хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего; список вызовов клиента абонентского номера телефона Номер обезличен ФИО7 с 14.03,2010г. 00 час. 00 мин. 00 сек. до Дата обезличенаг. 23 час. 59 мин. 59 сек., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Септо ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Септо ФИО13, содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания Септо М.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. на мобильный телефон «Сони Эриксон W550i» стоимостью 10790 рублей, кассовый чек ООО «Мобайл» на сумму 10790 рублей, гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг., мобильный телефон «Сони Эриксон W550i» серийный номер (Номер обезличен хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего; список вызовов клиента абонентского номера телефона Номер обезличен ФИО7 с 14.03,2010г. 00 час. 00 мин. 00 сек. до Дата обезличенаг. 23 час. 59 мин. 59 сек., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.