К. оужден за кражи имущества своего отца



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 26 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.,

защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей ордер № 3554 от 01.07.2010 года,

подсудимого: Коваленко ФИО8,

при секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно - 3 года 6 мес. лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима;

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., измененного постановлением президиума ...вого суда от Дата обезличена г. - по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. окончательно 3 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима,

Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию наказания,

осужденного:

Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

Дата обезличена года приговором ... суда ...- на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ЦО ...- на-Амуре по ст.116 ч. 1, ст.116 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ- к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

Дата обезличена г. приговором ... суда ...-на- Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ - с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 12.30 часов, Коваленко ФИО10, находясь по месту жительства в ... ... по ... в ... Хабаровского края, решил тайно, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитить имущество, принадлежащее отцу - ФИО5

Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 12.30 часов, ФИО3 находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в целях дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Самсунг», стоимостью 6731,25 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 9731 рубль 25 копеек, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Коваленко Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 15.00 часов, Коваленко Р.В., находясь по месту жительства в ... ... по ... в ... Хабаровского края, решил тайно, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитить куртку и брюки, принадлежащие отцу - ФИО5

Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 15.00 часов, Коваленко Р.В. находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в целях дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 брюки, стоимостью 500 рублей и куртку, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего Коваленко Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Коваленко Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Коваленко Р.В., данных им на предварительном следствии л.д. 35-37, 101-103), установлено, что Дата обезличена г. около 07.00 часов он со своей знакомой ФИО6 после ухода отца из квартиры пошли к нему домой по ... ..., распивать спиртное. Около 10.00 часов находясь у себя дома, он решил продать вещи, принадлежащие его отцу ФИО5 Он знал, что не имеет никакого права ими распоряжаться, но так как ему нужны были деньги на покупку спиртного, то он решил продать: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, сотовый телефон «Нокиа», и деньги в сумме 2000 рублей. Похищенный телевизор и сотовый телефон он продал в этот же день мужчине кавказской национальности, которого встретил около магазина ...», не сказав, что телевизор и сотовый телефон краденные. Все имущество он продал за 1000 рублей. Деньги потратил на покупку спиртного. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО3, данных им на предварительном следствии л.д. 96-98), следует, что Дата обезличена г. он с утра находился дома. Около 07.30 часов он проснулся, дома никого не было. Около 08.00 часов, он, увидев, что в шкафу находятся вещи, принадлежащие его отцу - ФИО5, и так как ему не в чем было ходить, он решил похитить их для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению - куртку серого цвета и брюки серо-черного цвета. Он взял брюки и куртку и вышел из квартиры. После чего он сразу поехал в ..., на рыбалку, на заработки, похищенные вещи он взял с собой. В ... он проживал на пристани. Дата обезличена г. рыбалка закончилась, и он сразу приехал в ... к отцу, уезжая он оставил куртку и брюки на Пивани. Приехав к отцу он вернул ему деньги за похищенные куртку и брюки, и деньги в сумме 2000 рублей, которые он украл у отца Дата обезличена г., а также взамен похищенного сотового телефона «Нокиа» он купил отцу новый сотовый телефон. Осознает, что совершил кражу, в содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что Коваленко Р.В. вину признал полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись дать показания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими письменными доказательствами и материалами дела.

По факту хищения имущества ФИО5, имевшему место Дата обезличена года вина подсудимого Коваленко Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных им на предварительном следствии л.д. 17-18, 62-63), следует, что Дата обезличена г. около 07.00 часов он уехал на дачу. Дома все было в порядке. Сын -Коваленко Р.В. со своей подругой ФИО7 в это время стояли около подъезда его дома. Он закрыл двери своей квартиры на замок и пошел на автобусную остановку. Ключи от квартиры имеются у него и у ФИО3 Дата обезличена г. около 12.30 часов он вернулся с дачи домой. Двери квартиры он открыл без проблем, замок был без повреждений, но был закрыт только на один оборот, хотя перед уходом он закрывал двери на два оборота. Он понял, что дома был сын, так как только тот закрывает замок квартиры только на один оборот. Войдя в квартиру, он сразу увидел, что в квартире беспорядок: все вещи перевернуты, валяются на полу, створки шкафов отрыты, все содержимое шкафов находится на полу, постельные принадлежности перевернуты. Он прошел в зал и обнаружил, что с тумбочки пропал телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6731,25 рублей. Из дальней комнаты, из верхнего ящика комода пропал его сотовый телефон «Нокиа», который оценивает в 1000 рублей. Также из ящика комода пропали деньги в сумме 2000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6731,25 рублей, который является для него значительным материальным ущербом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии л.д. 20-22), следует, что Дата обезличена г. около 07.00 часов, когда она с Коваленко Р.В. находилась около подъезда его дома, то видела, как ФИО5 поехал на дачу. После ухода ФИО5 они практически сразу поднялись в квартиру к ФИО5 Затем пошли к ней домой, где продолжили распивать спиртное. Около 11.00 часов Коваленко Р.В., ничего не сказав, ушел, куда пошел - ФИО3 сказал. Она увидев, что ФИО3 выходит из ее квартиры пошла следом за ним, но она упустила его из виду, и подойдя к торговым киоскам, расположенным у магазина «Садовод» она у своих знакомых (Игорь и Саша, где они проживают она не знает) выяснила, что Коваленко Р.В. пошел в сторону своего дома. Она решила за ФИО3 не ходить, а дождаться его около киоска. Спустя 1 час Коваленко подъехал на автомашине «такси» (иномарка фиолетового цвета, гос.номер машины она не видела). У Коваленко при себе была крупная сумма денег, хотя до этого у него их вообще не было. Разменяв крупную купюру в киоске, он заплатил таксисту, затем купил им в киоске еще 3 бутылки пива, сигареты, чипсы и семечки, ничего им не сказав вновь, ушел. А она пошла домой. Спустя 1 час Коваленко пришел к ней домой, но денег у Коваленко при себе уже не было. Где Коваленко находился все это время - она не знает, Коваленко ей ничего не рассказал. Вечером Дата обезличена г., она спросила у Коваленко, откуда у него такая крупная сумма денег. Коваленко ответил, что продал из своей квартиры сотовый телефон и телевизор, принадлежащие его отцу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами и материалами дела: заявлением, поступившим Дата обезличена г. от ФИО5, в котором он просит провести проверку по факту пропажи имущества из ... ... по ... Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 12.30 часов. Причиненный ущерб является для него значительным л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия: Дата обезличена г. была осмотрена ... ... по ..., было обнаружено, на входные двери и замки на входных дверях квартиры повреждений не имеют, в квартире беспорядок, разбросаны вещи л.д. 7-9); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., где зафиксировано место происшествия л.д.10-11); протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. в которой ФИО5 сообщил, что Дата обезличена г. утром, он, находясь в ... ... по ..., похитил принадлежащий его отцу телевизор «Самсунг» и деньги. Телевизор продал малознакомому мужчине, вырученные деньги потратил на собственные нужды л.д. 23); проколами изъятия, осмотра, документов на телевизор «Самсунг» л.д. 64-70).

По факту хищения имущества ФИО5, имевшему место Дата обезличена года, вина подсудимого Коваленко Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, л.д. 86-87), данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена г. около 07.00 часов он поехал на дачу. Дома оставался сын - Коваленко Р.В. С дачи он вернулся в этот же день около 15.00 часов, подойдя к двери своей квартиры, он обнаружил, что двери открыты, замки были без повреждений. Войдя в квартиру, он увидел, что дома никого нет, а из дальней комнаты из шкафа пропало принадлежащее ему имущество: брюки серо-черного цвета стоимостью 500 рублей и куртка осенняя серая матерчатая стоимостью 2000 рублей. Он сразу понял что вещи мог похитить Коваленко Р.В. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами и материалами дела: заявлением, поступившим Дата обезличена г. от ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена г. в период времени с 07.00 часов до 15.00 часов путем свободного доступа из ... ... по ... похитил куртку и брюки, причинив значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей л.д. 78); протоколом осмотра места происшествия: Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена ... ... по ... л.д. 80-81);протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. в которой ФИО3 сообщил, в сентябре 2009 г. он из ... ... по ... похитил куртку и брюки л.д. 90).

Изложенные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Сопоставив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Коваленко Р.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Действия Коваленко ФИО11 по эпизоду от Дата обезличенаг. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Коваленко ФИО12 по эпизоду от Дата обезличенаг. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Коваленко Р.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коваленко Р.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коваленко Р.В., суд признает явки с повинной, признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваленко Р.В., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Коваленко Р.В. судом установлено, что ранее он неоднократно судим за совершение корыстных умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, характеризуется по месту отбытия наказания посредственно, по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ПМ-10. Кроме того, после совершения указанных преступлений, Коваленко Р.В. был четырежды осужден приговорами суда, в том числе и за совершение преступлений против собственности. Поскольку подсудимый продолжил совершать преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Коваленко Р.В. не желает вставать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Наказание по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ЦО ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г. суд считает необходимым присоединить, частично, к вновь назначаемому наказанию, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Коваленко Р.В., осужденного по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 6 месяцев надлежит исполнять самостоятельно.

Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при назначении подсудимому реального лишения свободы, назначает Коваленко Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон на телевизор «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО13 ФИО14 оставить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г./ /по эпизоду от Дата обезличена года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г./ /по эпизоду от Дата обезличена года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Коваленко Р.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. "В" ч.1 ст. 71 УК РФ, при порядке определения сроков наказаний, при сложении наказаний, назначенное Коваленко Р.В. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., наказание в виде исправительных работ, сроком на 7 месяцев, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы - считать равным 2 месяцам 10 дням лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., а также по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно определить Коваленко Р.В, наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Коваленко Р.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коваленко Р.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Коваленко Р.В. исчислять с момента задержания - Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон на телевизор «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО3 оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска- на- Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.