Ю. осужден за кражу ювелирных изделий на служебном посту



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 22 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя- Каменева А.Н.,

подсудимого: Юсупова ФИО9,

защитника - адвоката Люмчикова В.А., представившего ордер № 440 от 06.07.2010 года,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юсупова ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ... ... по ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, ФИО2, охраняя объект ...», расположенный в помещении здания ... по ... в ... Хабаровского края, увидел на полу чемоданы, принадлежащие ФИО8 и ФИО5, и зная, что в них находятся ювелирные изделия, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО5 и ФИО8, Дата обезличена около 23 часов 10 минут, ФИО2, находясь в помещении здания ...» по ... в ... Хабаровского края, где расположена «Выставка самоцветов», взял со стола круглогубцы, принадлежащие неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, при помощи которых вскрыл молнию чемодана, разжав круглогубцами бегунок, после чего открыл чемодан, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: кольцо золотое стоимостью 7800 рублей; кольцо золотое стоимостью 9300 рублей; кольцо золотое стоимостью 7800 рублей; кольцо золотое стоимостью 6700 рублей; кольцо золотое стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 7800 рублей; кольцо золотое, стоимостью 7500 рублей; кольцо золотое, стоимостью 6800 рублей; кольцо золотое, стоимостью 8000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 5600 рублей; кольцо золотое, стоимостью 8000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 8600 рублей; кольцо золотое, стоимостью 5500 рублей; подвеска золотая стоимостью 7500 рублей; подвеска золотая стоимостью 6000 рублей; подвеска золотая стоимостью 6500 рублей; подвеска золотая стоимостью 7300 рублей, подвеска золотая стоимостью 6000 рублей; серьги золотые стоимостью 14300 рублей; серьги золотые стоимостью 14000 рублей; серьги золотые стоимостью 13600 рублей; серьги золотые стоимостью 17000 рублей; серьги золотые стоимостью 5500 рублей; серьги золотые стоимостью 6300 рублей; серьги золотые стоимостью 13000 рублей; серьги золотые стоимостью 15300 рублей; серьги золотые стоимостью 18000 рублей; серьги золотые стоимостью 9700 рублей; серьги золотые стоимостью 5600 рублей; колье золотое стоимостью 26000 рублей; браслет золотой стоимостью 19000 рублей. причинив тем самым последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 305 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вскрыл, при помощи круглогубцев, молнию второго чемодана, разжав бегунок, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО8, а именно: кольцо золотое, стоимостью 13800 рублей, серьги золотые стоимостью 10100 рублей, серьги золотые стоимостью 10900 рублей, серьги золотые стоимостью 5980 рублей, серый золотые стоимостью 14800 рублей, кольцо золотое стоимостью 13900 рублей, серьги золотые стоимостью 20200 рублей, серьги золотые стоимостью 29700 рублей, кольцо золотое стоимостью 12600 рублей, серьги золотые стоимостью 13000 рублей, подвеска золотая стоимостью 950 рублей, подвеска золотая стоимостью 950 рублей, браслет золотой стоимостью 3750 рублей, иконка «Виктор» золотая стоимостью 1200 рублей, серьги золотые «Конго» стоимостью 1200 рублей, браслет золотой стоимостью 3020 рублей, браслет золотой стоимостью 1750 рублей, браслет золотой стоимостью 1190 рублей, браслет золотой стоимостью 1280 рублей, браслет золотой стоимостью 1350 рублей, браслет золотой стоимостью 4250 рублей, браслет золотой стоимостью 2250 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 168120 рублей. После чего, Юсупов Р.Т., удерживая при себе похищенные ювелирные изделия на общую сумму 473120 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Юсупов Р.Т. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Юсупова Р.Т., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Юсупов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Люмчиковым В.А., потерпевшая ФИО8, представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Юсупова Р.Т., представив письменные заявления. Исковые требования потерпевшей ФИО5 подсудимый признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Юсупова ФИО11, надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, исключив, как излишне вмененный органами предварительного следствия, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении меры наказания подсудимому Юсупову Р.Т., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Юсупов Р.Т. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юсупову Р.Т., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие Номер обезличен года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову Р.Т., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Юсупова Р.Т. судом установлено, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в РА характеризуется положительно, по месту прежней работы - отрицательно.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Юсупова Р.Т. без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено.

Суд не находит необходимым применять в отношении Юсупова Р.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО8 к подсудимому Юсупову Р.Т., в сумме 7850 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ювелирные изделия в количестве 31 наименования хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, ювелирные изделия в количестве 19 наименований хранящиеся у потерпевшей ФИО8 оставить по принадлежности потерпевшим; круглогубцы, 2 замка и 5 ключей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; следы рук, документы на ювелирные изделия, хранящиеся при уголовном деле- оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Юсупова ФИО13 встать на учет в ГУ Межрайонную ФИО7 Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), являться на регистрацию ежемесячно в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.

Меру пресечения Юсупову ФИО14, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Юсупова ФИО15 в пользу ФИО8 деньги в сумме 7850 рублей ( семь тысяч восемьсот пятьдесят рублей) -ущерб, причиненный преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ювелирные изделия в количестве 31 наименования хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, ювелирные изделия в количестве 19 наименований хранящиеся у потерпевшей ФИО8 оставить по принадлежности потерпевшим; круглогубцы, 2 замка и 5 ключей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; следы рук, документы на ювелирные изделия, хранящиеся при уголовном деле- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.