Ч. осужден за совершнии кражи имущества из гаража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 20 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого: Чипурина ФИО9

адвоката Бусоргиной М.А., представившей ордер №607 от 20.07 2010г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чипурина ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего в ... ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена ... судом ... по ст. 228 ч. 3 п. «а, в», 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на: 3 года, Дата обезличена года определением суда ... ... водворен в места заключения на 5 лет;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ - к лишению свободы, сроком на 5 лет, на основании ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок: 6 лет лишения свободы,

Дата обезличена года условно-досрочно освобожденного по постановлению суда ... ... от Дата обезличена года на 2 года 6 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, Чипурин А.С., проезжая на автомобиле - такси «Номер обезличен в районе дома Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, увидел, что дверь гаража, который является пристройкой к указанному дому не заперта, решил проникнуть в указанный гараж, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО4, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 14 часов 35 минут, Чипурин А.С, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля - такси Номер обезличен гр. ФИО6 не обладает объективной информацией о его истинных намерениях, прошёл через не запертую дверь в гараж, являющийся пристройкой к дому Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение.

Находясь в указанное время и указанном месте, гр. Чипурин А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил сварочный аппарат «Combi 4.195», принадлежащий гр. ФИО4 стоимостью 14 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. После чего, гр. Чипурин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Чипурин А.С. согласился. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Бусоргиной М.А., подсудимый Чипурин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Чипурина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им после консультации с защитником - адвокатом, государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Чипурин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Чипурина А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Чипурина ФИО11 надлежит квалифицировать по п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Чипурину А.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

При изучении личности подсудимого ФИО5, судом установлено, что он ранее судим, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, женат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чипурину А.С., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чипурину А.С., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания, приходит к выводу о наличии оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому Чипурину А.С. возможность для исправления, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд не считает необходимым назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы на похищенный сварочный аппарат «Combi 4.195» (гарантийный талон) хранящиеся у потерпевшего гр. ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чипурина ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Чипурина А.С. встать на учет по месту жительства в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Чипурину А.С., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы на похищенный сварочный аппарат «Combi 4.195» (гарантийный талон) хранящиеся у потерпевшего гр. ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.