К. осужден за кражу сотового телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 21 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на -Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Кузнецова ФИО8,

защитника - адвоката Ермолова Ф.И., ордер №667 от 07.06.2010 года,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. приговором суда ... ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Хабаровского края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.ст. 74, 70 УК РФ - с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок -2 года лишения свободы,

Дата обезличена г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного мобильный телефон «Samsung С 270», принадлежащий квартирантке ФИО6 ФИО5 решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов ФИО11 Дата обезличена года в период времени с 21:00 часов до 21:30 часов находясь в ... ... по ... ... Хабаровского края принадлежащей гр. ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью использования по своему усмотрению похитил, с компьютерного стола в зале, мобильный телефон «Samsung С 270», принадлежащий гр. ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов А.О. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Кузнецова А.О., и после проведения консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов А.О. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести - в силу ст.15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.О., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, добровольное возращение похищенного потерпевшей, т.е. активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.О. является рецидив преступлений.

При изучении сведений о личности подсудимого Кузнецова А.О., судом установлено, что характеризуется он по месту жительства положительно, трудоустроен, однако, ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности. Данный факт является основанием для назначения Кузнецову А.О., наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Кузнецовым А.О. новых преступлений и исправления осужденного.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что подсудимый добровольно возвратил похищенное потерпевшей, что существенно снижает общественную опасность совершенного преступления, суд находит возможным назначить подсудимому Кузнецову А.О. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность для исправления, назначив ему испытательный срок.

Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона «Samsung С 270», документы на мобильный телефон «Samsung С 270»,хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Кузнецова ФИО14 встать на учет по месту жительства - в ГУ Межрайонную ФИО7 Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен ... ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.

Меру пресечения Кузнецову ФИО15, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона «Samsung С 270», документы на мобильный телефон «Samsung С 270»,хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.