Е. осужден за совершние двух краж к реальному лишению свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 12 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Ермакова ФИО12,

защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей ордер № 2709 от 16.03.2010г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермакова ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего в ... по ..., ... ..., ... ранее судимого:

Дата обезличена года приговором суда ... ... ст. 161 ч. 1 УК РФ лишение свободы условно срок: 4 года с испытательным сроком на 3 года, постановлением от Дата обезличена года суда ... ... - отменено условное осуждение к реальному отбытию наказания в виде 4 лет лишения свободы;

Дата обезличена года приговором суда ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ - с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок: 4 года 1 месяц лишения свободы, с зачетом в срок Дата обезличена г. по Дата обезличена года,

Дата обезличена года освобождённого по отбытию наказания,

осужденного: Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, Ермаков А.В., находясь в помещении магазина «... расположенного на территории оптовой базы по ... в ... Хабаровского края, увидев ранее незнакомого ему гр. ФИО8, который находился в помещении указанного магазина и поговорив по своему сотовому телефону «Нокиа 1209», положил его в наружный карман своей куртки, после чего решил похитить указанный сотовый телефон с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, Ермаков А.В., находясь в тамбуре магазина ... расположенного на территории оптовой базы по ... в ... Хабаровского края, с целью хищения чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что гр. ФИО8 стал выходить из помещения указанного магазина, отвлекся и за его действиями не наблюдает, направился навстречу к выходящему гр. ФИО8, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к нему вплотную и тайно из наружного кармана куртки надетой на гр. ФИО8 похитил сотовый телефон «Нокиа 1209», принадлежащий гр. ФИО8, стоимостью 1 590 рублей, причинив потерпевшему гр. ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным телефоном гр. Ермаков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 22 минут 10 минут, Ермаков А.В., находясь в квартире по адресу ... ... ..., в которой проживают гр. ФИО9 и гр. ФИО11, воспользовавшись, что гр. ФИО9, гр. ФИО11 и находящаяся у них в гостях гр. ФИО10, находятся в состоянии алкогольного опьянения и уснули, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, Дата обезличена года около 22 часов 20 минут, Ермаков А.В., находясь в квартире по адресу ... ... ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что гр. ФИО9, гр. ФИО11 и гр. ФИО10 спят и за его действиями не наблюдают, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 990 рублей, принадлежащий гр. ФИО9, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 5 950 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО11 и сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО10, причинив потерпевшей гр. ФИО9 материальный ущерб в размере 1 990 рублей, а потерпевшей гр. ФИО11 причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей, потерпевшей гр. ФИО10 причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Дата обезличена года около 22 часов 20 минут, ФИО2, находясь в квартире по адресу ... ... ... ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а также имущество гр. ФИО10, причинив им материальный ущерб на общую сумму 13 940 рублей. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Ермаков А.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Ермакова А.В., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Ермаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Токаревой О.Я. Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО10 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым Ермаковым А.В., представив письменные заявления. Исковые требования потерпевших подсудимый Ермаков А.В. признает в полном объеме.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав подсудимого Ермакова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ермакова ФИО14 по факту хищения имущества ФИО8, /эпизод преступления от Дата обезличена г./ надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "г" УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Ермакова ФИО15 по факту хищения имущества у ФИО11, ФИО9, ФИО10, /эпизод преступления от Дата обезличена года/, надлежит квалифицировать по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Ермакову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермаков А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермакову А.В., суд признает явки с повинной, признание им вины в полном объеме.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Ермакову А.В., суд признает в действиях Ермакова А.В. рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Ермакова А.В. судом установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, со слов подсудимого, имеет малолетнего ребенка ФИО7, Дата обезличена., в период судебного разбирательства скрывался от суда, ранее судим за совершение преступлений против собственности, освободившись из мест лишения свободы, вновь продолжил совершать корыстные преступления: так, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года был условно осужден к лишению свободы за совершение кражи, Дата обезличена года. Данные сведения свидетельствуют о том, что Ермаков А.В. упорно не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд не находит возможным назначение Ермакову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку назначение Ермакову А.В. более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что приговор ... ... от Дата обезличена года в отношении Ермакова А.В. был вынесен после совершения им данных преступлений, приговор от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.

Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО8, в сумме 1590 рублей, ФИО9, в сумме 1990 рублей, ФИО10 в сумме 3000 рублей, к подсудимому Ермакову А.В. суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме; исковые требования потерпевшей ФИО11, в сумме 8990 рублей, к подсудимому Ермакову А.В., суд находит возможным удовлетворить частично, в пределах предъявленного подсудимому обвинения в части хищения имущества ФИО11, т.е. в сумме 8950 рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа 1209»(товарный, кассовый чек, наклейка),хранящиеся у потерпевшего ФИО8- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ/ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ (по эпизоду преступления от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года,

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ ( по эпизоду преступления от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... ... от Дата обезличена года в отношении Ермакова А.В.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ермакову А.В. содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Ермакова А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Ермакова ФИО16 в пользу ФИО8 деньги сумме 1590 рублей (одну тысячу пятьсот девяносто рублей)- ущерб, причиненный преступлением.

Взыскать с Ермакова ФИО17 в пользу ФИО9, деньги в сумме 1990 рублей (одну тысячу девятьсот девяносто рублей)- ущерб, причиненный преступлением.

Взыскать с Ермакова ФИО18 в пользу ФИО10, деньги в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей)- ущерб, причиненный преступлением.

Взыскать с Ермакова ФИО19 в пользу ФИО11, деньги в сумме 8950 рублей (восемь тысяч девятьсот пятьдесят рублей)- ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа 1209»(товарный, кассовый чек, наклейка),хранящиеся у потерпевшего ФИО8- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.