ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 28 июля 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Проценко Д.К.
защитника Александрова А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Проценко Д.К., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО6 края, ФИО7 гражданина ФИО8, образование ФИО9, ФИО10, ФИО11; ФИО12; зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., не судимого,
в совершении им преступления предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени ФИО13., Проценко Д.К., находясь по месту жительства в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, решил незаконно проникнуть в помещение реконструируемого здания, расположенного по адресу: ..., ... в ... Хабаровского края, откуда тайно похитить находящееся в вышеуказанном помещении реконструируемого здания имущество принадлежащее ФИО14», с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С указанной целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО15», Дата обезличенаг. около ФИО16 Проценко Д.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, через проход в заборе незаконно умышленно проник на охраняемую территорию, прилегающую к вышеуказанному реконструируемому зданию. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Проценко Д.К., через поврежденное окно на первом этаже вышеуказанного реконструируемого здания незаконно умышленно проник в помещение первого этажа вышеуказанного здания, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, вытащив на улицу и вынес за забор с огороженной охраняемой территории, прилегающей к вышеуказанному реконструируемому зданию, следующее принадлежащее ФИО17» имущество: изделия из алюминиевого профиля (входные группы) в количестве 5 штук стоимостью ФИО18 за штуку, всего на общую сумму ФИО19 с целью распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Однако, свои преступные действия Проценко Д.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Проценко Д.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Проценко Д.К. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Проценко Д.К. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проценко Д.К. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проценко Д.К. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Проценко Д.К. судом установлено, что он не судим. Проценко Д.К. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.
С учетом того, что Проценко Д.К. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу отсутствует, суд считает возможным назначить Проценко Д.К. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Проценко Д.К. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Проценко Д.К. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Проценко Д.К. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Проценко Д.К. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Проценко Д.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: изделия из алюминиевого профиля в количестве 5 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО20» ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО21 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.