Приговр - Причиние вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Люмчикова В.А., представившего ордер № 4/130 от 30.11.2009 года и удостоверение № 804,

подсудимого ФИО6 Агуленко С.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6 Агуленко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего без регистрации ... ... ... в ..., имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь - ФИО5 Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

8.12.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.08.2009г. ФИО6 Агуленко С.В. совершил убийство ФИО7 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Агуленко С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов до 23 часов 59 минут 26.08.2009г., более точное время следствием не установлено, находясь в подвальном помещении ... по ... в ..., во время ссоры с ФИО7 и ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при защите своей личности в ходе общественно опасных посягательств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО7 и ФИО3, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, превышая пределы необходимой обороны, нанес взятым в вышеуказанном подвальном помещении ножом не менее одного удара в область шеи потерпевшего ФИО7, то есть совершил действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

В результате преступных действий ФИО6 Агуленко С.В. потерпевшему ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения:

- одиночное проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и глубоких мышц нижней трети шеи, мышц надплечья, подключичной вены, реберной плевры паренхимы верхней доли левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Левосторонний гемоторакс 1,5 литра. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- резаная рана II пальца левой кисти. Участок осаднения грудной клетки. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть потерпевшего ФИО7 наступила в автомобиле ССМП, припаркованном у подъезда Номер обезличен ... по ... в ... Дата обезличена года в 23 часа 59 минут от острого малокровия внутренних органов, в результате острой кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и глубоких мышц нижней трети шеи, мышц надплечья, подключичной вены, реберной плевры паренхимы верхней доли левого легкого.

Кроме того органом предварительного расследования ФИО6 Агуленко С.В. обвинялся в том что он совершил покушение на убийство ФИО3, то есть предпринял умышленные действия непосредственно направленные на совершение убийства, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 Агуленко С.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он не согласен с квалификацией вменяемых ему органом предварительного следствия преступлений. ФИО6 Агуленко С.В. признает, что нанес удар ножом ФИО7, от которого последний умер, но он это сделал только из-за самообороны так как ФИО7 и ФИО3 напали на него вдвоем и он испугался за свою жизнь. Также пояснил что он является левшой, все основные действия делает левой рукой, но пишет правой, поскольку его так переучили в школе.

26.08.2009г. примерно в 16-17 часов, точное время не помнит, он с ФИО7, ФИО3 и ФИО8 на вырученные от продажи металла деньги распивали спирт в подвале ... по ... и играли в карты. Позже в подвал подошел ФИО9 у которого тоже имелось при себе спиртное. В карты ФИО9 играть не стал, периодически ложился и вставал. ФИО6 Агуленко С.В. спать вообще не ложился, на кровати не лежал. Между ФИО6 Агуленко С.В. и ФИО8 возник конфликт. ФИО6 Агуленко С.В. сказал ФИО8 «Заткнись, надоело мне это все» и дал ей пощечину. ФИО3 попытался заступиться за ФИО8 и сказал : «Ты что женщину бьешь!». ФИО6 Агуленко С.В. находясь в сидячем положении оттолкнул ФИО3 правой рукой и сказал чтобы он не лез в их семейные дела. ФИО3 сел, потом встал и пошел на него, ФИО7 в это время обхватил ФИО6 Агуленко С.В. руками сзади, тем самым блокировал его руки. ФИО3 нанес ФИО6 Агуленко С.В. 5-6 ударов по лицу и по голове, у ФИО6 Агуленко С.В. сзади была разбита голова. В период нахождения в СИЗО-2 ФИО6 Агуленко С.В. возили на экспертизу, в ходе которой у него было зафиксировано наличие побоев. ФИО6 Агуленко С.В. было известно, что ранее ФИО3 служил в «горячей точке». ФИО7 заблокировал руки ФИО6 Агуленко С.В. и сказал ему : «Как ты смел, чуть ли не на моего братишку, мы тебя сейчас закопаем, уроем!». Ранее ФИО7 долгое время проживал с ФИО3 Данную угрозу ФИО6 Агуленко С.В. воспринял реально, так как при ее высказывании ему наносились удары. ФИО6 Агуленко С.В. в ответ удары нанести не мог потому что ФИО7 его руки в районе локтей прижал к телу, но кисти рук были свободны. В момент драки голова ФИО7 находилась с правой стороны от ФИО6 Агуленко С.В., ФИО7 ростом ниже ФИО6 Агуленко С.В. на 5-6 см.

ФИО6 Агуленко С.В. не подтверждает показания свидетелей о том, что он взял нож под подушкой. В комнате, где они проживали, между кроватями стоял столик. На диване напротив лежал ФИО9 Между ними находился диван на котором они играли в карты. Чтобы добраться до подушки ФИО6 Агуленко С.В. необходимо было перелезть через ФИО9 В тот момент когда ФИО3 находился перед ФИО6 Агуленко С.В., кровать находилась слева. ФИО3 стоял рядом со столиком и правой кроватью, а ФИО6 Агуленко С.В. находился левее и ближе к выходу, ФИО7 находился сзади ФИО6 Агуленко С.В., то есть еще ближе к выходу. До драки ФИО7 сидел на матрасе сбоку от ФИО6 Агуленко С.В., чуть ближе, чем спереди. ФИО8 находилась на диване.

ФИО6 Агуленко С.В. случайно попался под левую руку нож, когда он пытался скинуть с себя ФИО7, поскольку кисти рук у него были свободны. ФИО6 Агуленко С.В. держал нож острием к большому пальцу. Нож, который взял ФИО6 Агуленко С.В., находился или на столике или на кровати рядом со столиком после нарезки закуски. Обычно ножи в подвале лежат на столике у входа, там же лежат ложки и вилки, стоит плита. Нож который взял ФИО6 Агуленко С.В. в момент драки, на этом столе лежать не мог. ФИО6 Агуленко С.В. как-то освободился от ФИО3 и ФИО7 и смог размахивать рукой в которой держал нож, замахнулся левой рукой снизу вверх за себя, ударил рукой назад наотмаш и попал в ФИО7 Откуда у ФИО7 имелась резанная рана кисти ФИО6 Агуленко С.В. не известно, возможно он сам ранее мог где-то порезаться. ФИО7 убежал, а ФИО3 продолжал наносить ФИО6 Агуленко С.В. удары, ФИО6 Агуленко С.В. отмахнулся от него и видимо попал ему ножом по лицу, в живот, вскольз по предплечью. ФИО3 перестал драться, загнулся, после чего ФИО6 Агуленко С.В. сразу сам сломал нож и бросил обломки от ножа на пол. Удары ФИО7 и ФИО3 руками и ногами ФИО6 Агуленко С.В. не наносил. Потом ФИО6 Агуленко С.В. подошел к ФИО3 и спросил «Как ты Рома?», ФИО3 ответил: «Все нормально». После этого ФИО6 Агуленко С.В. подошел к столику и выпил водки. ФИО6 Агуленко С.В. не предполагал, что нанес удар ФИО7 ножом, подумал, что ФИО7 испугался того, что ФИО6 Агуленко С.В. освободился и поэтому убежал. Потом ФИО6 Агуленко С.В. выглянул с подвала на улицу, увидел «Скорую помощь», услышал, что человек умер и сразу подумал о ФИО7 ФИО6 Агуленко С.В. спустился в подвал, зашел в комнату и закурил, был в шоке. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. увидел свет фонарика, кто-то ему сказал: «Пошли» и он пошел. В ГОМе их всех стали допрашивать. Спросили имеются ли у ФИО6 Агуленко С.В. другие вещи, поскольку его вещи необходимо было направить на экспертизу. ФИО8 съездила и привезла вещи, паспорт и бутылку водки. Находясь в ГОМе ФИО6 Агуленко С.В. ран у ФИО3 не видел.

От ФИО8 ФИО6 Агуленко С.В. известно, что все произошло в 22 часа, по мнению ФИО6 Агуленко С.В. все произошло позже, драка происходила в течении 2-3 минут. После того как ФИО8 узнала, что ФИО7 умер в машине «Скорой помощи», у нее началась истерика, она сказала ФИО6 Агуленко С.В. : «Я тебе этого не прощу».

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что в июне 2009г. находясь в парке «Железнодорожников» он познакомился с ФИО6 Агуленко С.В. и стал поддерживать с ним дружеские отношения. Поскольку ему негде было жить, с августа 2009г. он стал проживать в комнате, расположенной подвале ... по ... в ..., где уже проживал ФИО6 Агуленко С.В., к которому через день приходила его девушка ФИО8 Потом в подвал пришли проживать ФИО7 Р. и ФИО9 Комната в подвале была обустроена, в ней имелись постели.

В конце августа 2009 г. ФИО3, ФИО6 Агуленко С.В., ФИО7 Р. и ФИО9 находясь в указанном подвале употребляли спиртное и играли в карты, ФИО9 в карты не играл. ФИО6 Агуленко С.В. периодически ложился спать и вставал. Когда ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, он находился слева, ФИО9 находился справа, ФИО3 находился между ними. Перед тем как ФИО6 Агуленко С.В. лег спать никто из присутствующих между собой не ссорился.

Примерно в 22 часа ФИО6 Агуленко С.В. проснулся, соскочил с постели и без причины нанес удар рукой в бровь ФИО8, ФИО3 и ФИО7 Р. заступились за ФИО8 и оттолкнули ФИО6 Агуленко С.В. от ФИО8 Когда ФИО6 Агуленко С.В. проснулся и соскочил с кровати нож находился в нескольких шагах от него, около плитки. Потом ФИО3 увидел в руке у ФИО6 Агуленко С.В. кухонный овощной нож с черной ручкой, длиной лезвия примерно 10 см., которым он замахнулся на него. В какой момент ФИО6 Агуленко С.В. взял нож и как он нанес ему и ФИО11 удары ножом, ФИО3 не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 считает, что удары были не прицельными, ФИО6 Агуленко С.В. размахивал ножом вокруг себя, одним ударом порезал его и ФИО7 Применив специальный прием, ФИО3 забрал у ФИО6 Агуленко С.В. из руки нож, сломал его и кинул на пол, драка прекратилась, ФИО3 упал на кровать. Что происходило дальше, наносил ли он ФИО6 Агуленко С.В. удары, и сколько по времени продолжалась драка он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 10 минут после драки в подвал приехали сотрудники милиции, ФИО6 Агуленко С.В. в этот момент в подвале не было. У ФИО3 на лице и одежде имелась кровь. После драки ФИО3 видел на ФИО6 Агуленко С.В. ссадину на брови, падал ли он во время драки, он не помнит. Сотрудники милиции посадили ФИО3 в машину, врачи «Скорой помощи» осмотрели ФИО10 и доставили в больницу, где он от медицинской помощи отказался.

Утром ФИО13 обнаружил, что у него на лице наложенные швы, разбит нос, имелся порез на руке. От ФИО9 ФИО3 узнал, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес ему удар ножом по лицу, а так же нанес удар ножом ФИО7 Р., после которого последний выбежал из комнаты. Как ФИО6 Агуленко С.В. нанес удары ножом ФИО12, ФИО3 не помнит, не видел, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия ФИО3 события помнил лучше, чем в суде.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 (т.2л.д.52-54), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ пояснил, что с октября 2008 года он проживает в подвале ... по ... коммуны в .... Ранее он с другом проживал по ул.... 41 ... и работал в ООО «Рысь» охранником, но после увольнения стал проживать в подвале. Так же с ФИО3 в указанном подвале проживали ФИО6 Агуленко С.В., ФИО7 Роман, ФИО9 Анатолий. К ФИО6 Агуленко С.В. часто приходила девушка - Евгения, но с ними она не проживала. ФИО6 Агуленко С.В. по характеру спокойный, но когда употреблял спиртное становился агрессивным.

26.08.2009г. около 13 часов в подвал пришла ФИО8, где уже находились ФИО7 и ФИО3, все вместе они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО7 и ФИО6 Агуленко С.В. пошли за металлом, сдали его и на вырученные деньги приобрели спирт. ФИО3, ФИО8 и ФИО9 находились в комнате подвала, употребляли спиртное и играли в карты, ФИО9 в карты не играл. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, они продолжили играть в карты и употреблять спиртное. Примерно около 22 часов ФИО6 Агуленко С.В. проснулся, соскочил с кровати, которая была расположена слева от входа и по непонятной причине ударил ФИО8 Евгению по лицу. ФИО3 и ФИО7 встали и решили заступиться за ФИО8, между ними началась драка, как они дрались ФИО3 не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки у ФИО6 Агуленко С.В. в руке появился нож, которым он стал наносить удары, но куда именно ФИО3 не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 не помнит куда ФИО6 Агуленко С.В. нанес удары ножом ему, но судя по имеющимся у него телесным повреждениям в область лица, а именно носа, левой щеки, а также в область брюшной полости. ФИО3 выхватил у ФИО6 Агуленко С.В. из руки нож, сломал его и кинул на пол. Нож был примерно около 20 см., с рукояткой ножа черного цвета, длиной около 10 см., тонким лезвием примерно около 10 см. Ранее данный нож ФИО3 видел в подвале. Все произошло очень быстро, ФИО3 не помнит в какой руке у ФИО6 Агуленко С.В. находился нож, и что он говорил нанося удары. ФИО7 выбежал из комнаты, за ним вышел ФИО9 и сразу вернулся. ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. продолжали драться, но потом успокоились. После драки ФИО3, ФИО9 и ФИО8 стали снова употреблять спиртное, потом ФИО6 Агуленко С.В. пошел искать ФИО7 и вышел из подвала. ФИО3, ФИО8 и ФИО9 оставались находиться в подвале. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и стали спрашивать о драке, сообщили, что ФИО7 находиться на улице. Выйдя на улицу они увидели, что ФИО7 находиться в машине «Скорой помощи», через некоторое время он умер. ФИО6 Агуленко С.В. сотрудники милиции нашли в подвале, где он от них прятался. Когда ФИО6 Агуленко С.В. вернулся в подвал, ФИО3 не видел. ФИО3 считает, что ФИО7 скончался от телесных повреждений, которые ему нанес ФИО6 Агуленко С.В. Сотрудники милиции доставили всех в ГОМ-2, где ФИО3 стало плохо и он заметил имеющуюся у него рану в области живота. ФИО3 вызвали «Скорую помощь», доставили его в больницу и зашили рану. От госпитализации ФИО3 отказался.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 данные показания не подтвердил и пояснил, что в его показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании имеются противоречия, поскольку он ничего не помнит в связи с давностью произошедших событий, просит считать правдивыми показаниями, показания данные им в судебном заседании. В ходе предварительного следствия, перед дачей им показаний следователь предупреждала его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако он утверждает, что на предварительном следствии он дал заведомо ложные показания. Также пояснил что претензий у него к ФИО6 Агуленко С.В. не имеется, к уголовной ответственности привлекать не желает.

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 от 22.09.2009г. (т.1л.д.87-90), потерпевший ФИО3 пояснил, что 26.08.2009г. около 13 часов к ним в подвал пришла ФИО8, в подвале находились ФИО6 Агуленко С.В., ФИО7 и ФИО14, все вместе они стали употреблять спиртное и играть в карты, ФИО9 в карты не играл. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. лег спать на кровать, расположенную слева от входа, они продолжали играть в карты и употреблять спиртное. Примерно около 22 часов ФИО6 Агуленко С.В. проснулся и по непонятной причине и ударил ФИО8 Евгению по лицу. ФИО3 и ФИО7 решили заступиться за ФИО8, между ними началась драка, как и именно они дрались ФИО3 не помнит, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки у ФИО6 Агуленко С.В. появился в руке нож и он стал наносить им удары. Куда именно ФИО6 Агуленко С.В. наносил удары ножом ФИО7 и ему, ФИО3 не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Судя по имеющимся у ФИО3 телесным повреждениям, ФИО6 Агуленко С.В. нанес ему телесные повреждения в область лица, а именно носа, левой щеки, а также в область брюшной полости. ФИО3 выхватил нож из рук ФИО6 Агуленко С.В., сломал его и кинул на пол. (ФИО3 показал, как он выхватил нож у ФИО6 Агуленко С.В., сломал его и выкинул, данное положение фиксируется). Нож примерно около 20 см., рукоятка ножа черного цвета, длинной около 10 см, лезвие тонкое длинной примерно около 10см. Ранее данный нож ФИО3 видел в подвале. Все произошло очень быстро, ФИО3 не помнит в какой руке у ФИО6 Агуленко С.В. находился нож и что он говорил в момент нанесения ударов ножом. Потом ФИО7 выбежал из комнаты, за ним вышел ФИО9 и сразу вернулся. ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. продолжали драться, но потом успокоились, после чего ФИО3, ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9 и ФИО8 снова стали употреблять спиртное.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 данные показания подтвердил и пояснил, что между ним и ФИО8 были дружеские отношения, повод для ревности он не давал.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что в конце августа 2009 года, точную дату он не помнит, в двенадцатом часу ночи он находился в гостях у товарища Винокурова Дмитрия по адресу ... ... ... в .... ФИО15 со вторым товарищем по имени Евгений вышли на улицу вперед, а Дмитрий задержался, закрывал дверь своей квартиры. Находясь около подъезда и ожидая Дмитрия они услышали пьяный голос: «Ребята помогите, я кровью истекаю». Подойдя ближе они увидели лежащего на земле мужчину находящегося в трусах, со шнурком на шее. ФИО15 посветил телефоном и увидел, что мужчина весь в крови. Мужчина им ничего им не пояснял, хрипел. ФИО15 попросил у ФИО26 тряпку, поскольку решил, что кровь у мужчины идет с паховой области, потом увидел сгусток крови на шее, стер его и увидел напор крови. Возможно в паховой области у мужчины тоже имелось ножевое ранение, но точно ФИО15 утверждать не может. ФИО15 приложил тряпку к ране на шее мужчины, зажал артерию и попросил ФИО27 придержать тело мужчины на боку, чтобы последний не захлебнулся и не истек кровью. ФИО15 осмотрел мужчину, других ранений у него не имелось. По телефону они вызвали «Скорую помощь», ФИО28 пошел ее встречать на дорогу. Через 40 минут приехала «Скорая помощь», мужчину погрузили в машину, где он умер от артериального кровотечения из шеи. У соседнего подъезда ФИО15 с товарищами видели двух парней, девушку и женщину. Сотрудников милиции ФИО15 с товарищами вызвали позже и ждать не стали.

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он работает инспектором ФИО16 ОБ ФИО16 МОБ УВД по .... 26.08.2009г. в 19 часов он в составе экипажа ПА 227 заступил на дежурство. Примерно в 23 часа 30 минут от дежурного поступило сообщение о том, что в машине «Скорой помощи» находящейся по ... ... скончался молодой человек от ножевого ранения в шею. Приехав по указанному адресу, они стали отрабатывать прилегающую территорию, зашли в подвал и обнаружили там пожилого мужчину, женщину и ФИО3, находящегося в сильном алкогольном опьянении, и в крови, у него имелись следы побоев. ФИО3 пояснил, что он подрался, в связи с чем он был задержан по подозрению в убийстве. В ходе осмотра подвала был обнаружен ФИО6 Агуленко С.В., следов побоев на нем не имелось, сопротивление он не оказывал. ФИО6 Агуленко С.В. прятался в темной комнате в подвале, прижимался к стене. Что произошло ФИО6 Агуленко С.В. не понимал, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении, про драку ничего не рассказывал. Пожилой мужчина находившийся в подвале, тоже находился в сильном алкогольном опьянении, ничего не пояснял. Женщина, находящаяся в подвале, увидев на улице мужчину, лежащего в «Скорой помощи», опознала его, как то его назвала, как именно ФИО17 не помнит, и у нее началась истерика. Из разговора людей с подвала ФИО17 понял, что ФИО6 Агуленко С.В. подрался с мужчиной находящимся в «Скорой помощи». Когда ФИО6 Агуленко С.В. увидел «Скорую помощь» и понял, что мужчина находившийся в ней умер, он закричал: «Этого не может быть, как так?». Все находившиеся в подвале люди были доставлены в ГОМ для разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ранее она сожительствовала с ФИО6 Агуленко С.В., в настоящее время между ними имеются хорошие отношения. ФИО6 Агуленко С.В. проживал в подвале расположенном в ... по ... в ..., куда она приходила к нему ночевать и распивать спиртное. Летом 2009г. ФИО8 и ФИО6 Агуленко С.В. познакомились с ФИО3 и ФИО7, которые в дальнейшем стали проживать с ФИО6 Агуленко С.В. в подвале.

26.08.2009г. днем ФИО8 приехала к ФИО6 Агуленко С.В. в подвал, там же находились ФИО7 и ФИО3, все вместе они стали распивать разбавленный спирт в количестве 1 литр. Потом в подвал пришел ФИО9 ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, а ФИО8, ФИО7, ФИО3 и ФИО9 сидя на матрасе стали играть в карты и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. проснулся и не вставая с кровати, без причины нанес ФИО8 удар рукой в бровь. В этот момент ФИО8 увидела, что ФИО6 Агуленко С.В. взмахнул ножом в сторону ФИО3, ранее она видела данный нож на столе около плитки, он стоял в банке. В дальнейшем в комнате пропал небольшой нож с черной ручкой, лезвием длиной 10-15 см, который был предназначен для намазывания масла. Кто именно нанес ФИО7 и ФИО3 ножевое ранение ФИО8 не знает. ФИО9 лежавший на полу, подскочил и закрыл ФИО8 глаза руками, что происходило дальше она не видела. ФИО8 услышала шум и ругань, поняла, что кто-то кому-то наносит удары, что при этом говорили она не помнит, поскольку находилась в нетрезвом состоянии. После того как драка прекратилась ФИО9 открыл ФИО8 глаза и она увидела, что ФИО7 побежал к выходу из комнаты к двери, ФИО6 Агуленко С.В. пошел следом за ним, остальные остались находиться в комнате. ФИО3 лег на диван, держался за живот, на лице у него имелась кровь, но они не обратили на это внимание. ФИО8 заплакала, ФИО9 налил ей спиртное. Имелись ли у ФИО6 Агуленко С.В. после драки телесные повреждения и употреблял ли он после это спиртное она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 помнит, что ФИО6 Агуленко С.В. после драки нормально общался с ФИО3 Вскоре в подвал зашли сотрудники милиции и попросили их выйти из комнаты на улицу. Находясь на улице они увидели машину сотрудников милиции и «Скорой помощи», там же они узнали, что ФИО7 умер. Сотрудники милиции доставили ФИО8 и ФИО9 в отделение милиции, потом привезли ФИО6 Агуленко С.В. и ФИО3 В ГОМ-2 ФИО3 стало плохо, поскольку у него на животе имелось ножевое ранение, с которого текла кровь, его доставили в больницу.

До произошедших событий ФИО8 видела иногда ФИО6 Агуленко С.В. находящегося в агрессивном состоянии, при этом он мог нанести удар. Ранее парни ссорились между собой в подвале, но драк между ними не было. В ходе предварительного следствия между ФИО8 и ФИО6 Агуленко С.В. проводили очную ставку, ФИО8 возили на место происшествия.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (т.1л.д.72-75), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ пояснила, что поскольку между ней и матерью имелись плохие отношения и они не могли проживать в одной квартире, она часто уходила на пару дней жить в подвал расположенный в ... по ... в ..., в котором проживал ФИО6 Агуленко С.В., между ними были интимные отношения. С ФИО6 Агуленко С.В. ФИО8 знакома около 6 лет, ранее они с ним сожительствовали в ... района. Потом они расстались, а в апреле 2009г. они снова стали сожительствовать в ... района, где у ФИО6 Агуленко С.В. имелся дом, который он в мае-июне продал и хотел уехать жить к себе на родину в .... Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. стало негде жить и он стал проживать в подвале ... по ... в .... Так же с ним в подвале в комнате проживали ФИО9 Анатолий, ФИО3 Роман и ФИО7 Роман, которым тоже негде было жить. ФИО8 часто оставалась ночевать в подвале, где они все вместе распивали спиртное.

26.08.2009г. в 13 часов ФИО8 приехала в подвал ... по ... в ... в котором находились ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9 Анатолий, ФИО3 Роман, ФИО7 Роман, где они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО7 и ФИО6 Агуленко С.В. сходили за спиртом. Потом ФИО6 Агуленко С.В., ФИО3, ФИО7 и ФИО8 стали играть в карты и употреблять спиртное, ФИО9 в карты не играл. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, они сидя на по полу между кроватями продолжили играть в карты, ФИО9 продолжал употреблять с ними спиртное. Около 22 часов ФИО6 Агуленко С.В. проснулся, соскочил с и без причины ударил ФИО8 один раз рукой по лицу, при этом ничего не говорил. ФИО7 и ФИО3 решили за нее заступиться и между ними началась драка. Кто и как наносил удары ФИО8 не видела, поскольку они дрались втроем, стоя. Потом ФИО8 увидела в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож примерно около 20 см, рукоятка ножа темного цвета, длинной около 10 см, лезвие тонкое примерно около 10 см, который у него находился под подушкой в его кровати. Ранее этот нож ФИО8 видела в подвале. Сначала ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ФИО3 Роману в область лица, а именно в область носа и левой щеки. Удары ФИО6 Агуленко С.В. наносил наотмаш, как именно он держал в руке нож ФИО8 не помнит, удар наносил слева на право, спереди назад, сверху вниз. После этого к ФИО8 сзади подошел ФИО9 и закрыл глаза, чтобы она не видела, что происходит. ФИО3 и ФИО7 стояли к ней спиной. Что происходило дальше ФИО8 не видела, потом ФИО9 открыл ей глаза, и она увидела, что ФИО7 выбежал из комнаты подвала. За ФИО7 хотел побежать ФИО9, но у него не было фонарика и он снова вернулся в подвал. В это время ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. дрались между собой, но ножа ФИО8 уже не видела. Потом все успокоились и стали снова употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. пошел искать ФИО7, ФИО3 и ФИО9 остались находиться в подвале. Вскоре в подвал пришли сотрудники милиции и стали спрашивать о драке. Выйдя на улицу, они увидели ФИО7 в машине «Скорой помощи», через некоторое время он умер. Сотрудники милиции нашли в подвале ФИО6 Агуленко С.В., который от них прятался. Когда ФИО6 Агуленко С.В. вернулся в подвал, ФИО8 не видела. Сотрудники милиции доставили всех в ГОМ-2, там ФИО8 заметила, что ФИО3 побледнел и держался рукой за живот. Когда ФИО3 поднял футболку, они увидели на животе кровь. После употребления спиртных напитков ФИО6 Агуленко С.В. становился агрессивным, без причины мог кого-нибудь ударить и конфликтовать, так же он мог драться во сне. Когда ФИО8 спала с ФИО6 Агуленко С.В., иногда во сне он наносил ей удары, поэтому она старалась спать с ним отдельно.

В судебном заседании свидетель ФИО8 данные показания подтвердила частично, и пояснила, что она не подтверждает показания в части, что она увидела в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож, который находился у него под подушкой.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22.09.2009г. свидетеля ФИО8 (т.1л.д.98-100), ФИО8 пояснила что 26.08.2009г. в 13 часов она приехала в подвал ... по ... в ..., в котором находились ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9 Анатолий, ФИО3 Роман, ФИО7 Роман, где они все вместе стали употреблять спиртное. Примерно около 22 часов ФИО6 Агуленко С.В. проснулся, соскочил со своей кровати и без причины ударил ее один раз рукой по лицу, при этом ничего не говорил, они в это время сидели на полу между кроватями. ФИО7 и ФИО3 решили заступиться за ФИО8 и между ними началась драка, ФИО8 в этот момент находилась за ними.(ФИО8 указывала место ее нахождения, данное положение фиксируется.) Кто и как наносил удары, ФИО8 не видела, поскольку они дрались втроем, стоя. Потом ФИО8 увидела в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож, который находился у него под подушкой в его кровати. Сначала ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ФИО3 Роману в область лица, а именно в область носа и левой щеки. (ФИО8 указала, как ФИО6 Агуленко С.В. наносил удар ножом ФИО3, данное положение фиксируется.) Далее удар перенесся на ФИО7 в область шеи, (ФИО8 показала, как ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ФИО7 в область шеи, данное положение фиксируется). Удар ФИО6 Агуленко С.В. наносил наотмаш, как именно он держал в руке нож, ФИО8 не помнит, удар наносил слева на право, спереди назад, сверху вниз, после чего к ней сзади подошел ФИО9 и закрыл глаза, чтобы она не видела, что происходит. ФИО3 и ФИО7 стояли к ней спиной. Что происходило дальше ФИО8 не видела, потом мельком увидела, что ФИО7 выбежал из комнаты, она увидела его спину. В этот момент ФИО9 открыл ей глаза. ФИО7 выбежал из подвала, за ним хотел побежать ФИО9, но вернулся в подвал, поскольку у него не было фонарика. В это время ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. дрались между собой, но ножа ФИО8 уже не видела.

В судебном заседании свидетель ФИО8 данные показания подтвердила частично и пояснила, что первоначально ФИО6 Агуленко С.В. находился в постели, нож находился в банке. Следовательно, чтобы взять нож ФИО6 Агуленко С.В. пришлось бы встать и пройти за ним, но он мимо них не проходил, значит нож был рядом с ним. В ходе следственного эксперимента ФИО8 поясняла, что она видела, как ФИО6 Агуленко С.В. взмахнул ножом, куда при этом было направленно лезвие ножа она не помнит. ФИО8 не отрицает, что удар ножом потерпевшим ФИО3 и ФИО7 мог нанести ФИО6 Агуленко С.В., но кто именно нанес им удары ФИО8 не видела.

В судебном заседании 16.02.2010г. подсудимый ФИО6 Агуленко С.В. в присутствии судебно-медицинского эксперта Комсомольского-на-Амуре отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края ФИО18 пояснил, как он наносил удар ножом ФИО7 : ФИО6 Агуленко С.В. имея рост 172 см, стоял, ФИО3 находился впереди него, ФИО7 имея рост 167 см, находился сзади ФИО6 Агуленко С.В. Голова ФИО7 находилась за правым плечом ФИО6 Агуленко С.В. ФИО7 прижал ФИО6 Агуленко С.В. руки к телу, ФИО6 Агуленко С.В. пытался освободиться от захвата ФИО7, между ними началась борьба, в ходе которой они двигались. В момент борьбы ФИО6 Агуленко С.В. схватил нож в левую руку и нанес им удар ФИО7 ФИО6 Агуленко С.В. сделал замах ножом снизу вверх, а удар нанес сверху вниз заводя руку себе назад за спину через правое плечо.

В судебном заседании 16.02.2010г. судебно-медицинский эксперт Комсомольского-на-Амуре отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края ФИО18 пояснил, что он имеет высшее медицинское образование и стаж работы по специальности три года. ФИО18 производил осмотр трупа ФИО7 На экспертизу трупа ФИО7 следователем был представлен протокол следственного эксперимента с участием ФИО6 Агуленко С.В., сам ФИО18 при проведении следственного эксперимента не присутствовал.

После описания подсудимым ФИО6 Агуленко С.В. в судебном заседании нанесение им удара ножом ФИО7 ФИО18 пояснил, что раневой канал идет сверху вниз. ФИО19 не знает как можно нанести удар ножом при таких обстоятельствах как описывает подсудимый ФИО6 Агуленко С.В. При обстоятельствах, описанных ФИО6 Агуленко С.В., удар должен быть нанесен в голову, а у ФИО7 имелась рана по средней линии шеи спереди. Направление раневого канала при таком движении, как показал ФИО6 Агуленко С.В. могло образоваться, но при росте который имел ФИО7 это должен был быть глубокий замах, то есть фактически до уровня своих лопаток, то есть очень глубоко. Такое могло произойти при сильном ударе, но при этом необходимо завернуть руку глубоко.

В случае если бы ФИО6 Агуленко С.В. и ФИО7 приседали и их головы находились на одном уровне, то нанесение удара ФИО7, описанное ФИО6 Агуленко С.В., возможно. Для точного утверждения необходимо проводить следственный эксперимент, поскольку возможных положений много. Для участия в следственном эксперименте должен участвовать человек одного роста с потерпевшим ФИО12, поскольку разница в росте 167 см и 172 см существенная. Без проведения следственного эксперимента ФИО18 однозначно не может ответить, мог ли ФИО6 Агуленко С.В. при описываемых им обстоятельствах нанести данный удар ФИО7

Согласно проведенному в судебном заседании 27.02.2010г. следственному эксперименту, с участием статиста ФИО20, имеющего рост 167 см., судебно-медицинского эксперта Комсомольского-на-Амуре отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Хабаровского края ФИО18 и подсудимого ФИО6 Агуленко С.В., подсудимый ФИО6 Агуленко С.В. предложил статисту обхватить его сзади, после чего показал свои действия в момент нанесения им удара ножом потерпевшему ФИО12

В ходе проведения следственного эксперимента медицинский эксперт ФИО18 пояснил, что при ситуации, когда участники борьбы стоят на месте, без поворота тела, нанесение имеющегося у ФИО7 ранения невозможно, поскольку соотношение тел потерпевшего и подсудимого, когда подбородок потерпевшего ФИО7 находится на середине лопатки подсудимого ФИО6 Агуленко С.В., говорит о том, что нужно воткнуть клинок достаточно глубоко, а ладонь подсудимого находится около еремной выемки. При повороте подсудимого ФИО6 Агуленко С.В., согласно его действиям и пояснениям в ходе следственного эксперимента это возможно, раневой канал будет такой какой имелся у ФИО7 В настоящее время не известно, как была расположена голова потерпевшего ФИО7 при нанесении ему ФИО6 Агуленко С.В. удара ножом. Если удар был нанесен с поворотом корпуса, возможно образование указанного в заключение раневого канала, без поворота корпуса невозможно нанести удар о котором идет речь.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 (т.1л.д.76-78), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ пояснил, что месяц назад он продал квартиру и с августа 2009г. проживает в подвале ... по ... в .... В данном подвале так же проживают ФИО6 Агуленко С.В., ФИО3 Роман и ФИО7 Роман. К ФИО6 Агуленко С.В. в гости часто приходит девушка ФИО8 Евгения, но с ними в подвале она не проживает, приходит на два-три дня. В данном подвале они живут вместе, ФИО9 получает пенсию, каждый находит где-нибудь деньги, и они вместе употребляют спиртное. ФИО6 Агуленко С.В. по характеру спокойный, но когда выпивал становился агрессивным.

26.08.2009г. в дневное время ФИО9 пришел в комнату подвала ... по ... в ..., где находились ФИО3 Роман, ФИО7 Роман, ФИО6 Агуленко С.В. и ФИО8 Евгения. Все вместе они стали употреблять спиртное, играть в карты, ФИО9 в карты не играл, лег на кровать справа от входа в комнату подвала и стал употреблять спиртное. ФИО6 Агуленко С.В. находился на своей кровати расположенной слева от входа в комнату подвала. Около 22 часов Сергей без объяснения причины соскочил с кровати и ударил ФИО8 Евгению рукой по лицу. ФИО3 и ФИО7 стали заступаться за ФИО8, между ФИО7, ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. завязалась драка. В этот момент ФИО9 прижал к себе ФИО8 Евгению и закрыл ей глаза, чтобы она не видела происходящее, ФИО3 и ФИО7 пытались успокоить ФИО6 Агуленко С.В. Через некоторое время ФИО9 увидел в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож, где он его взял ФИО9 не видел, и стал им махать. ФИО9 увидел, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар данным ножом ФИО3 в область лица, а именно в область носа, и также нанес удар ФИО7 в область шеи, сколько ФИО6 Агуленко С.В. еще раз наносил удары ФИО3 и ФИО7 он не видел, поскольку последние боролись меду собой и не было видно, что там происходит. Через некоторое время ФИО7 выбежал из комнаты подвала, ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. продолжали драться. ФИО9 хотел пойти за ФИО7, вышел на улицу, ФИО7 не увидел и вернулся обратно в подвал. В этот момент ФИО9 увидел, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес ФИО3 не менее трех ударов в область живота ножом. Нож ФИО6 Агуленко С.В. держал большим пальцем к клинку ножа, удар наносил спереди назад, справа налево, параллельно земле, как будто наносил удар в подушку. Нож ФИО9 описать не может, т.к. плохо его видел. После этого ФИО6 Агуленко С.В., ФИО3 и ФИО8 находясь в подвале продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. пошел искать ФИО7, ФИО9, ФИО3 и ФИО8 остались в подвале. Потом в подвал пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать о драке, сообщили, что ФИО7 находится на улице. Выйдя на улицу, они увидели, что ФИО7 находится в машине «Скорой помощи», через некоторое время он умер. Сотрудники милиции нашли ФИО6 Агуленко С.В. в подвале, где он от них прятался. Когда ФИО6 Агуленко С.В. вернулся обратно в подвал, ФИО9 не видел. ФИО9 считает, что телесные повреждения, от которых скончался ФИО7, нанес ему ФИО6 Агуленко С.В..

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО21 (т.1л.д.58-61), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ пояснил, что ФИО7 является его родным братом. ФИО7 имеет фамилию матери, а ФИО21 имеет фамилию отца. ФИО7 обучался в интернате Номер обезличен, после его окончания ему выделили квартиру в ..., проживал ли он в данной квартире ФИО21 не известно. В 1999г. ФИО7 совершил преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения ФИО7 стало негде жить, он потерял все документы, но помочь ему ФИО21 не мог, поскольку сам проживал в подвале. В дальнейшем ФИО21 познакомился с девушкой и стал проживать с ней в квартире. ФИО21 приглашал ФИО7 жить к себе, но ФИО7 отказался, и пояснил, что ему не плохо живется в подвале. ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, но даже в алкогольном состоянии он был спокойный. ФИО7 был не конфликтным человеком, но если его зацепят, в обиду себя не давал.

ФИО21 поддерживал с ФИО7 отношения и ему было известно, что он проживает в подвале расположенном ... по ... в .... 20.08.2009г. ФИО21 пришел к брату в подвал по вышеуказанному адресу, но брата в подвале не было. ФИО21 сходил за пивом и вновь вернулся в подвал, где стал дожидаться брата. Когда он пришел в подвал, там находилась девушка по имени Евгения и мужчина пожилого возраста. Через некоторое время в подвал пришел ФИО7, ФИО21 предложил ему пойти к нему домой, на что ФИО7 согласился. ФИО21 предложил брату жить с ним, но ФИО7 отказался и рассказал, что ему трудно жить с людьми, с которыми он живет в подвале, поскольку он привык к одиночеству, но о своих проблемах не рассказывал. В этот день ФИО7 остался ночевать у ФИО21, а на следующий день утром ФИО7 снова ушел в подвал. От сотрудников милиции ФИО21 стало известно, что ФИО7 убили, ФИО21 опознал его труп. С кем именно ФИО7 проживал в подвале ФИО21 не известно, он видел лиц проживающих с ФИО7 один раз, 20.08.2009г. когда приходил к брату в подвал.

Кроме показаний свидетелей судом были исследованы следующие доказательства:

Сообщение оперативного дежурного ГОМ-2 ФИО22 от 26.08.2009г. (т.1л.д.16), согласно которому 26.08.2009г. в 23 часа 35 минут от дежурного УВД поступило сообщение о том, что во дворе дома по ... ... корп.2 лежит мужчина в крови;

сообщение оперативного дежурного ГОМ-2 ФИО23 от 27.08.2009г. (т.1л.д.19), согласно которому 27.08.2009г. в 3 часа с УВД поступило сообщение о том, что звонила врач СМП Аксенова и сообщила, что по ... ... ... в 23 часа 59 минут в машине зафиксирована смерть мужчины;

протокол следственного эксперимента обвиняемого ФИО6 Агуленко С.В. от 25.09.2009г. (т.1л.д.135-138), согласно которому обвиняемый ФИО6 Агуленко С.В. пояснил, что 26.08.2009г. он, ФИО9, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 употребляли спиртные напитки в подвале расположенном в ... по ... в .... Сидя на матраце расстеленном на полу между кроватями они стали играть в карты. В ходе игры и распития спирта ФИО6 Агуленко С.В. поругался с Евгенией и нанес ей один удар по лицу рукой. В ответ на его действия ФИО3 Роман встал и начал его успокаивать, ФИО6 Агуленко С.В. оттолкнул последнего, куда именно не помнит (данное положение фиксируется). После чего ФИО7 Роман схватил его сзади, и не давая возможности ему пошевелиться (данное положение фиксируется, ФИО6 Агуленко С.В. показал на манекене, как его сзади схватил ФИО7) Пока ФИО7 держал ФИО6 Агуленко С.В. сзади, ФИО3 в этот момент нанес ему не менее пяти ударов по лицу руками.(данное положение фиксируется, ФИО6 Агуленко С.В. показал как ФИО3 наносил ему удары). ФИО6 Агуленко С.В. вырвался от ФИО7 и схватил от куда-то нож, откуда именно не помнит, и стал наносить им удары. ФИО7 находился за спиной ФИО6 Агуленко С.В., нож у него находился в левой руке, поскольку он левша, расположение ножа в руке - мизинцем к лезвию ножа. Удар ФИО7 ФИО6 Агуленко С.В. нанес отмахиваясь, не целясь (данное положение фиксируется). Потом ФИО6 Агуленко С.В. сразу нанес удар данным ножом в область лица ФИО3, который в этот момент находился напротив него. (Данное положение фиксируется). После этого ФИО6 Агуленко С.В. не помнит, как наносил удары ФИО3 и ФИО7, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда ФИО6 Агуленко С.В. дел нож он тоже не помнит. ФИО6 Агуленко С.В. предполагает, что он нанес удар ФИО3 в область живота, т.к. последний потом держался за живот. (ФИО6 Агуленко С.В. показал, за какое место держался ФИО3). ФИО6 Агуленко С.В. посмотрел, что с ФИО3 все нормально, и пошел посмотреть на улицу что с ФИО7, вышел на улицу и у видел, что там находилась скорая помощь;

протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО6 Агуленко С.В. от 25.09.2009г.(т.1л.д.149-152), согласно которому свидетель ФИО8 пояснила, что 26.08.2009г. она, ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9 Анатолий, ФИО3 Роман и ФИО7 Роман находясь в подвале ... по ... в ... употребляли спиртное и играли в карты. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, ФИО8, ФИО7 и ФИО3 продолжили играть в карты, ФИО9 просто продолжал употреблять с ними спиртное. Примерно около 22 часов ФИО24 проснулся, соскочил со своей кровати, которая расположена слева от входа, и без объяснения причины, ничего не говоря ударил ФИО8 один раз рукой по лицу, они в это время сидели на полу, между кроватями. ФИО7 и ФИО3 решили заступиться за ФИО8 и между ними началась драка. Кто и как наносил удары ФИО8 не видела, поскольку они дрались втроем вместе, стоя. Потом ФИО8 увидела в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож, который он достал в районе своей кровати и стены. Сначала ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ФИО3 Роману в область лица, а именно в область носа и левой щеки. Удары ФИО6 Агуленко С.В. наносил наотмаш, как именно и в какой именно руке он держал нож ФИО8 не помнит. ФИО7 и ФИО3 находились напротив ФИО6 Агуленко С.В. К ФИО8 с сзади подошел ФИО9 и закрыл ей глаза, чтобы она не видела, что происходит. ФИО3 и ФИО7 стояли к ней спиной. Что происходило дальше ФИО8не видела, потом мельком увидела, что ФИО7 выбегает из комнат. В этот момент ФИО9 открыл ей глаза. ФИО7 выбежал из подвала, за ним хотел побежать ФИО9 ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. в это время дрались, но ножа ФИО8 уже не видела. Потом все успокоились, они снова стали употреблять спиртное.

Обвиняемый ФИО6 Агуленко С.В. показания свидетеля ФИО8 не подтвердил и пояснил, что 26.08.2009г. он, ФИО9, ФИО3, ФИО7 и ФИО8 находясь в подвале ... по ... в ... употребляли спиртные напитки и играли в карты сидя на матраце, расстеленном на полу между кроватями. В ходе игры и одновременного распития спирта ФИО6 Агуленко С.В. поругался с Евгенией и ударил ее один раз рукой лицу. В ответ на его действия ФИО3 Роман встал и начал его успокаивать, ФИО6 Агуленко С.В. оттолкнул последнего, куда именно не помнит. После этого ФИО7 Роман схватил ФИО6 Агуленко С.В. сзади, не давая возможности ему пошевелиться. Пока ФИО7 держал ФИО6 Агуленко С.В. сзади, ФИО3 нанес ему в этот момент не менее пяти ударов по лицу руками. ФИО6 Агуленко С.В. вырвался от ФИО7 и схватил от куда-то нож, от куда именно не помнит, и стал наносить им удары. ФИО7 находился за спиной ФИО6 Агуленко С.В., нож у него находился в левой руке, т.к. левша, расположение ножа в руке-мизинцем к лезвию ножа, удар ФИО7 ФИО6 Агуленко С.В. нанес отмахиваясь, не целясь. После этого ФИО6 Агуленко С.В. сразу нанес удар данным ножом в область лица ФИО3, который в этот момент находился напротив него. После чего ФИО6 Агуленко С.В. не помнит, как он наносил удары ФИО3 и ФИО7 и куда потом дел нож, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 Агуленко С.В. предполагает, что он нанес удар ФИО3 в область живота, поскольку последний потом держался за живот. ФИО6 Агуленко С.В. посмотрел, что с ФИО3 все нормально, и вышел на улицу посмотреть, что с ФИО7, где видел «Скорую помощь». На вопрос свидетелю ФИО8 видела ли она как ФИО6 Агуленко С.В. наносил удары ножом. ФИО8 пояснила, что она видела, только как ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ножом ФИО3 в область лица, как он наносил ему удар в область живота она не видела, поскольку последние между собой дрались;

протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от 22.09.2009 г. (т.1л.д.93-96), согласно которому свидетель ФИО9 пояснил, что 26.08.2009 г. в дневное время он пришел в комнату подвала ... по ... коммуны в ..., где уже находились ФИО3 Роман, ФИО7 Роман, ФИО6 Агуленко С.В. и ФИО8 ФИО30 Все вместе они стали употреблять спиртное, последние стали играть в карты, ФИО9 в карты не играл, лег на кровать справа от входа в комнату подвала и стал пить спиртное. ФИО6 Агуленко С.В. находился на своей кровати расположенной слева от входа в комнату подвала. Через некоторое время, около 22 часов Сергей без объяснения причины соскочил с кровати и ударил ФИО8 Евгению рукой по лицу. ФИО3 и ФИО7 стали заступаться за ФИО8 и между ФИО7, ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. завязалась драка. В этот момент ФИО9 прижал к себе ФИО8 и закрыл ей глаза, чтобы она не видела происходящее. ФИО3 и ФИО7 пытались успокоить ФИО6 Агуленко С.В. Через некоторое время ФИО9 увидел в руках у ФИО6 Агуленко С.В. нож, где он его взял, он не видел. ФИО6 Агуленко С.В. стал махать ножом, ФИО9 увидел, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ножом ФИО3 в область лица, а именно в область носа, а также нанес удар ФИО7 в область шеи. Сколько ФИО6 Агуленко С.В. наносил удары ФИО3 и ФИО7 ФИО9 не видел, поскольку последние между собой боролись, и не было видно, что там происходит. Через некоторое время ФИО7 выбежал из комнаты подвала, ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. продолжали драться. ФИО9 хотел пойти за ФИО7, вышел на улицу там было темно, ФИО7 не увидел и вернулся обратно в подвал. В этот момент ФИО9 увидел, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес ФИО3 ножом не менее трех ударов в область живота. (ФИО9 показал, как ФИО6 Агуленко С.В. наносил удары ножом в область живота ФИО3, данное положение фиксируется). Нож ФИО6 Агуленко С.В. держал большим пальцем к клинку ножа, удар наносил спереди назад, справа налево, параллельно земле, как будто наносил удар в подушку. Описать нож ФИО9 не может, поскольку плохо его видел. После драки ФИО6 Агуленко С.В., ФИО3 и ФИО8 находились в подвале продолжали употреблять спиртное;

протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО9 от 22.09.2009г. (т.1л.д.106-109), согласно которому свидетель ФИО8 пояснила, что 26.08.2009г. в 13 часов она приехала в подвал ... по ... в ..., где уже находились ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9 Анатолий, ФИО3 ФИО31 ФИО7 ФИО29, все вместе они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО7 и ФИО6 Агуленко С.В. пошли за спиртом, через некоторое время вернулись, после чего ФИО8, ФИО6 Агуленко С.В., ФИО3 и ФИО7 стали играть в карты и употребляли спиртное, ФИО9 в карты не играл, только употреблял с ними спиртное. Потом ФИО6 Агуленко С.В. лег спать, а ФИО8, ФИО7 и ФИО3 продолжили играть в карты, ФИО9 продолжил употреблять спиртное. Примерно около 22 часов ФИО6 Агуленко С.В. проснулся, соскочил со своей кровати, расположенной слева от входа и без объяснения причины ударил ФИО8 один раз рукой по лицу, ничего при этом не говорил. Они в это время сидели на полу между кроватями. ФИО7 и ФИО3 решили заступиться за ФИО8 и между ними началась драка. Как и кто наносил удары ФИО8 не видела, поскольку они дрались втроем, стоя. Потом ФИО8 увидела, что в руках у ФИО6 Агуленко С.В. находиться нож, примерно около 20 см., с рукояткой темного цвета, длинной около 10 см, с тонким лезвием примерно около 10 см., данный нож находился у него под подушкой в его кровати. Ранее ФИО8 этот нож видела в подвале. Сначала ФИО6 Агуленко С.В. нанес удар ФИО3 Роману в область лица, а именно в область носа и левой щеки, удар ФИО6 Агуленко С.В. наносил наотмаш, как именно он держал в руке нож, она не помнит, удар наносил слева на право, спереди назад, сверху вниз. После чего к ФИО8 подошел с сзади ФИО9 и закрыл ей глаза, чтобы она не видела происходящее. ФИО3 и ФИО7 стояли к ФИО8 спиной. Что происходило дальше ФИО8 не видела, потом мельком увидела, что ФИО7 выбежал из комнаты. В этот момент ФИО9 открыл ей глаза. ФИО7 выбежал из подвала.

В это время ФИО3 и ФИО6 Агуленко С.В. дрались между собой, но нож ФИО8 уже не видела. Потом все успокоились, и они снова стали потреблять спиртное. Через некоторое время ФИО6 Агуленко С.В. пошел искать ФИО7, ФИО8, ФИО3 и ФИО9 остались находиться в подвале. Потом в подвал пришли сотрудники милиции, стали спрашивать о драке и сообщили, что ФИО7 находится на улице. Выйдя на улицу они увидели, что ФИО7 находился в машине «Скорой помощи», через некоторое время он умер.

Свидетель ФИО9 показания свидетеля ФИО8 полностью подтвердил и добавил, что когда ФИО7 вышел из подвала, то он хотел пойти за ним, вышел на улицу, там было темно, ФИО7 не увидел и вернулся обратно в подвал. В этот момент ФИО9 увидел, что ФИО6 Агуленко С.В. нанес ФИО3 данным ножом не менее трех ударов в область живота. Нож ФИО6 Агуленко С.В. держал большим пальцем к клинку ножа, удар наносил спереди назад, справа налево, параллельно земле, как будто наносил удар в подушку. Нож ФИО9 описать не может, поскольку плохо его видел. На вопрос ФИО8 видела ли она как ФИО6 Агуленко С.В. наносил удары ножом ФИО3 в область живота, последняя пояснила, что не видела, т.к. они дрались между собой и она могла этого не увидеть, но она не отрицает что ФИО6 Агуленко С.В. нанес ФИО3 удар ножом в область живота;

протокол осмотра места происшествия от 27.08.2009 г. (т.1л.д.25-34), согласно которому объектом осмотра является труп неустановленного мужчины на вид 35-40 лет. На момент осмотра труп находится в машине «Скорой помощи» во дворе ... по ... коммуны в .... Труп располагается на носилках в автомобиле скорой помощи бортовой Номер обезличен, головой в сторону капота автомобиля в положении лежа на спине лицо обращено вправо, руки вытянуты вдоль тела, ноги выпрямлены. На трупе надеты трусы серого цвета в черный рисунок, по передней поверхности пропитаны веществом бурого цвета, на передней поверхности туловища, конечностей наложения подсохшего вещества бурого цвета. На шее на шнурке синего цвета с надписью «Сотовый мир» и его логотипом висит ключ из металла белого цвета. Повреждения: в средней трети шеи по средней линии имеется косо-поперечная рана с ровными краями длинной около полутора сантиметров, при пальпации кровоточит. На ладонной поверхности средней фаланги второго пальца левой кисти аналогичное повреждение длинной 1 см., кожные покровы теплые на ощупь на всей поверхности туловища и нижних конечностей, в области лица и верхних конечностей прохладные на ощупь. Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища, островчатые, при надавливании исчезают и полностью восстанавливаются через 7-9 секунд (01 час. 15 минут). Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Кости скелета на ощупь целы. Других особенностей при наружном осмотре не обнаружено. На расстоянии 5 метров от автомобиля «Скорой помощи» и 10 метров от дома Номер обезличен по ... коммуны бесформенная лужа вещества бурого цвета;

протокол опознания личности неизвестного трупа от 04.09.2009 г. ( т.2л.д.115), согласно которому по фотографии трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 26.08.2009 года в подвале ... по ... в ... ФИО21 опознал своего родного брата - ФИО7, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., зарегистрированного по ... в ..., временное удостоверение серия 2-ФП Номер обезличен, выдан ОВД ... ....;

заключение эксперта Номер обезличен (судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью) от 28.08.2009 г.(т.1л.д.203-205), согласно которому у ФИО6 Агуленко С.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

ссадина затылочной области, ссадина у наружного конца правой брови, ссадина левой лобно-височной области, ссадина красной каймы верхней губы, множественные (5) участки осаднения лопаточных областей справа и слева, ссадина поясничной области слева, ссадина области левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до осмотра (возможно в срок указанный ФИО5, т.е. 26.08.2009 года) не менее чем от шести воздействий тупых твердых предметов или при падении о таковые (в том числе и с высоты роста) и по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

Рана I пальца левой кисти могла образоваться незадолго до осмотра (возможно в срок, указанный ФИО5, т.е. 26.08.2009 года) не менее чем от одного воздействия предмета с режущими свойствами и по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается, поскольку не влечет за собой его расстройства. Данная рана I пальца левой кисти могла образоваться при попытке человека защитить жизненно важные органы в момент нападения на него. Учитывая доступность областей локализаций телесных повреждений, причинение их самим ФИО6 Агуленко С.В. не исключено;

заключение эксперта Номер обезличен (судебно-медицинская экспертиза трупа) от 24.09.2009 г. (т.1л.д.169-175), согласно которому смерть ФИО7, 1981 года рождения наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате острой кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и глубоких мышц нижней трети шеи, мышц надплечья, подключичной вены, реберной плевры паренхимы верхней доли левого легкого.

Согласно данных материалов уголовного дела Номер обезличен смерть ФИО7 наступила 26.08.2009г. в 23 часа 59 минут.

Одиночное, проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и глубоких мышц нижней трети шеи, мышц надплечья, подключичной вены, реберной плевры паренхимы верхней доли левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала. Левосторонний гемоторакс 1,5 литра. Данные повреждения образовались незадолго до смерти не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, состоят в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти.

Резанная рана II пальца левой кисти могла образоваться не менее чем от одного воздействия предмета с режущими свойствами, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, поскольку не влечет за собой его расстройства.

Участок осаднения грудной клетки мог образоваться не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета или при падении и ударе о таковой, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, поскольку не влечет за собой его расстройства.

На основании данных судебно-гистологического исследования, проникающая колото-резанная рана могла образоваться не более чем за 30 минут до наступления смерти.

Потерпевший и нападающий(ие) могли находиться в любом удобном для причинения повреждений положении относительно друг друга.

Резанная рана левой кисти могла образоваться при попытке человека защитить жизненно важные органы в момент нападения на него.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.1 % (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени;

заключение эксперта Номер обезличенД (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа) от 20.10.2009г. (т.1л.д.186-193), согласно которому на основании сравнительного анализа размерных характеристик колото-резанного ранения, обнаруженного на трупе ФИО7 и ножа, представленного на исследование, данное повреждение могло образоваться от его воздействия. Разница параметров предмета (ножа) и раны может объясняться условиями воздействия (угол воздействия, упор на лезвие или обух), эластичностью тканей, а также пространственным расположением органов. Однако категорично высказаться об индивидуальных, групповых и узкогрупповых признаках травмирующего орудия невозможно в ходе проведения медико-криминалистического трассологического исследования изъятого кожного лоскута с раной.

Резанная рана II пальца левой кисти могла образоваться от действия предмета с режущими свойствами, в том числе и ножом, представленным на исследование или другим со схожими свойствами.

Раневой канал кожной раны шеи следует в направлении сверху вниз, спереди назад.

В протоколе следственного эксперимента от 25.09.2009г. обвиняемый ФИО6 Агуленко С.В. показал, что нанес удар ножом ФИО7 в направлении горизонтально, слева направо. В данных условиях может образоваться рана с раневым каналом, ориентированным горизонтально или косо горизонтально, что противоречит характеристикам ранения обнаруженного на теле потерпевшего ФИО7 (Раневой канал следует в направлении сверху вниз, спереди назад). Таким образом, ранение, обнаруженное на теле ФИО7, не могло образоваться при условиях, указанных ФИО6 Агуленко С.В. в протоколе следственного эксперимента;

протокол осмотра предметов от 23.09.2009г. (т.2л.д.22-25), согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для Пакетов» СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Упаковка пакета не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию полиэтиленового пакета в нем имеется:

джинсовые штаны, из джинсовой ткани темно-синего цвета с фирменными знаками Wremglar. Застежка - желтая металлическая молния и серебристо-белая металлическая пуговица, два прорезных кармана по бокам и два накладных сзади. Длина брюк 112 см, ширина в поясе - 91 см. Ношенные, загрязненные, с пятнами красно-серого, красно-бурого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами, с отходящими мазками и помарками, пропитывающими и уплотняющими ткань, размерами от 0,1х 0,1 см до значительных;

рубашка с короткими рукавами из х\б ткани серого цвета с белыми и синими полосками, на полочках два накладных кармана с клапанами, застежка - 3 серебристо-белые пластмассовые пуговицы, на карманах, на изнаночной поверхности спинки подшиты фабричные этикетки с надписями STANS COLLECTION LEUSON. Длина рубашки - 77 см, длина рукавов - 24см, ширина между швами рукавов - 57см. Рубашка ношенная, загрязненная. С пятнами красно-серого, красно-бурого цвета, неправильной формы с нечеткими контурами, с отходящими мазками и помарками, с потеками, пропитывающими и уплотняющими ткань, размерами от 0,1х0,1 см до значительных.

После осмотра джинсовые штаны и рубашка упаковываются в полиэтиленовый пакет, который опечатывается печатью «Для пакетов» СО по г.Комсомольск-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, снабжается пояснительной надписью, скрепляется подписями понятых и следователя.

Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для Пакетов» СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Упаковка пакета не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию полиэтиленового пакета в нем имеется:

сланцы из синтетического материала черного цвета, длина следа - 30,5 см. Ношенные, слева разрыв перегородки, с поверхностными пятнами серо-оранжевого цвета. После осмотра сланцы упаковываются в пакет, который опечатывается печатью «Для пакетов» СО по г.Комсомольск-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, снабжается пояснительной надписью, скрепляется подписями понятых и следователя.

Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный оттиском печати «Для Пакетов» СО по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Упаковка конверта не нарушена, следов переклейки печати не определяется. По вскрытию конверта в нем имеется:

клинок из металла серебристо-белого цвета, с левосторонней заточкой, с мелкозубчатым лезвием. Длина клинка - 13,7 см, ширина в средней части - 1,22 см.;

рукоятка с надписью STAINLESS STEEL. Рукоятка изготовлена из полимерного материала черного цвета, длиной 10,06 см, шириной в средней части - 2,29 см. Нож бывший в употреблении, клинок резко изогнут вправо, на ручке на правой боковой поверхности в области крепления клинка имеется скол материала, неплотно фиксированный к месту, треугольной формы. На клинке и ручке имеются засохшие потеки красно-бурого цвета, с корочками на поверхности, с отходящими мазками и помарками. После осмотра клинок и рукоятка упаковывается в бумажный пакет, который опечатывается печатью «Для пакетов» СО по г. Комсомольск-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по ..., снабжается пояснительной надписью, скрепляется подписями понятых и следователя, указанные предметы: джинсовые штаны, рубашка, сланцы, лезвие и рукоятка ножа признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д.26-27);

заключение эксперта Номер обезличен (судебно-биологическая экспертиза) от 23.10.2009г. (т.2л.д.34-45), согласно которому на носителе с матраса тахты слева от входа в комнату, на носителе с матраса тахты справа от входа в комнату, в смыве бурого вещества со стены над тахтой слева от входа в комнату, в смыве вещества бурого цвета с пола в подвале по ходу движения, в смыве вещества бурого цвета со ступенек лестничного марша, на окурке со следами вещества бурого цвета, на вещах ФИО6 Агуленко С.В.: штанах джинсовых, рубашке с короткими рукавами, на лезвии и рукоятке ножа, смывах с рук и срезах с ногтевых пластин рук ФИО6 Агуленко С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевших ФИО7 и ФИО3, а от обвиняемого ФИО6 Агуленко С.В., свидетеля ФИО9 возможно при наличии у них наружного кровотечения, а от свидетеля ФИО8 исключается.

На сланцах обвиняемого ФИО6 Агуленко С.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не определена ввиду слабой насыщенности пятен.

На четырех окурках сигарет, изъятых из пепельницы в комнате подвального помещения, обнаружена слюна человека, происхождение которой не исключено от ФИО7, ФИО3, ФИО6 Агуленко С.В., ФИО9, а от ФИО8 исключается.

В подногтевом содержимом кистей рук обвиняемого ФИО6 Агуленко С.В. клетки глубоких слоев эпидермиса не обнаружены;

заключение комиссии экспертов Номер обезличен (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от 15.10.2009г. (т.2л.д.57-58), согласно которому у ФИО6 Агуленко С.В. имеются признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя с синдромом зависимости (F 10,21 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об его длительном злоупотреблении спиртными напитками, которое привело к росту толерантности к алкоголю, к психической и физической зависимости от алкоголя, к развитию похмельного синдрома, к амнестическим формам опьянения, личностным изменениям в виде огрубления, вспыльчивости, несдержанности, агрессивности, к социально-трудовой дезадаптации. Имеющиеся у ФИО6 Агуленко С.В. психические расстройства не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего обследования во время совершения инкриминируемого ФИО6 Агуленко С.В. деяния у него отсутствовало какое-либо временное психическое расстройство, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать общественный характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных, целенаправленных действий, адекватный речевой контакт, сохранность воспоминаний при отсутствии признаков измененного сознания, бреда галлюцинаций. По своему психическому состоянию ФИО6 Агуленко С.В. способен самостоятельно защитить свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Вопросы принудительного лечения алкоголизма и наркомании из ведения уголовного закона исключены 08.12.2003г. с ведением изменений и поправок в уголовное законодательство;

заключение эксперта Номер обезличен от 28.08.2009г. (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) (т.1л.д.215-217), согласно которому у ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

поверхностная рана носа с переходом на левую скуловую область, резанная рана правого предплечья. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до осмотра не менее чем от двух воздействий предмета(ов) с режущими свойствами и в совокупности как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

Рана передней поверхности живота, данное телесное повреждение могло образоваться незадолго до осмотра и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 21 дня. Высказаться о свойствах и характере раны, а также о свойствах травмирующего предмета не представляется возможным ввиду того, что при проведении ПХО раны морфология изменяется, а мед. документы, с описанием морфологии раны при обращении в мед. учреждение, не представлялись.

Потерпевший и нападающий(ие) могли находиться в любом удобном для причинения повреждений положении относительно друг друга.

Рана на тыльной поверхности правого предплечья могла образоваться при попытке человека защитить жизненно важные органы в момент нападения на него.

Учитывая доступность областей локализаций телесных повреждений, причинение их собственной рукой не исключено.

Органом предварительного следствия действия ФИО6 Агуленко С.В. по факту причинения смерти ФИО7 квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Органом предварительного следствия действиями ФИО6 Агуленко С.В. по факту покушения на убийство ФИО3 квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила квалификацию деяний ФИО6 Агуленко С.В. в сторону смягчения, указав что по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 квалифицирует его действия как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, так как умысел на убийство ФИО3 в действиях ФИО6 Агуленко С.В. не усматривается, причиненные ему телесные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью. Производство по уголовному делу в этой части прекращено судом на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

По эпизоду в отношении ФИО7 действия подсудимого квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышение пределов необходимой обороны, поскольку повлекший смерть удар ножом ФИО7 ФИО6 Агуленко С.В. нанес в ходе самообороны от посягательств на его личность со стороны ФИО3 и ФИО7

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО6 Агуленко С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого ФИО6 Агуленко С.В. подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями подсудимого ФИО6 Агуленко С.В., потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО17, допрошенного в качестве эксперта ФИО18 данными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО3, ФИО21, свидетелей ФИО8, ФИО9 данными в ходе предварительного расследования, сведениями, содержащимися в заключениях экспертов, протоколах следственного эксперимента обвиняемого ФИО6 Агуленко С.В., очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО6 Агуленко С.В., проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3, проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО9, опознания личности неизвестного трупа, осмотра места происшествия, осмотра предметов и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО8 и ФИО9, являющихся очевидцами события, не противоречат друг другу и подтверждают тот факт что ФИО6 Агуленко С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе спровоцированной им самим драки с ФИО7 и ФИО3 нанес удар ножом в шею ФИО12, от которого через непродолжительное время наступила смерть последнего. Эти же обстоятельства подтверждает ФИО6 Агуленко С.В. в своих показаниях. Имевшиеся у ФИО12 помимо повлекшего смерть потерпевшего телесные повреждения - участок осаднения грудной клетки, который мог образоваться от одного воздействия тупого твердого предмета, и резаная рана 2 пальца левой кисти, образовавшаяся от одного воздействия предмета с режущими свойствами (заключение эксперта Номер обезличен), имевшиеся у ФИО3 телесные повреждения - поверхностная рана носа, с переходом на левую скуловую область, резаная рана правого предплечья, образовавшиеся не менее чем от двух воздействий предметов с режущими свойствами, и рана передней поверхности живота (заключение эксперта Номер обезличен), в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей подтверждают что драка была обоюдной и в ходе драки удары наносились обеими сторонами, причем при нанесении ударов ФИО6 Агуленко С.В. использовал нож, и опровергают показания ФИО6 Агуленко С.В. в части того что от ФИО3 он «отмахнулся и видимо попал ему ножом по лицу, в живот, вскольз по предплечью», и в части того что ФИО12 нанес всего один удар ножом не глядя назад.

Действия ФИО6 Агуленко С.В. государственным обвинителем правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку судом установлено что ФИО6 Агуленко С.В. в ходе общественно опасных посягательств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на него со стороны ФИО7 и ФИО3, при защите своей личности, нанес удар ножом ФИО7 в жизненно важный орган - в шею, от которого потерпевший скончался через непродолжительное время.

При этом действия ФИО6 Агуленко С.В. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, так как сам подсудимый физически крепкий мужчина зрелого возраста, его рост выше роста обоих нападавших, нанесенные ему телесные повреждения ФИО7 и ФИО3 по медицинским критериям как вред здоровью на расцениваются (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), оружие или какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, нападавшие не применяли, при себе не имели, предшествовавшая событиям обстановка не позволяла делать вывод о том, что ФИО7 и ФИО3 планируют совместно причинить какой либо вред здоровью или жизни подсудимого, потерпевший ФИО7 ударов ФИО6 Агуленко С.В. не наносил, а согласно утверждениям подсудимого находясь сзади и обхватив руками пытался удержать ФИО6 Агуленко С.В., но ФИО6 Агуленко С.В. через короткое время несмотря на одновременное физическое воздействие со стороны ФИО3 удалось взять в руку нож и освободится от захвата, что указывает на то, что ФИО6 Агуленко С.В. физически сильнее ФИО7 Конфликт между подсудимым и потерпевшими, переросший в драку, начат был самим ФИО6 Агуленко С.В., нанесшим удар в лицо ФИО8 и оттолкнувшего ФИО3 при попытке вступиться за ФИО8

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:

ФИО6 Агуленко С.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, повлекшего смерть человека, которое совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2008г., не имеет регистрации на территории РФ, постоянного места жительства и определенного рода деятельности, ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, по месту последнего проживания характеризуется отрицательно, как лицо ведущее паразитический образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками.

Наличие у подсудимого ребенка - ФИО5 Дата обезличена года рождения - не признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку на момент совершения преступления возраст дочери превысил 14 лет и она не является малолетней, кроме того подсудимый ведет антиобщественный образ жизни, не имеет какого либо постоянного легального источника дохода, а также не занимается воспитанием и содержанием ребенка, что подтверждается приговором от Дата обезличенаг., которым ФИО6 Агуленко С.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть за уклонение от уплаты алиментов в пользу дочери ФИО5

Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого ФИО6 Агуленко С.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ считает необходим назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Поскольку ФИО6 Агуленко С.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., характеризуется отрицательно как личность, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает невозможным сохранить ему условное осуждение по указанному выше приговору и считает необходимым условное осуждение отменить и назначить ФИО6 Агуленко С.В. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для назначения подсудимому ФИО6 Агуленко С.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд считает ФИО6 Агуленко С.В. назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку он хоть и совершил преступление небольшой тяжести, а ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы, как личность характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного преступления, при этом судом учитываются условия и антиобщественный образ его жизни, предшествовавшие преступлению, обстоятельства совершения преступления - во время распития спиртных напитков с лицами, как и он не имеющими определенного места жительства и определенного рода занятий, находясь в подвале жилого дома, в ходе начатого им самим конфликта.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г.Комсомольска-на-Амуре гражданский иск о взыскании с ФИО6 Агуленко С.В. процессуальных издержек в сумме 4057 руб. 92 коп., выплаченных из средств федерального бюджета адвокату коллегии адвокатов «Дальневосточная» Хабаровского края Ефимову А.Н., защищавшего ФИО6 Агуленко С.В. в ходе предварительного следствия, подлежит удовлетворению, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление следователя (т.2л.д.158) о выплате Ефимову А.Н. из средств федерального бюджета 4057 руб. 92 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 Агуленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Центрального округа № 30 г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2008 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 11 (одиннадцати) месяцев наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 8.12.2008г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 Агуленко С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО6 Агуленко С.В. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Зачесть ФИО6 Агуленко С.В. в срок отбытия наказания время задержания 27.08.2009г., время содержания под стражей с 28.08.2009г. по 15.04.2010г.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 Агуленко С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства - джинсовые штаны, из джинсовой ткани темно-синего цвета с фирменными знаками Wremglar, ношенные, загрязненные, с пятнами красно-серого, красно-бурого цвета; рубашку с короткими рукавами из х\б ткани серого цвета с белыми и синими полосками и сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО6 Агуленко С.В.

Вещественные доказательства - клинок из металла серебристо-белого цвета, с левосторонней заточкой, с мелкозубчатым лезвием, длина клинка - 13,7 см, ширина в средней части - 1,22 см.; рукоятку с надписью STAINLESS STEE L, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Станкевич К.К.