Дело №1-260/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 23 июля 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
подсудимого Смирнова В.В.,
защитника - адвоката Бугакова С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, проживающего по месту регистрации в ..., ..., имеющего среднее образование, неработающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
1 августа 2009 года около 22.58 Смирнов В.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ... по ..., увидел ранее знакомого ему ФИО5 и решил открыто похитить находящееся при нем имущество.
Реализуя свой преступный умысел, Смирнов В.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес последнему несколько ударов кулаком в лицо и по голове, причинив последнему физическую боль, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил из левого кармана брюк ФИО5 сотовый телефон «Алькотель» стоимостью 1000 руб., после чего снял с ног ФИО5 мужские туфли стоимостью 1000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 руб., после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Смирнова В.В. подлежат квалификации по раскаяние виновного, явку с повинной л.д.33).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Смирнова В.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Смирнову В.В., заключение под стражей, отменить, при этом в зале суда из-под стражи освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий