ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 24 " июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Ушкаленко ФИО10,
адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении УШКАЛЕНКО ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, работающего Номер обезличен - водителем, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... - ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут водитель Ушкаленко ФИО12 управляя автобусом Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, нарушил требования пунктов 1.3, 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с Дата обезличена г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Ушкаленко ФИО13 Дата обезличена года около 22 часов 30 минут управлял автобусом Номер обезличен государственный регистрационный знак КА 180 27 rus, двигался по ... со стороны ... в направлении ... в г. Комсомольске-на-Амуре. Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток, состоянием дорожного покрытия - снежный накат, в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Ушкаленко ФИО14 развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автобуса и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут наступить в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автобусом, водитель Ушкаленко ФИО15 следуя по указанному участку дороги на достаточном расстоянии увидел, что слева по трамвайным путям в попутном ему направлении неуверенной шатающейся походкой, периодически выходя на проезжую часть, движется пешеход ФИО7, по виду, находящийся в состоянии опьянения, и представляющий опасность для движения автобуса. Двигаясь в заданном направлении, Ушкаленко ФИО16, обнаружив опасность для движения в лице пешехода ФИО7, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжая движение Дата обезличена года около 22 часов 30 минут в районе ... по ..., по неосторожности совершил на него наезд, в тот момент, когда пешеход в очередной раз вышел на полосу движения автобуса.
В результате наезда и удара частями движущегося автобуса Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, дальнейшего падения и удара о дорожное покрытие - ФИО7, Дата обезличена года рождения, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: - Травма головы: закрытая тупая черепно-мозговая травма - кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области волосистой части головы; диффузное субарахноидальное кровоизлияние по верхне-боковым поверхностям обоих полушарий головного мозга и мозжечка с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в ствол головного мозга.
- Травма грудной клетки: сгибательный переломы 2-9 ребер справа и 2-9 ребер слева по
передне-подмышечным линиям с разрывом пристеночной плевры на уровне 5-8 ребер справа и 6-7 ребер слева с кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоизлияние в клетчатку переднего и заднего средостения;
кровоизлияния в ткань передних и задних отделов прикорневых сегментов обоих легких,
более слева; двусторонний гемоторакс (300 мл. крови в правой и 200 мл. крови в левой
плевральных полостях).
- Травма левого бедра: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.
Данные телесные повреждения в соответствии с п. 6.1.3., п. Дата обезличена, п. 6.11.6. приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия, в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, от тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки в сочетании с тяжелым травматическим шоком.
Подсудимый УШКАЛЕНКО ФИО17 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется УШКАЛЕНКО ФИО18 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия УШКАЛЕНКО ФИО19 по ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что УШКАЛЕНКО ФИО20 ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения УШКАЛЕНКО ФИО21 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
УШКАЛЕНКО ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное УШКАЛЕНКО ФИО23 основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать УШКАЛЕНКО ФИО24 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении УШКАЛЕНКО ФИО25 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА