Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Центральный районный суд « 23 » июня 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Гущина ФИО22

адвоката: Чернышова А.И., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЩИНА ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ФИО24 ФИО166, не военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гущин ФИО25 будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов 00 минут по 18 часов 40 минут Дата обезличена г., находясь в ... ... по ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО13, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес не менее 1-го удара взятым на месте происшествия ножом в область живота потерпевшей ФИО13

В результате умышленных преступных действий Гущина ФИО26 потерпевшей ФИО13 было причинено следующее телесное повреждение: Слепое колото-резаное ранение передней стенки живота справа в нижней трети на расстоянии 102 см. от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и правой боковой стенки брюшного отдела аорты.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия, через непродолжительный промежуток времени от слепого колото-резаного ранения передней стенки живота справа в нижней трети, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и правой боковой стенки брюшного отдела аорты сопровождающегося обильным внутренним кровотечением, приведшего к острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена года он с утра находился на работе на складе по ..., где он работает грузчиком у ФИО27 Работал до 13.00 часов. Когда он уходил из дома по адресу ... ... по ... в квартире оставались его братья - ФИО8, ФИО11, ФИО7, сожительница ФИО8 - ФИО13 с сыном ФИО28. Также в квартире мог находиться ФИО20 ФИО29 который распивал спиртное с его братьями, с ним, ФИО13 на протяжении нескольких дней. Вообще он, ФИО11, ФИО8, ФИО13 злоупотребляли спиртными напитками, пили в основном водку. Он пришел с работы примерно в 14.00 часов. В квартире находились: ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО30 и ФИО20 ФИО31. Все (кроме ФИО32 находились в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже по пути домой выпил спиртного, поэтому тоже был выпившим. Он, ФИО13, ФИО8, ФИО11 стали распивать спиртное. Примерно в 15 часов 30 минут он выходил из квартиры в магазин за спиртным - водкой. Он вернулся из магазина домой примерно в 16 часов 30 минут. В квартире на тот момент находились ФИО11, ФИО8, ФИО20 ФИО33 ФИО14. Все находились в кухне, распивали спиртное. Во время распития спиртного у них у всех возникали конфликты. Он выкинул котенка в окно квартиры (квартира расположена на 8 этаже), в результате чего между ним и ФИО13 произошел конфликт, его ФИО13 стала оскорблять, пыталась его ударить. ФИО11, ФИО8 защищали ФИО13, наносили ему удары руками по лицу, от которых у него пошла кровь из носа. Затем конфликт успокоился, и они снова стали распивать спиртное. Он умылся в ванной комнате. ФИО13 также забрала у него его сотовый телефон, в связи с чем он начал предъявлять ей претензии. Затем они снова стали распивать спиртное в кухне. В кухне находились: он, ФИО8, ФИО11, ФИО20 ФИО34. Они все были сильно пьяны. В какой-то момент ФИО13 и ФИО8 ушли в комнату отдыхать. Остальные остались в кухне распивать спиртное. У него возникло желание нанести удары ФИО13 ножом, так как между ними произошел конфликт, из-за того, что он выбросил котенка из окна квартиры, а также из-за сотового телефона, который остался у ФИО13 Он взял в кухне из набора ножей с коричневыми рукоятками нож и пошел в комнату где находились ФИО8 и ФИО13 Он не помнит, видел ли кто-нибудь, что он взял нож, так как он был сильно пьян. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО13 лежит на диване с ФИО8, ФИО13 лежала на левом боку. Он подошел к ФИО13 и без предупреждения нанес ей один удар в область живота справа. Затем его повязал ФИО11 После ФИО11 и ФИО8 нанесли ему не менее 4-х ударов по лицу, от которых у него открылось наружное кровотечение. После этого были вызваны сотрудники скорой помощи и милиции. Ему, пред тем как он нанес удар ФИО13, последняя ничего не говорила, удары ему не наносила, ФИО13 просто лежала на диване. По факту причинения ему телесных повреждений ФИО11 и ФИО8 претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать их не желает. Он раскаивается, что совершил убийство ФИО13. В момент убийства он был сильно пьян.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него была родная сестра - ФИО13, которая была убита Дата обезличена г. в квартире, где она проживала, то есть по адресу ... - .... ФИО13 проживала со своим сожителем - ФИО8 Всего они вместе сожительствовали около 10 лет, последние два года они проживали по вышеуказанному адресу. ФИО13 он может охарактеризовать как человека спокойного, не агрессивного, но она злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивной не становилась. Ее сожитель ФИО8 также злоупотреблял спиртными напитками. У ФИО8 есть брат - ФИО9, который проживал с ФИО13 и ФИО8 ФИО9 также злоупотребляет спиртными напитками. По характеру ФИО9 скрытый, замкнутый. Более точно охарактеризовать он ФИО9 не может, так как близко с ним не общался. ФИО13 раннее судима по ст. 264 УК РФ. Он алкогольные напитки не употребляет, поэтому вместе с ними никогда алкоголь не пил. По факту убийства ФИО13 ему известно со слов ФИО8, который ему сказал, что Дата обезличена г. между ФИО13 и ФИО9, в ходе распития спиртного произошла ссора из-за того, что ФИО9 выкинул из окна котенка ФИО13, после чего нанес один удар ножом в область живота ФИО13, от которого она скончалась на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что он зарегистрирован и проживает длительное время - более двадцати лет, по адресу: ... ... корпус ... вместе с братьями: ФИО9, Дата обезличена года рождения, ФИО8, Дата обезличена года рождения, которые также по указанному адресу зарегистрированы. Также с его братом ФИО64 проживает около десяти лет его сожительница ФИО13 и их ребенок ФИО66, Дата обезличена года рождения. Также у него есть брат ФИО7, который служит по контракту в военной части Номер обезличен, расположенной в городе .... Дата обезличена года ФИО35 приехал в г. Комсомольск-на-Амуре в отпуск и стал проживать с ними по указанному адресу. Дата обезличена года он находился по указанному адресу вместе с братьями ФИО62, они праздновали день рождение ФИО63 Дата обезличена года ФИО37 с утра находился дома по указанному адресу, примерно до 12.00 часов, вернулся ФИО61 домой около 17 часов 30 минут. Также был его знакомый ФИО20 ФИО36 который находился с ними с Дата обезличена года. ФИО67 уходил в течение дня на работу, тот работает на базе грузчиком, вернулся примерно в 16 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО68 в это время сидели на кухне и распивали спиртное, ФИО60 тоже присоединился к ним. Около 16 - 17.00 часов пришли их знакомые - муж и жена: ФИО38, которые вместе со ним и ФИО65 стали распивать спиртное - водку на кухне. ФИО52 находились в своей комнате. Во время распития спиртного никаких конфликтов между ними не было. В какой-то момент, точно время он не помнит, он вышел в прихожую - коридор, затем мимо него прошел ФИО53, который пошел в комнату, смежную с залом, где находилась ФИО58 вышла из кухни и сказала, что у ФИО51 нож. Он пошел за ФИО39 и увидел, что ФИО40 лежит на диване, на спине, ему показалось, что она спала, рядом спал ФИО56. Он увидел, что ФИО50 ножом, который был у того в руке, ударил ФИО69 один раз ножом в область живота, от чего она проснулась, попыталась что-то сказать. ФИО41 еще замахивался ножом, но ударить не успел, он схватил ФИО43 сзади за шею и вытащил из комнаты в зал, где несколько раз ударил того по лицу, так как ФИО42 стал вырываться, сопротивляться. Нож выпал у того из руки, он потом видел, что нож лежал около дивана на паласе, он нож не трогал, нож кухонный - из набора ножей, рукоятка темного коричневого цвета, ФИО57 взял его с их кухни. Потом ФИО44 успокоился и ушел на кухню, он спрашивал ФИО54 зачем тот ударил ФИО45 ножом, но тот говорил, что ничего такого не делал. Он вызвал скорую помощь, время было около 17 часов 30 минут, по приезду скорой помощи, прошло около тридцати минут, врач констатировал смерть ФИО59. По его мнению, ФИО46 ударил ФИО47 ножом из-за конфликта, который произошел между ними, по поводу котенка, которого выкинул ФИО55 с окна квартиры, а также из-за сотового телефона, который ФИО48 забрала у ФИО49.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что он зарегистрирован и проживает длительное время - более двадцати лет, по адресу: ... ... корпус ... квартира ... вместе с братьями: ФИО9, ФИО11, которые также по указанному адресу зарегистрированы. Также с ним с 1998 года проживала сожительница ФИО13 и их ребенок ФИО70, Дата обезличена года рождения, он не зарегистрирован отцом ребенка. Также у него есть брат ФИО7, который служит по контракту в военной части Номер обезличен, расположенной в городе ФИО94 Дата обезличена года ФИО71 приехал в ... в отпуск и стал проживать с ними по указанному адресу. Дата обезличена года он находился по указанному адресу вместе с братьями ФИО72, у него в этот день было День рождение. Дата обезличена года ФИО73 с утра находился дома по указанному адресу примерно до 12.00 часов, вернулся ФИО74 домой около 17 часов 30 минут. Также был знакомый ФИО20 ФИО75. ФИО76 тоже уходил в течение дня, вернулся примерно в 16 часов 30 минут, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО77 в это время сидели на кухне и распивали спиртное, ФИО79 тоже присоединился к тем. Около 16 - 17.00 часов пришли их знакомые - муж и жена: ФИО14 (ФИО78, которые прошли кухню. Он на кухне вместе с братьями не находился, с ними спиртное не распивал, он хотел поспать и поэтому находился в своей комнате - смежной с залом. ФИО80 находились на кухне. Во время распития спиртного он не слышал, чтобы между присутствующими были какие-либо конфликты, кто-нибудь ругался. Только когда ФИО82 пришел пьяный, то выкинул из окна на улицу их кошку и тому по этому поводу высказывали претензии. Потом в их комнату зашла ФИО83, сколько было время, он не помнит. ФИО81 легла на диван рядом с ним, ближе к двери. Примерно через пять минут в комнату зашел ФИО88 и сказал «Дай телефон» и наклонился в их с ФИО84 сторону, в комнате было темно, он не заметил у того в руке нож. Затем забежал ФИО87 который схватил ФИО89 сзади за шею и вытащил из комнаты в зал, где несколько раз ударил его по лицу, так как ФИО85 стал вырываться. Он увидел, что ФИО86 держится руками за правый бок, он включил свет и увидел что у ФИО90 рана в животе, она ничего не говорила, потом она перестала дышать, он пытался сделать ей искусственное дыхание, но это не помогло, она умерла. Позже он заметил на полу около дивана нож, он нож не трогал, нож кухонный - из их набора ножей, рукоятка темного коричневого цвета, нож всегда находился на кухне, лежал на холодильнике или на столе. Они вызвали скорую помощь, по приезду скорой помощи врач констатировал смерть ФИО91. Со слов ФИО92, тот ударил ФИО93 ножом из-за телефона, который она у того забрала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 суду пояснила, что она зарегистрирована и проживает по ... ... ... с мужем ФИО14 и сыном ФИО132, возрастом 1 год 2 месяца. Она знакома с ФИО13, они вместе учились в школе, которая около десяти лет проживала с ФИО8м и их малолетним сыном ФИО95 по адресу: ... ... корпус ФИО96 квартира ФИО97 Кроме них в указанной квартире проживали братья ФИО130: ФИО9, ФИО7, ФИО7 ФИО131. У ФИО129 еще есть родные братья, которые находятся в детском доме. Дата обезличена года около 16 часов 15 минут - 17.00 часов она и ее муж пришли в гости к ФИО7, она пришла, чтобы отдать ФИО105 ФИО3 пояс, который та у нее купила и она привезла пояс ей. Когда они пришли, на кухне сидели и распивали спиртное - водку ФИО104. В этот день у ФИО106 был день рождение. Она и ее муж прошли на кухню, она видела, что из ванны вышел ФИО98, у него было разбито лицо, как она поняла из разговора между братьями и ФИО107, до их прихода произошел какой-то конфликт, ФИО110 сказала, что ФИО111 выкинул из окна ее кошку. Потом ФИО99 ушли в свою комнату, смежную с залом. Перед этим она слышала, что ФИО108 просил ФИО109 отдать ему сотовый телефон, ФИО133 сказала, что не отдаст, пока тот не проспится. Потом она видела, что ФИО103 ходил по кухне, подходил к холодильнику, затем она увидела, что он что-то прячет в правый рукав, она подумала, что он прячет нож, так как ранее она видела, что на подставке в кухне стоял кухонный нож. Затем ФИО124 вышел из кухни. Она сказала ФИО11, что ей показалось, что ФИО100 взял нож, ФИО101 пошел за ним, через некоторое время он вернулся на кухню и сказал, что ФИО125 порезал ФИО126 ножом. Она пошла в комнату, увидела, что ФИО112 лежит на диване, на левом боку, в правом боку ФИО102 она увидела рану, ФИО123 дышала, но находилась без сознания, рядом находился ФИО127, который пытался той помочь, он пытался закрыть чем-нибудь рану, сразу же вызвали скорую помощь. Ножа в комнате она не заметила. Затем они с мужем ушли домой, потом она звонила ФИО128 и он сказал, что он пытался сделать ФИО114 искусственное дыхание, чтобы та пришла в себя, но та умерла. Она видела, что ФИО115 лежал на полу в зале, на его лице были следы побоев, как она поняла, его побили его братья после того, как он ударил ФИО113 ножом. Она не слышала, чтобы он рассказывал причины, побудившие его ударить ФИО117 ножом. Почему ФИО118 ударил ФИО119 ножом она не знает, непосредственно перед произошедшим у них каких-либо конфликтов не было, она не слышал, чтобы они ругались. Ранее ФИО116 ей рассказывала, что ФИО120 вел себя неадекватно и проявлял агрессивность, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Она с ФИО122 практически не общалась, видела его редко, только когда приходила к ФИО121 в гости.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду пояснил, что он зарегистрирован и проживает в ... по ... ... корпус ... квартира ... с мамой и братом. Он знаком с семьей ФИО7, проживающих по адресу: ... ... корпус ... квартира ... - братьями: ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7. Также в указанной квартире с ФИО134 проживала его сожительница ФИО13 со своим сыном ФИО135.

Дата обезличена года он находился по указанному адресу вместе с братьями ФИО7и: ФИО136, они праздновали день рождение ФИО137, в котором часу он пришел к ним он не помнит. Затем они распивали спиртное - водку на кухне, кто еще был и как долго это продолжалось он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В один из моментов он услышал крики, кто именно кричал, он не помнит, кричали: «Вызывайте скорую помощь, ФИО138 убили!». Затем приехала скорая помощь, кто ее вызвал, он не знает, по приезду скорой помощи врач констатировал смерть ФИО139 сказал ему, что ФИО140 ударил ножом ФИО141, что тот не успел оттащить того от ФИО142. Потом приехали сотрудники милиции и увезли его и всех находившихся в квартире в ГОМ 1.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 данные им на предварительном следствии л.д. 81 - 83), в которых он пояснял, что он служил по контракту в военной части Номер обезличен, расположенной в городе Владивостоке в должности ЗКВКМ. Дата обезличена года он приехал в .... В ... он зарегистрирован по ... ... ..., где и проживает когда приезжает в город. Также по указанному адресу проживают его братья: ФИО7 ФИО143 ФИО144 Дата обезличена года рождения, ФИО7 ФИО145, 1982 года рождения, ФИО7 ФИО146. Также с его братом ФИО147 проживает его сожительница ФИО13 со своим сыном ФИО148. Дата обезличена года он с утра находился дома по указанному адресу, примерно до 12.00 часов. Затем он ушел по своим делам. Когда он ушел дома находились ФИО149 Вернулся домой он около 17 часов 30 минут, 17 часов 40 минут. Когда он вернулся домой, то увидел, что на кухне и в квартире находится много народа, в том числе ФИО150 и сотрудники милиции. Он спросил у брата ФИО151, что случилось, и тот ему сказал, что ФИО3 Лену убили, кто именно тот не сказал. Он прошел в дальнюю комнату - смежную с залом, где увидел лежащую на диване мертвую ФИО152, он не заметил какие на ней были повреждения. Затем он прошел в первую комнату - маленькую, где сел на диван и никуда больше из комнаты не выходил до тех пор, пока сотрудники милиции не попросили его проехать в ГОМ 1 и дать объяснение. Он ни у кого из присутствующих в комнате не спрашивал, кто убил ФИО153. Его брат ФИО154, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешенный, вспыльчивый, бывало, они с ним дрались, когда тот выпивал, то на него с ножом тот никогда не бросался. ФИО155 работает на какой-то базе, официально или нет, он не знает.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО5 его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО19, а также собранными, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:л.д. 2 - рапортом от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен ... корпус 6 по ... г. Комсомольска-на-Амуре был обнаружен труп гр. ФИО13, Дата обезличена года рождения, с признаками насильственной смерти - колото - резанным ранением живота,л.д. 6 - рапортом от Дата обезличена г. дежурного УВД о том, что по ... - 112 семейный скандал, звонил: ФИО7,л.д. 7 рапортом от Дата обезличена г. о том, что по ... - 112 - совершенно убийство гр. ФИО18, 26 лет, прож. ... - 74,л.д. 8 рапортом дежурного УВД от Дата обезличена г. о том, что по ... - 112 смерть до приезда гр. ФИО18 26 лет, прож. Ленина 76 - 74, работала кафе «ФИО156»,л.д. 9 - рапортом, согласно которому Дата обезличена г. из д/ч ГОМ - 1 поступило сообщение о том, что по ... - 112 убийство,л.д. 14 - 17 протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.,л.д. 18 - 22 приложением к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к немул.д. 23 - 26, согласно которому в комнате Номер обезличен ... ... по ... г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края обнаружен труп ФИО13 Труп лежит на спине, правая нога втянута вдоль туловища, свисает с дивана и своей пяточной областью прижата к полу. Левая нога согнута в коленном суставе и своей стопой также прижата к полу. Левая рука согнута в локтевом суставе и вытянута вдоль туловища. Правая рука согнута в локтевом суставе и своей кистью прижата к брюшной стенке. На передней боковой поверхности живота в правой подвздошной области в 15,5 см. от пупкового кольца расположена рана неопределенной формы, длиной при сведенных краях 2,5 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты нож, кусок линолеума и кусок обоев, на которых имеются пятна и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь,л.д. 27 протоколом явки с повинной ФИО9 от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. он, находясь в ... ... по ... ..., нанес ФИО13 ножевое ранение в область живота кухонным ножом, от чего ФИО13 скончалась. В содеянном раскаивается,л.д. 54 - 59 протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый ФИО9 показал, что в момент нанесения удара ножом ФИО13, она лежала на диване в комнате вместе с ФИО8, ФИО13 лежала на левом боку. Он молча подошел к ФИО13 и сходу нанес один удар ножом в область правого бока живота ФИО13 ФИО13 непосредственно перед тем как он нанес ей один удар ножом, к нему никакую физическую силу не применяла, ничего ему не говорила. После того как он нанес удар ножом, который он взял на кухне, к нему подбежал ФИО11 и вытащив его из комнаты нанес ему несколько ударов рукой в область его лица, после чего он выронил нож. Он нанес удар ножом ФИО13, так как незадолго до этого он, распивая с ней спиртное, поссорился с ФИО13, он выкинул из окна котенка ФИО13 Также ФИО13 забрала у него его телефон и оскорбляла его, он был сильно разозлен на ФИО13,л.д. 99 - 103 протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ходе выемки изъято: рубашка джинсовая черного цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью, с подписями понятых, а также о/у ОУР ГОМ - 1, бирка опечатывается печатью для справок ГОМ - 1л.д. 103 - 108 протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г.: фрагмента бумажных обоев желтого цвета с орнаментом розово - оранжевого цвета с серебристыми блесками размером 20,5 х 21 см., с каплями от брызг размерами от 0,1 х 0,1 см. до 0, 3 х 0,3 см., фрагмент утепленных обоев светло коричневого цвета с орнаментом коричневого цвета с размерами 20,5 х 11,2 см. и 13 х 14,5 см. с пятнами в виде засохших луж и потеков красно - бурого цвета с корочками на поверхности, с отходящими мазками и помарками, рубашка мужская с длинными рукавами из джинсовой ткани черного цвета, на которой пятен подозрительных на кровь не обнаружено, нож кухонный фабричного производства, состоящего из клинка серебристого металла с двусторонней заточкой, суживающегося к острию и деревянной коричневой ручки с тремя серебристо - белыми металлическими клепками, длинна ножа - 25 см., длинна клинка - 14,2 см., на ручке имеется поверхностные пятна красно - оранжевого цвета с отходящими мазками и помарками,л.д. 113 - 120 заключением эксперта Номер обезличен (судебно-медицинская экспертиза трупа от Дата обезличена года), согласно которому при исследовании трупа ФИО13 обнаружены следующие повреждения: слепое колото-резаное ранение передней стенки живота справа в нижней трети на расстоянии 102см от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечник и, правой боковой стенки брюшного отдела аорты. Это повреждение вызвало развитие, угрожающего жизни состояние и явилось опасным для жизни. Данная травма по медицинским критериям оценивается как тяжкий вред здоровью. Исходя из характера и размерных данных выше описанного, повреждения на одежде и теле потерпевшей (в области живота по передней подмышечной линии на уровне нижней трети) причинено колюще-режущим предметом, например - ножом с односторонне острым клинком с обухом. Длина клинка ножа должна быть не менее 13см. Ширина клинка погрузившейся в тело части не более 17-1,9см. Ранение в области живота по передней подмышечной линии в нижней трети причинено от оного ударного воздействия колюще-режущим предметом - ножом. Направление раневого канала в теле потерпевшего справа налево слегка спереди назад и слегка снизу вверх. Размерные данные и конструктивные особенности ножа представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, не исключают возможности причинение им выше описанного повреждения. Выше описанное повреждение могло быть причинено как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела потерпевшей в пространстве. В момент причинения выше описанного повреждения нападающих по отношению к потерпевшей мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Отсутствие реактивных изменений в области повреждений, установленных судебно-гистологическим исследовании акт Номер обезличен от Дата обезличенаг, свидетельствует, что повреждения возникли за несколько или несколько десятков минут до наступления смерти. Выше описанное повреждение имеет признаки прижизненного происхождения. С момента смерти ФИО13 до осмотра ее трупа на месте происшествия прошло около 2-4 часов. Смерть ФИО13 наступила от слепого колото-резаного ранения передней стенки живота справа в нижней трети, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением корня брыжейки тонкого кишечника и правой боковой стенки брюшного отдела аорты сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением, приведшего к острой кровопотери. В данном случае проникающее ранение передней стенки живота справа в нижней трети стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. После получения вышеописанных повреждений ФИО13 не могла самостоятельно передвигаться, а также совершать другие какие-либо активные действия. Следов характерных для борьбы и самообороны не имеется. Следов характерных для перемещения (волочения) тела потерпевшей при исследовании ее трупа не обнаружено. После получения вышеописанного повреждения потерпевшая не испытывала особую боль. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО13, Дата обезличена г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9% (промилле). Акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. Установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к тяжелому отравлению алкоголем,л.д. 127 - 129 заключением эксперта Номер обезличен (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью от Дата обезличена года), согласно которому у ФИО9 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на веках обоих глаз (2), в скуловой области слева с поверхностной ушибленной раной в центре (1), на нижней губе слева (1). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов. Данные телесные повреждения могли быть причинены в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Дата обезличена года, возможно в процессе борьбы или самообороны в результате травматических (не менее 4-х) воздействий тупых твердых предметов,л.д. 136 - 141 заключением эксперта Номер обезличен (судебно-биологическая экспертиза от Дата обезличена года по Дата обезличена года), согласно которому группа крови потерпевшей ФИО13 - В

Оценив доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Гущина ФИО157 в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Гущина ФИО167 по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ГУЩИНУ ФИО158 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства для подсудимого ГУЩИНА ФИО159 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ГУЩИНА ФИО160 суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ГУЩИН ФИО161 работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, как человек злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также учитывая особую тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЩИНА ФИО162 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ГУЩИНУ ФИО163 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ГУЩИНУ ФИО164 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, вырез обоев с веществом бурого цвета, вырез линолеума хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу - уничтожить, вещественное доказательство - черную джинсовую рубашку хранящуюся там же после вступления приговора в законную силу передать Гущину ФИО165.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.