приговор, грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 6 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Носачева С.А.,

защитника Токаревой Г.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 1.07.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСАЧЕВА С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 20 час. 00 мин. Носачев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны потерпевшему ФИО6, т.е., действуя открыто, выхватил из рук ФИО6 сотовый телефон «LG-109» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Носачев С.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Носачева С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около 20 час. в подъезде ... по ... в ... ранее незнакомый Носачев С.А. выхватил из рук потерпевшего принадлежащий тому сотовый телефон «LG-109» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся. По поводу случившегося ФИО6 сразу же обратился в милицию, и в тот же день Носачев С.А. был задержан л.д. 11).

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около магазина ... свидетель познакомилась с мужчиной по имени ..., с которым затем пошла к своим знакомым, проживающим по ..., .... По пути ей по сотовому телефону позвонил ее знакомый ..., которому она сообщила куда направляется. Она с ... поднялась на восьмой этаж указанного дома, а следом за ними поднялся и .... Они втроем стояли разговаривали. ... в руках держал свой сотовый телефон «LG-109». Затем она зашла в квартиру, так как ее позвала дочь, а ... остались стоять на лестничной площадке. Что происходило дальше между ..., ей не известно. Через несколько дней после этого ей позвонил ... и сообщил, что Дата обезличена г., после того, как она зашла в квартиру, ... выхватил у него из рук его сотовый телефон и направился в сторону пл. Металлургов, где его задержали сотрудники милиции л.д. 33).

Показаниями свидетеля ФИО9, ..., из которых суду известно, что Дата обезличена г. свидетель в составе пешего поста совместно с милиционером ФИО8 дежурил на территории пл. Металлургов. Около 20 час. 40 мин. того же дня к ним обратился ФИО6, который пояснил, что около 20 час. 00 мин. в подъезде ... по ... в ... незнакомый ему мужчина открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LG-109». ФИО9, ФИО8 и ФИО6 проследовали в сторону ..., где в районе ... ФИО6 указал на мужчину, похитившего у него сотовый телефон. Они задержали данного мужчину и доставили в ГОМ-3, где было установлено, что этим мужчиной является Носачев С.А., который затем добровольно выдал сотовый телефон «LG-109» л.д. 31-32).

Показаниями свидетеля ФИО8, ..., из которых суду известно, что Дата обезличена г. свидетель в составе пешего поста совместно с командиром отделения ФИО9 дежурила на территории пл. Металлургов. Около 20 час. 40 мин. того же дня к ним обратился ФИО6, который пояснил, что около 20 час. 00 мин. в подъезде ... по ... в ... незнакомый ему мужчина открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LG-109». ФИО8, ФИО9 и ФИО6 проследовали в сторону ..., где в районе ... ФИО6 указал на мужчину, похитившего у него сотовый телефон. Они задержали данного мужчину и доставили в ГОМ-3, где было установлено, что этим мужчиной является Носачев С.А., который затем добровольно выдал сотовый телефон «LG-109» л.д. 24-25).

Виновность подсудимого Носачев С.А. также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО6, согласно которому Дата обезличена г. около 21 час. в подъезде ... по ... в ... незнакомое ему лицо открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «LG-109» л.д. 3); протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г., согласно которому у Носачева С.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG-109» ... л.д. 4); протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО8 сотового телефона «LG-109» л.д. 27); протоколом осмотра сотового телефона «LG-109» с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков л.д. 28) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Носачева С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

В ходе судебного разбирательства была также допрошена свидетель защиты ФИО10, мать подсудимого, которая пояснила суду, что сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Обстоятельства дела ей не известны.

Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО10 не содержат в себе объективной информации, касающейся предъявленного Носачеву С.А. обвинения, суд расценивает показания указанного свидетеля как данные, характеризующие личность обвиняемого.

Органом дознания действия подсудимого Носачева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носачева С.А. являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носачева С.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Носачева С.А. установлено, что ранее он судим за преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Носачевым С.А. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Носачеву С.А. наказания только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому Носачеву С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Носачев С.А., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Носачеву С.А. условной меры наказания, исправительных или обязательных работ либо ограничения свободы будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носачева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Носачеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Носачеву С.А. исчислять с Дата обезличена г.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG-109», хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить в пользовании у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носачевым С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носачев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.