причинение вреда здоровью,приговор



Дело №1-1215/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 10 августа 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Прохоровой И.К.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов ... в Хабаровском краев Шаповаловой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена;

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прохоровой И.К., родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной в ..., ..., проживающей адресу ..., ..., со средним образованием, замужней, имеющего малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова И.К. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года в период времени с 12.00 до 12.30 Прохорова И.К., находясь в квартире ... ... по ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по передне-подмышечной линии со сквозным ранением нижней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева, геморрагический шок 2-3 степени. Причиненное ранение по своему характеру явилось опасным для жизни, создало угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Прохорова И.К. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Прохоровой И.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд расценивает признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной л.д.8), наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорову И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Прохорову И.К. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Прохоровой И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нож и полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий