П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Комсомольск-на-Амуре 10 августа 2010г.
... суда ... Хабаровского края Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Чернова Е.В.
защитника Люмчикова В.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернова Е.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО10 края, ФИО11 гражданина ФИО12, ФИО13, имеющего ФИО14, образование среднее, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ...; фактически проживавшего в ..., ..., по ..., ..., ...; ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.2, п.»а,б,в,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением от Дата обезличенаг. отменено условное осуждение и водворен в места лишения свободы сроком на 2 года,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161, ч.2, п.»а,г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено приговор от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию определено 2 года 5 месяцев лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
в совершении им преступлений, предусмотренных п.»а,в», ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг., около ФИО15., Чернов Е.В., находясь около ... по ... в ... ФИО16 края, решил совершить кражу имущества, находящегося в помещении ФИО17 «ФИО18», расположенного на первом этаже ... по ... в ... ФИО19 края, принадлежащего ФИО20», с целью в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося по адресу: ..., ... в ... ФИО21 края, принадлежащего ФИО22 «ФИО23» Дата обезличенаг. в ФИО24. Чернов Е.В., находясь около ... по ... в ... ФИО25 края подошел к окну помещения, расположенного на первом этаже ... по ... в ... ФИО26 края, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющегося при нем неустановленного в ходе предварительного следствия, предмета выдернул металлическую решетку, которой оборудовано данное окно, из креплений, после чего этим же предметом взломал пластиковое окно, затем через указанное окно незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение ФИО27 «ФИО28 побуждений с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО29ФИО30 а именно: сейф металлический стоимостью ФИО31, в котором находились: денежные средства в сумме ФИО32 копеек, кассовый ящик материальной ценности не представляет, в котором находились: денежные средства в сумме ФИО33, причинив тем самым ФИО34 «ФИО35» материальный ущерб на общую сумму ФИО36, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Дата обезличенаг., в дневное время, Чернов Е.В., проходя мимо ... по ... в ... ФИО37 края, решил совершить кражу имущества, находящегося в квартире ФИО38 ... по ... ... ФИО39 края, принадлежащего ФИО7, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося по адресу: ..., ..., ... в ... ФИО40 края, принадлежащего ФИО7 в период времени с ФИО41. Дата обезличенаг. до ФИО42 ФИО43 Дата обезличенаг., Чернов Е.В., находясь возле ... по ... в ... ФИО44 края подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на 1(первом) этаже ... по ... в ... ФИО45, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи, имеющегося при нем неустановленного в ходе предварительного следствия, предмета выдернул часть металлической решетки, которой оборудовано указанное окно, после чего этим же предметом взломал пластиковое окно вышеуказанной квартиры, затем через данное окно незаконно, с целью совершения кражи, проник в квартиру ФИО46 ... по ... в ... ФИО47 края, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО7 имущество: куртку стоимостью ФИО48, куртка, стоимостью ФИО49 фотоаппарат «ФИО50 ...» стоимостью ФИО51, фотоаппарат «ФИО52, внешний съемный жесткий диск стоимостью ФИО53, травматический пистолет «Кобра» стоимостью ФИО54, декоративный пистолет «Кольт» стоимостью ФИО55, кольцо из платины с бриллиантом стоимостью ФИО56 рублей, браслет из золота с камнем топаз стоимостью ФИО57 рублей, серьги с подвесками из камня топаз стоимостью ФИО58, подвеску из золота с камнем топаз стоимостью ФИО59, серьги из золота с полудрагоценными камнями и бриллиантами стоимостью ФИО60, подвеску из золота стоимостью ФИО61, кольцо из золота стоимость ФИО62 рубля, часы золотые «Чайка» стоимостью ФИО63, а также 3 бутылки коньяка, сотовый телефон, в котором находилась сим-карта, сумку чехол для верхней одежды и 2 пакета полиэтиленовых материальной ценности не представляющие. Всего на общую сумму ФИО64, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в крупном размере. После чего, Чернов Е.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличенаг., в дневное время, Чернов Е.В., проходя мимо ... по ... в ... ФИО65 края, решил совершить кражу имущества, находящегося в квартире ФИО66 ... по ... ... ФИО67 края, принадлежащего ФИО8, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося по адресу: ..., ..., ... в ... ФИО76 края, принадлежащего ФИО8 в период времени с ФИО77 Дата обезличенаг. до ФИО78 Дата обезличенаг., Чернов Е.В., находясь возле ... по ... в ... ФИО68 края подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по ... в ... ФИО69 края, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющегося при нем неустановленного в ходе предварительного следствия, предмета отогнул нижний край металлической решетки, которой оборудовано указанное окно, после чего этим же предметом взломал пластиковое окно вышеуказанной квартиры, затем через данное окно незаконно, с целью совершения кражи, проник в квартиру ФИО70 ... по ... в ... ФИО71 края, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил следующее принадлежащее ФИО8 имущество: телевизор «Прима» стоимостью ФИО72, телевизор «Прима» стоимостью ФИО73, серьгу для пирсинга из золота, стоимостью ФИО74 автомагнитолу «Пионер» материальной ценности не представляет, пару сережек материальной ценности не представляют, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО75. После чего, Чернов Е.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличенаг., в дневное время, Чернов Е.В., проходя мимо ... по ... в ... ФИО79 края, увидел через окно, расположенное на первом этаже мониторы и решил совершить кражу указанных мониторов, находящихся в кабинете Номер обезличен расположенного на первом этаже ... по ... в ... ФИО80, и принадлежащего «ФИО81», с целью в дальнейшем распорядиться похищенными мониторами по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося по адресу: ..., ... в ... ФИО82 края, принадлежащего «ФИО83» Дата обезличенаг. в ФИО84. Чернов Е.В., подошел к окну кабинета Номер обезличен «ФИО85 расположенного на первом этаже ... по ... в ... ФИО86 края, где воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющегося при нем неустановленного в ходе предварительного следствия, предмета взломал пластиковое окно, затем через данное окно незаконно, с целью совершения кражи, проник в кабинет Номер обезличен «ФИО87», расположенного по ..., ... в ... ФИО88 края, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил следующее принадлежащее «ФИО89 ФИО90» имущество: монитор ФИО91.; монитор ФИО92., причинив тем самым «ФИО93 ФИО94» материальный ущерб на общую сумму ФИО95. После чего, Чернов Е.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Чернов Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Чернов Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чернова Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а,в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. И по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Чернова Е.В. являются: рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова Е.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной (по всем эпизодам инкриминируемых деяний).
При изучении личности Чернова Е.В. судом установлено, что он ранее неоднократно был судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких. Судимости от (Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.) не сняты и не погашены, однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ судимости от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. не образуют рецидива преступлений в действиях Чернова Е.В. В момент совершения преступления Чернов Е.В. не работал и не учился, в связи с чем характеризующий материал с места работы либо учебы суду представлен не был. По месту жительства Чернов Е.В. характеризовался в целом положительно. По прежнему месту отбывания наказания в воспитательной колонии Чернов Е.В. характеризовался положительно. По прежнему месту отбывания наказания в исправительной колонии Чернов Е.В.характеризуется отрицательно.
Дата обезличенаг. Чернов Е.В. был осужден ... судом ... ФИО96 края по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
С учетом изложенного, а также учитывая сведения о личности Чернова Е.В. и наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суду при назначении наказания Чернову Е.В. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им и не возмещенного материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Чернова Е.В. в полном объеме.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Чернова Е.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Чернову Е.В. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова Е.В. виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Чернову Е.В. определить 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Чернову Е.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно определив к отбытию Чернову Е.В. 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернову Е.В., с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Чернова Е.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Чернову Е.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 удовлетворить.
Взыскать с Чернова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО6 76874 (семьдесят шесть тысяч восемьсот семьдесят четыре) рубля 43 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Чернова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО7 461832 (четыреста шестьдесят одну тысячу восемьсот тридцать два) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Чернова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО8 54200 (пятьдесят четыре тысячи двести) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Чернова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО9 6259 (шесть тысяч двести пятьдесят девять) рублей 32 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: 1)справка о балансовой стоимости основных средств, инвентаризационная опись, справка об ущербе, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)чек на ювелирное изделие - 4шт., бирка от ювелирного изделия - 4шт., сертификат на ювелирное украшение, копия товарного чека на жесткий диск, документы на фотоаппарат «Никон», гарантийный талон на фотоаппарат «Сони», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 3)монитор «ACER», хранящиеся «ФИО97, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 4)перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО98 суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным Черновым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.