приговор, хранение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 11 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Егоркина Д.В,

защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 11.08.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРКИНА Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около ... Егоркин Д.В., находясь в районе ..., обнаружил бесхозное имущество, а именно сумку с находящимися в ней порошкообразным веществом в полиэтиленовом свертке и веществом темного цвета в полости 11 шприцев и в 2 стеклянных банках. При этом Егоркин Д.В., осмотрев найденное и достоверно полагая об отношении найденных веществ в сумке к наркотическим средствам, умышленно, незаконно с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, незаконно приобрел посредством присвоения найденного наркотические средства - гашишное масло и метамфетамин в количествах, соответственно, ... отнесенных постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупным размерам, которые затем хранил при себе с целью личного потребления.

После этого Егоркин Д.В. действуя умышленно, без цели сбыта незаконно перевез указанные наркотические средства, храня их при себе, к месту своего постоянного жительства в ... ..., где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе и в ..., до ... мин. Дата обезличена г., когда при проведении осмотра указанного ... и личного досмотра Егоркина Д.В. указанные наркотические средства у Егоркина Д.В. были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Егоркин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Егоркин Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Люмчиков В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Егоркина Д.В., мнения защитника Люмчикова В.А. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егоркина Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егоркина Д.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егоркина Д.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Егоркина Д.В. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления Егоркина Д.В. без реального отбывания наказания, поскольку Егоркин Д.В., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Егоркину Д.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Егоркина Д.В. такого дополнительного вида наказания как штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егоркина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Егоркина Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Егоркину Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства в 11 шприцах одноразовых и в 2 стеклянных банках, метамфетамин в бумажном и полиэтиленовом свертках, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоркин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.