П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «21» июля 2010 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого: Досаев Е.В.
защитника: некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Ефимова А.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер от 21.07.2010 года
при секретаре: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Досаев Е.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Досаев Е.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Данное преступление совершено в г. Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
Досаев Е.В., являясь призывником и подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе», получив 13 августа 2009 года повестку об его явке в военный комиссариат Центрального административного округа на 07.10.2009 года в период с 09-00 часов до 12-00 часов для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно медицинской комиссии, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в указанное время и место не прибыл, при этом не предоставил оправдательных документов, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Досаев Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании подсудимый Досаев Е.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ефимовым А.Н. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Каменев А.Н. и адвокат Ефимов А.Н. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Досаев Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Досаев Е.В. не судим, вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, и при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Досаев Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Досаев Е.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Досаев Е.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Досаев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Досаев Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Досаев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М. Стельмах