противоправные действия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» августа 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

подсудимой: Елгиной В.Н.

защитника: коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Ефимова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре: Бессмертных М.Р.,

а также: потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елгиной В.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Елгиной В.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов ФИО5, являясь сотрудником милиции - инспектором отдела по делам несовершеннолетних и исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.2.1.4 Должностной инструкции инспектора отделения по делам несовершеннолетних ГОМ-1 при УВД по г.Комсомольску-на-Ауре, в соответствие с которой она обязана: «обобщать информацию об образе жизни несовершеннолетних правонарушителей, а также о родителях, отрицательно влияющих на детей»; и ч.2 ст.5 Федерального закона № 120 - ФЗ от 24.06.1999 года, согласно которой «органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение», а также п.1 ст.10, п.5 ст.11 закона РФ «О милиции», в соответствие с которым милиция обязана «выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений и правонарушений, а также принимать меры по их устранению, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях», пришла по месту жительства Елгиной В.Н. ... с целью проведения проверки условий проживания несовершеннолетних детей последней, состоящей на профилактическом учете в ОДН ГОМ-1.

Елгиной В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению ФИО5 своих должностных обязанностей, нанесла инспектору отдела по делам несовершеннолетних ГОМ-1 сержанту милиции ФИО5 не менее двух ударов рукой в область лица и не менее четырех ударов ногами в область тела, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью № 1535 от 20.05.2010 года следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица справа (1), в надбровной области справа (1), которые в соответствие с п.8 Приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по медицинским критериям квалифицируются, как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Елгиной В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ей обвинения, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Границкий В.Н., адвокат Ефимов А.Н. и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Елгиной В.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные обстоятельства, в том числе и то, что Елгиной В.Н. на момент совершения преступления не судима, вину свою признала и раскаялась в содеянном, принеся потерпевшей свои искренние извинения, и суд при таких обстоятельствах, учитывая, что Елгиной В.Н. трудоустроена и на ее иждивении находятся двое малолетних детей, считает возможным назначить Елгиной В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Елгиной В.Н., суд считает совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Елгиной В.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елгиной В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Елгиной В.Н. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Елгиной В.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную Елгиной В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Елгиной В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Елгиной В.Н. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий Л.М. Стельмах