ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 02 августа 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Исуповой Л.В.
подсудимого Быкова В.В.
защитника Бусоргиной М.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшего ФИО5о.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Быкова В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ..., ФИО8 гражданина ФИО9, образование ФИО10, ФИО11, работающего (ФИО12; зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., по ..., ..., ..., не судимого,
в совершении им преступления предусмотренного ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг., в период времени с ФИО13., Быков В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к крыльцу ФИО14», расположенного по ..., ... в ..., ФИО15 края, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения тайности хищения, неустановленным в ходе следствия предметом обрезал размещенную на внешней стороне здания ФИО16» электропроводку фонарей уличного освещения крыльца центрального входа и входа в павильон данного торгового центра, тем самым отключив указанное освещение. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. в период времени с ФИО17., Быков В.В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета взломал входную дверь павильона ФИО18 и незаконно проник в данное помещение, где путем взлома неустановленным в ходе следствия предметом незаконно проник в торговые киоски Номер обезличен, ФИО19 откуда тайно пытался похитить следующее имущество: из торгового киоска Номер обезличен имущество, принадлежащее ФИО7о.: карты оплаты услуг сотовой связи в количестве ФИО20 за одну штуку, общей стоимостью ФИО21, одну бутылку «Амур пива» стоимостью ФИО22, сигареты ФИО23 за одну пачку, общей стоимостью ФИО24, денежные средства в сумме ФИО25, всего на общую сумму ФИО26. Из торгового киоска Номер обезличен имущество, принадлежащее ФИО5о.: сигареты «ФИО27, стоимостью ФИО28 за одну пачку, на сумм ФИО29, сигареты «ФИО30» в количестве 10 пачек, стоимостью ФИО31, одну пачку сока «ФИО32, жевательную резинку «ФИО33, стоимостью ФИО34 за одну штуку, общей стоимостью ФИО35 жевательную резинку «ФИО36 за одну штуку, общей стоимостью ФИО37, денежные средства в сумме ФИО38, всего на общую сумму ФИО39 рублей., а так же путем взлома находящегося в помещении ФИО40» терминала оплаты услуг сотовой связи, тайно пытался похитить оттуда денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме ФИО41. Однако Быков ВВ. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из помещения ФИО42 сотрудником охранного предприятия ФИО43».
Подсудимый Быков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Быков В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Быкова В.В. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова В.В. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова В.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Быкова В.В. судом установлено, что он не судим. Быков В.В. (со слов) работает в «ФИО44 однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. Быков В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
С учетом того, что Быков В.В. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу отсутствует, суд считает возможным назначить Быкову В.В. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Быкову В.В. у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова В.В. признать виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Быкову В.В. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Быкова В.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Быкову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)слепок орудия взлома, металлическую трубу, металлический предмет, пассатижи, бокорезы, отвертку, фонарик, маску в виде трикотажного полотна черного цвета, пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-2 СУ при УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)10 пачек сигарет «Parllament Super Slims», 15 пачек сигарет «Parllament», бутылку пива «Амур пиво», денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО7о., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 3)19 пачек сигарет «Kent», 9 пачек сигарет «Lucky Ctrike», коробка с жевательной резинкой «Orbit» в количестве 30 штук, жевательная резинка «Orbit» в количестве 27 штук, жевательная резинка «Eclipse» в количестве 2 штук, денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5о., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 4)CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения ФИО45, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-2 СУ при УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО46 суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.